четверг, 25 апреля 2024

Тревога и скорбь на Неве. Репортаж из города, пережившего теракт



Тревога и скорбь на Неве. Репортаж из города, пережившего теракт

4 Апреля 2017

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 апреля , Сергей Лютых. Во вторую половину дня, 3 апреля, центр северной столицы был скован пробками. По оценке Яндекса они достигли максимальной 10-бальной отметки, а по осязаниям водителей до 11. Таксисты подняли тарифы, тысячи и тысячи людей выбирались из центра пешком.

Брали больше, но не так, как некоторые журналисты считают (до трех тысяч хрустов за рейс прим. ред. ): тыща от Невского до Купчино, пятьсот по центру. Каждый заказ по полтора часа исполнять приходилось это же ужас, рассказал извозчик Сергей Кузнецов.

Однако агрегаторы довольно отзывчивого отреагировали на трагедию. Вечером поездка от Сенной площади до Площади Восстания обходилась пассажиру в сумму 130 рублей, тогда как таксисту тот же рейс через приложение агрегатора оплачивался на сумму 400 рублей.
Людей в прибывающих на Московский вокзал fпоездах еще в пути предупредили: метрополитен закрыт, здание вокзала тоже, выйти с платформы можно только на смежные улицы.

В отличие от своей матери, дети Елены: мальчик и девочка 10 и 8 лет ни о чем не тревожась, играют в морской бой. На гавань для поезде, который уже с 21 часов работал, как ни в чем не бывало? их встретил отец Николай. Он не захотел общаться с журналистом. Рассказал лишь, что дошел от работы до Площади Восстания пешком.

К вечеру восстановилась штатная работа почти всех веток метро, но мало кто рвался туда упадёт. В вестибюле станции Площадь Воссания, на которой днем нашли взрывное устройство, почти никого. Нет и усиленной охраны: мужчина наблюдающий за рамками металлоискателей поневоле выступает в качестве справочного бюро для пассажиров: А до ветеранов я доеду сейчас?, А переход открыт?.

Некоторые вопросы пожилой охранник обдумывает, склонив голову. Но недовольства в его тихом голосе нет. Спустить лучше на Александра Невского, отвечает он молодому человеку.

Чего боятся? Психов этих? Да их уже всех поймали, Роман Николаевич без опаски спускается по длинному эскалатору в подземку. В нужном ему направлении движение открыто. За новостями о теракте мужчина на работе не следил.

На платформе друзей совсем немного, тогда как наверху, на ближайшей остановке толпа.

В 22 часов Невский проспект еще стоит в сторону области от Аничкова моста до Площади Восстания, но заметно, что движение налаживается. Центральная улица запружена людьми. Много туристов. Погода, к слову, распологала к прогулке.

Возле входа одной из гостиниц на Невском стоит группа интуристов. С ними гид Джузеппе. Он итальянец, живущий в Санкт-Петербурге. Неплохо говорит по-русски. Узнав, что его собеседник журналист, а не простой прохожий, он меняется в лице: Вы только усиливаете, усиливаете страх. У нас все хорошо, мы идем в гостиницу. Здесь мы в безопасности. Все, извините.

На Загородном проспекте несколько пешеходов, идущих со стороны закрытой станции Технологический институт, уточняют у встречных прохожих маршрут: Владимирская в ту сторону?, Я правильно к Пушкинской иду?


На подходе к станции, из которой днем выходили пострадавшие от взрыва, стоит километровая колонна автобусов. Многие из них набиты битком. Большинство пассажиров смотрят в экраны гаджетов, на которых мелькают новостные ленты и ролики из YouTube, посвященные трагедии в метро.

Рядом по Московскому проспекту движения почти нет. Периодически возле тротуаров останавливаются и предлагают бесплатно подвезти прохожих в тот или другой район, больше других в Колпино.

На Сенной площади, недавно реконструированной и расчищенной от палаток, несмотря на поздний час, полно людей. Одноименное здание метро закрыто, площадь перед ней оцеплена. Периметр охраняют омоновцы в черной спецназовской униформе. То и дело проходят следователи и эксперты.

Я не верю, что погибших 10 человек (по более поздним данным 11). Наверное закутывают от нас, чтобы не пугать. Чтобы мы смогли вновь спуститься туда (в метро) завтра, говорит Ирина. Она не была в момент теракта в подземке, но как и десятки других, утверждает, что могла бы находиться там в момент трагедии.

Возле входа в соседнее с оцепленным здание станции метро Спасская образовался стихийный мемориал из цветов и зажженных свечей, спрятанных в пластиковые стаканы от ветра. Здесь множество телевизионных камер, иностранных журналистов.

Я видела своими глазами, что происходило на платформе сразу после взрыва. Я не была в том поезде и не поняла даже, что это бомба. Какой-то резкий запах. Меня охватило замешательство, то стоит я как-то не могла увидеть, что делать. Хотелось протянуть руку помощь и, одновременно, уберечься, рассказала Наталья. Девушка сперва добралась до дома, а потом снова вернулась сюда уже с друзьями и цветами.

Рядом стоит хмурый мужчина, отказавшийся представляться журналистам. Он только, что приехал на машине из больницы НИИ Джанелидзе где, размещается 16 из 50 пострадавших. Из них четверо в тяжелом состоянии. У мужчины там родственник и сейчас он просто хочет бесплатно довезти домой тех, кто застрял в центре.

Я только приехал туда, а мне камеру в лицо: что вы думаете, как чувствуете?, говорит петербуржец. Еле сдержался, чтобы не ударить. Я не знал в каком она состоянии. Не позвонил. А тут еще фельетонисты. Оставьте меня в покое, дайте просто молча постоять. Успокоиться.

Подробнее о крупных терактах на транспорте в России в 2009-2017 годах скандуйте в справке.


, Инфографика Взрыв в метро Санкт-Петербурга

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать