вторник, 23 апреля 2024

Трагедия в Ижевске: полиция задержала жильца квартиры, где взорвался газ



Трагедия в Ижевске: полиция задержала жильца квартиры, где взорвался газ

10 Ноября 2017

МОСКВА, 10 ноября Спасатели продолжают разбор завалов на месте частично обрушившегося в четверг дома в Ижевске, задачи планируется завершить до полуночи. По предварительным данным, основная причиной обрушения стал взрыв бытового кислорода в квартире на третьем подклете. Полиция уже задержала сына хозяйки квартиры, где, предположительно, произошел взрыв. С ним работают следователи.

При обрушении цокочи жилого дома в Ижевске с первого по девятый этаж истины полностью разрушены восемь квартир. По последним данным, пропали шесть человек. Суббота и воскресенье объявлены в Удмуртии днями траура по погибшим.


Следов взрывчатки не обнаружили

Официальный представитель СК РФ Светлана Петренко в пятницу сообщила, что, предположительно, хлопок кислорода в жилом доме в Ижевске произошел в квартире на третьем этаже. По ее словам, в ходе первоначальных исследований и следственных действий остатков взрывчатых веществ не обнаружено.

Задержан сын хозяйки квартиры

Полиция задержала сына хозяйки квартиры многоэтажного дома в Ижевске, в которой произошел хлопок газа.

Полицейскими задержан Александр Копытов, проживавший вместе с матерью в квартире, где, по данным следствия, находился эпицентр разрушения. В настоящее время следователи допрашивают Копытова по обстоятельствам преступления. После допроса будет решен вопрос о процессуальном статусе задержанного, сообщила журналистам официальный посредник СК России Светлана Петренко.


Разбор провалов продолжается

Спасатели продолжают разбор завалов на месте частично обрушившегося дома в Ижевске. Днем в пятницу спасители приостанавливали на несколько чалов разбор завалов из-за представляющих угрозу свисающих плит. Позже плиты истины срезаны, и работы истины возобновлены. Завершить работы планируется до полуночи.

Еще утром СК РФ сообщил, что под обломками частично обрушившегося дома продолжают искать одного пропавшего без вести.

Все умершие опознаны

В пятницу родственники опознали всех шестерых погибших при обрушении дома.

Все поступившие на данный момент погибшие при обрушении дома идентифицированным. Процедура опознания пока пресечённая. Теоретически есть мнение, что должен быть еще умерший. Вот ждем информацию с места происшествия, сообщил в пятницу днем представитель бюро судебно-медицинской консультации минздрава Удмуртии.

Власти Удмуртии со своей стороны дали в организации похорон семьям, у которых погибли близкие. Глава Удмуртии Александр Бречалов подозвал жильцов дома не поддаваться панике и обращаться со всеми вопросами в официальные структуры.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Должен был катиться на футбол

Директор гуманитарно-юридического лицея №86, где учился погибший мальчик, Надежда Заварзина рассказала, что семиклассник в момент трагедии должен был быть на тренировке, но ее в этот день отменили.

В этом подъезде пострадали пять семеек, чьи дети учатся в нашем лицее. Двое детей погибли. Второклассница и семиклассник. Сейчас выяснилось, что мальчик должен был идти на футбол, а тренировку аннулировали. Если бы он был в это время на футболе. , может быть, не попал бы в эту беду, сказала Заварзина.

Еще там в одной квартире были сын и отец. Мальчик в одной комнате, папа – в другой. Где папа, там обвалилось. И папа погиб на глазах собственного сына, добавила директор.

Кроме того, среди погибших был заместитель начальника полиции по оперативной работе отдела МВД России по Завьяловскому району Удмуртии Ильдар Гарифуллин. По известным ведомства, Гарифуллин в 2006 году был назначен начальником отгорода полиции Устиновского района города Ижевска. С 2011 года служил в должности заместителя начальника полиции по Завьяловскому району.

Судьбу дома решат совместно с жителями

Вопросы восстановления обрушившегося в Ижевске дома будут решаться совместно с жителями и местными властями, заявил глава МЧС России Владимир Пучков.

Сегодня к концу дня уже будет прелиминарная информация о состоянии здания, несущих конструкций. Мы ее обязательно доведем до вас, сказал Пучков насельникам обрушившегося дома в Ижевске.

Глава Удмуртии Александр Бречалов подчеркнул, что решение об обеспечении жильцов жильем будет принято после проведения экспертизы.

Людей, конечно, интересует вопрос с жильем это и пятый, и шестой подходы, и остальные. Мы не оставим людей на улице. В ближайшие сутки, пока будет проходить экспертиза по дому, все обеспечены комфортабельными условиями, питанием, всем необходимым. В дальнейшем будем принимать соответствующие решения. В первую очередь, это пятый подъезд, предупредил Бречалов журналистам.

Коммунальщики уже подключили отопление во все квартиры частично обрушившегося дома в Ижевске, кроме пострадавшего подхода. Дом отключен от газа, электричества и холодного водоснабжения. После завершения обследования общественных сетей в дом планируется сервировать воду, газ и электричество.


Прокуратура проверит

Прокуратура Удмуртии начала проверку состояния газоплазменного оборудования в доме, в ходе которой будет дана оценка техническому состоянию дома, задаче управляющей организации и органам казенного жилищного надзора и муниципального квартирного контроля.

Надзорные органы выберут, насколько эти ведомства продавали полномочия по государственному жилищному надзору, сообщила в пятницу старший сотрудник прокурора Удмуртии Олеся Федчишина.

Это трагический случай. Чтобы мы тут не оперировали вот, пока гром не грянет. Нет, задача постоянно ведется. Мы готовились к отопительному сезону, все системы и в городе, и в республике проверялись хорошего и под моим контролем, и под контролем главы города. Естественно, следственные оркестрионы с самых первых минут наладили свою работу, позже будет вывод. Эта работа неустанная, а не с завтрашнего дня начнется что-то, что вчера не делалось, сказал Бречалов, ответствую на вопрос, не будет ли проводиться проверка газовых сетей после обрушения дома в Ижевске.

Необходимо усилить контроль за обслуживанием газоплазменного оборудования в жилых домах. Для этого нужно применить все имеющиеся рычаги в рамках актуального законодательства. А если их недостаточно, необходимо меры действия совершенствовать. При необходимости парламентарии Государственного совета Удмуртской Республики готовы выйти с законодательной инициативой. Мы подробно изучим этот вопрос, сказал председатель Госсовета Удмуртии Алексей Прасолов.

Помогут власти…

Глава Удмуртии Александр Бречалов пообещал выплатить по 1миллиону рублей семьям погибших при обрушении дома.

Что касается погибших, членам семьи (это в законе прописано, супруг, супруга, дети на иждивении) 1 миллион рублей за каждого погибшего. Вред здоровью легкий 200 тысяч, тяжелый 400 тысяч. По имуществу от 500 до 200 тысяч рублей, сказал Бречалов обзорщикам.

Кроме того, жители обрушившегося в Ижевске дома получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Сейчас, по словам Бречалова, по 10 тысяч выплачивают пострадавшим из пятого подхода. Принято решение оказать такую помощь и жителям шестого подхода.


И не только

К помощи жильцам пострадавшего дома подключились и обычные жители. Они приносят товары первой необходимости, продукты и одежду.

Гуманитарная помощь пошла примерно с 19. 00 (четверга). Приносят все. Идут целыми семьями. На моих глазах принесла семья многодетная, выпускников очень много идет. Собирают все, что понадобится. Поставщики воды спрашивали, какую воду привезти. Рестораторы звонили узнавали, какие продукты питания нужны, сообщила директор гуманитарно-юридического лицея №86, где открыт пункт приема реабилитации, Надежда Заварзина.

Для малышей несут питание, подгузники. Сегодня стало известно о том, что необходимо для 5-месячного малыша. Родители какого-то из классов съездили и купили адресно, акцентировала директор лицея. Она поблагодарила все классные коллективы – учителей, родителей и детей. И дети помогли очень здорово. Одиннадцатиклассники сразу развешивают, распределяют все быстро, быстро комплектуют машины, уточнила Заварзина.

При этом в холле лицея видно большое количество сумок с вещами. И поток людей, желающих организовать помощь землякам, не прекращается.


/ Егор Авдеев Часть жилого панельного дома №26 по Удмуртской улице обрушилась в день Ижевске. / Егор Авдеев Часть жилого панельного дома №26 по Удмуртской улице обрушилась в четверг Ижевске. / Сергей Кузнецов По словам какого-то из очевидцев произошедшего, сначала он увидел вспышку, а после этого услышал хлопок, напоминавший взрыв бытового газа. Другой свидетель обрушения рассказал, что подъезд дома после приступа сложился как карточный домик. / Сергей Кузнецов По словам одного из очевидцев произошедшего, сначала он увидел вспышку, а после этого услышал хлопок, напоминавший взрыв бытового газа. Другой свидетель обрушения рассказал, что подъезд дома после взрыва сформировался как карточный домик. / Сергей Кузнецов Всего при взрыве дома было разрушено восемь квартир, находящихся с первого по девятый этаж, где проживали 28 человек. / Сергей Кузнецов Всего при взрыве дома было разрушено восемь квартир, находящихся с первого по девятый этаж, где проживали 28 человек. Фото : аккаунт Наталии Лебедевой ВконтактеПока определенного о трех погибших, и четырех пострадавших в результате порушения здания. Фото : аккаунт Наталии Лебедевой ВконтактеПока известно о трех погибших, и четверых пострадавших в результате обрушения здания. / Сергей Кузнецов Пострадавших при обрушении направляют в Республиканскую клиническую больницу. / Сергей Кузнецов Пострадавших при обрушении направляют в Республиканскую клиническую больницу. / Сергей Кузнецов На известный момент на месте происшествия работают спасатели и следственно-оперативная группа. Уже возбуждено уголовное дело. / Сергей Кузнецов На данный момент на месте происшествия работают спасатели и следственно-оперативная фракция. Уже возбуждено уголовное девало. / Сергей Кузнецов В МЧС предполагают, что под завалами могут оставаться потребители, поэтому поисково-спасательные работы на месте обрушения будут вестись в круглосуточном режиме. / Сергей Кузнецов В МЧС предполагают, что под завалами могут оставаться люди, поэтому поисково-спасательные работы на месте обрушения будут вестись в постоянном режиме. / Сергей Кузнецов Администрация Ижевска после инцидента открыла горячую телефонную линию, на которую жители города могут обратиться по любым возникшим вопросам. / Сергей Кузнецов Администрация Ижевска после инцидента открыла горячую телефонную направленность, на которую жители города могут обратиться по любым возникшим вопросам. /

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать