пятница, 29 марта 2024

Траур на три дня: при взрыве в метро Петербурга погибли 10 человек



Траур на три дня: при взрыве в метро Петербурга погибли 10 человек

3 Апреля 2017

С. ПЕТЕРБУРГ, 3 апреля Число погибших в результате взрыва в метро Санкт-Петербурга достигло 10 человек, госпитализированы 37 человек. Еще одна бомба была обезврежена в петербургской подземке спустя полчаса после воспоследовавшего взрыва. Минтранс России велел усилить меры антитеррористической защищенности на объектах транспортной инфраструктуры.

В понедельник около 14. 30 мск на перегоне между станциями Сенная площадь и Технологический институт-2 петербургского метро произошел взрыв. СК РФ побудил уголовное дело по статье 205 УК РФ (террористический акт).


Погибшие и пострадавшие

Число погибших в результате взрыва в метро Санкт-Петербурга достигло 10 человек, 37 человек госпитализированы, среди них один ребенок, сообщила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

В настоящее время количество пострадавших официально обозначается как 47 человек, семь человек пострадали, погибли на месте. Один человек погиб при транспортировке в скорой помощи от несовместимых с жизнью травм, 39 человек (были) госпитализированы. Двое больных госпитализированных умерло в приемном отделении в связи несовместимыми с жизнью травмами. Это минно-взрывные ранения и очень тяжелые ожоги, сообщила Скворцова журналистам.

Остальные получают необходимую медицинскую помощь в полном объеме. У шести отмечается состояние тяжелое, у остальных средней тяжести, добавила министр.

Она также сказала, что среди госпитализированных находится несовершеннолетняя девочка с черепно-мозговой травмой и ожогами.

Скворцова отметила, что федеральные клиники готовы к приему пациентов в случае необходимости, но пока транспортировка в Москву никому не требуется.

Президент России Владимир Путин поручил властям Петербурга взять все необходимые меры для оказания помощи родным погибших и пострадавшим в метро.


Одна бомба обезврежена

Еще одного взрыва удалось избежать на станции станций метро Площадь восстания было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами.

Около 15. 00 на станции метро Площадь восстания обнаружено самодельное взрывное устройство, снаряженное поражающими элементами. Указанное устройство своевременно обезврежено взрывотехниками, пострадавших нет. В простое время обе станции эвакуированы, пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь, говорится в релизе УФСБ по Санкт-Петербургу.

Как сказал источник в правоохранительных органах, обнаруженное устройство считалось смонтировано в корпусе огнетушителя.

Взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, было смонтировано в корпусе огнегасителя, который лежал в черной сумке, сказал собеседник агентства.


Возбуждено дело о теракте

Как сообщила журналистам специальный представитель СК РФ Светлана Петренко, уголовное дело о теракте возбуждено после взрыва в метро Санкт-Петербурга.

Несмотря на то, что уголовное дело возбуждено по статье 205 УК РФ (террористический акт), следствие собранного проверить и все другие посильные версии этого происшествия, сказала Петренко.

Выяснением обстоятельств ЧП в метро занимаются все профильные ведомства. Президент РФ Владимир Путин сообщил, что обговорил ситуацию с директором ФСБ Александром Бортниковым. По словам предводителя государства, правоохранительные органы и специальные службы работают и сделают все, чтобы выявить причины случившегося, дать полную оценку произошедшего.

В связи с произошедшим Северо-Западная транспортная прокуратура проводит проверку исполнения законодательства об антитеррористической защищенности объектный и предприятий транспортной инфраструктуры Петербурга и Ленинградской области. В ходе проверки будет дана оценка действиям должностных лиц, виновных за организацию исполнения указанных требований закона, говаривается в сообщении ведомства.

Как отмечает ведомство, при наличии оснований будут незамедлительно приняты меры к устранению выявленных нарушений и привлечению виновных в них лиц к установленной законом ответственности.

Кроме того, как сообщает Минтранс России, Ространснадзор в ближайшее время проведет незапланированную проверку ГУП Петербургский метрополитен.


Безопасность приумноженная

После произошедшего министерство автотранспорта России направило телеграмму в субъекты транспортной инфраструктуры об усилении мер по антитеррористической защищенности на объектах.

Минтрансом России направлена телеграмма в субъекты транспортной инфраструктуры об усилении мер по антитеррористической защищенности на вверенных объектах, говаривается в сообщении Минтранса РФ.

В связи с произошедшим ведомство создало штаб для координации деятельности ведомств и взаимодействия с правоохранителями.

Национальный антитеррористический партком координирует работу органов безопасности для недопущения новых взрывов в Петербурге, сообщает информационный центр ведомства.

Мэр Москвы Сергей Собянин дал задание столичному ГУВД, управлению Росгвардии по Москве и метрополитену приумножить меры безопасности в метро, на Московском центральном кольце и железнодорожном транспорте.

Кроме того, Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) после взрыва в метро Санкт-Петербурга направило всем российским аэродромам и авиакомпаниям директиву о принятии дополнительных мер по обеспечению летной безопасности.


Метро Петербурга закрыто

После взрыва из подземки Петербурга эвакуированы более 1, 2 тысячи человек, сообщили в пресс-службе МЧС. В настоящее время станций метро северной столицы по-прежнему закрыто.

Метро пока закрыто. Ждем распоряжения от силовых структур, которые провождут проверку всех станций метро и тоннелей. Объем (проверки) большой, не исключено, что уйдем в ночь, сообщила представитель Петербургского метрополитена.

В связи со сложившейся ситуацией власти региона пустили дополнительные маршруты наземного автотранспорта, дублирующие метро, а также сделали проезд бесплатным. Взрыв в метро осложнил движение на дорогах Северной столицы, пробки в городе, согласно сервису Яндекс. Пробки, достигли 10 баллов.


Траур

В северной столице в связи с трагедией со вторника объявлен трехдневный траур.

По распоряжению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с завтрашнего дня в городе объявляется трехдневный траур, сообщил в своем аккаунте в Twitter пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.

Возле станции метро Сенная площадь уже появились цветы и свечи.

Москвичи несут цветы к мемориалу смоленска Ленинград в Александровском саду в Москве, чтобы почтить парамнезия погибших при теракте в метро в Санкт-Петербурге.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать