четверг, 25 апреля 2024

Улюкаев получил восемь лет колонии



Улюкаев получил восемь лет колонии

15 Декабря 2017

МОСКВА 15 декабря Замоскворецкий суд Москвы признал виноватым во взяточничестве бывшего министра производственного развития Алексея Улюкаева и приговорил его к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 130 миллионов рублей. Осужденный назвал приговор несправедливым.

Установлено, что Улюкаев получил взятку от главы Роснефти Игоря Сечина за действия, входящие в его служебные полномочия подготовку отзыва на сделку о покупке Роснефтью Башнефти.

Улюкаев виновен в том, что, являясь должностным лицом, получил взятку, решила судья Лариса Семенова.

Ранее обвинение попросило приговорить экс-министра к десяти годам колонии строгого режима и штрафу в пятьсот миллионов рублей.


Ход заседания

Когда Улюкаева привезли в суд, он заявил, что ждет объективного приговора, а после процесса планирует жить долгой и счастливой жизнью.

Кроме того, экс-министр сообщил, что будет добиваться привлечения Сечина к ответственности за ложный донос.

Когда его спросили, не собирается ли он в оппозицию, Улюкаев заявил, что нет, а будет как кошка, которая сама по себе.


Корыстные побуждения

После оглашения вердикта Семенова перешла к описанию обстоятельств, при которых Улюкаев потребовал у Сечина взятку. Отмечается, что экс-министр действовал умышленно, руковожусь корыстными побуждениями.

Улюкаев использовал авторитет своей должности, чтобы потребовать у главы Роснефти Сечина взятку за дачу положительного заключения (о покупке Башнефти ). Одновременно он обещал Сечину в дальнейшем препятствовать деятельности компании в случае отказа, говорится в приговоре.

Судья вспомнила, что в ходе процесса Улюкаев отрицал вину и называл дело провокацией со стороны столпа Роснефти.

Также судья привела показания генерала Феоктистова, водителя Улюкаева и сотрудника ФСБ Алексея Калугина, который участвовал в задержании.

Судья зачитала показания прочих свидетелей, в том большое количестве главы Росимущества Дмитрия Пристанкова, менеджера службы безопасности Роснефти Вадима Деревягина и корреспондента портала Лайф Александра Юнашева.

Помимо этого, Семенова пересказала материалы дела: акты осмотров места происшествия и автомобиля, содержание аудиозаписей разговоров.

Защита экс-министра, не дослушав приговор до конца, решила его обжаловать.

Судья утверждает, что Улюкаев пошел на преступление добровольно, Сечин и Феоктистов не подстрекали его к противоправным действиям.

Ожидаемый приговор

Как считает управляющий партнер адвокатского бюро Деловой фарватер Роман Терехин, приговор Улюкаеву был ожидаем с учётом тягости преступления, которое ему присваивают, и большого общественного отголоска.

Он также отметил тот факт, что доля вынесения оправдательных приговоров в России крайне мала.

Так, например, в 2016 году было оправдано лишь 0, 36% россиян, обвиняемых в совершении различных преступлений, сказал юрист.

Как оглашали приговор Алексею Улюкаеву в онлайн-репортаже.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать