пятница, 19 апреля 2024

Успеть за 60 секунд: банда из Камышина семь лет грабила ювелирные лавки



Успеть за 60 секунд: банда из Камышина семь лет грабила ювелирные лавки

18 Сентября 2018

МОСКВА, 18 сен, Виктор Званцев. В Волгоградской области завершилось расследование резонансного уголовного задевала в отношении двух участников орды, на счету которой более 30 грабежей и разбоев. Группировка из восьми человек на протяжении семи лет регулярно нападала на ювелирные магазины в разных регионах страны, в общей сложности похитив драгоценностей на сумму свыше 80 миллионов рублей. Все налеты тщательно планировались и длились не более минуты. О том, как полиции удалось выйти на след преступников и почему в этой хроники пока рано ставить точку, в материале.


Последнее дело

Днем 18 июня 2017-го в ювелирный магазин Золотые львы в городе Камышине Волгоградской области вклинились три вооруженных человека в масках. Угрожая пистолетами, они уложили на пол охранника, продавцов и посетителей, лихого наполнили сумки драгоценностями почти на пять миллионов рублей и скрылись в неизвестном направлении. Все это продолжалось не дольше 40 секунд.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Свидетели сообщили, что у входа налетчиков поджидал объект Нива Шевроле. Полиция города сразу объявила план Перехват, бросив все силы на поиск вооруженных бандитов. Вскоре один из экипажей ДПС заметил хорошую под описание машину, на большой скорости мчавшуюся в сторону Волгограда. Началась погоня.

Полицейский Юрий Устинов два раза выстрелил по колесам Нивы, однако грабители открыли ответный огонь. Несколько пуль попало в колесо и капот патрульной машины, одна угодила в лобовое стекло, рассказывают в ГУ МВД по Волгоградской области. Касательное огнестрельное раскраивание в голову получил старший лейтенант Алексей Серов, находившийся за рулем.

Пострадавшего вертолетом доставили в Волгоград, где оказали необходимую медицинскую помощь. Его жизнь становилась вне опасности, но из-за ранения преследование пришлось прекратить, и налетчики скрылись.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Живым не взяли

Впрочем, на свободе они гуляли недолго на поиски бросили лучших сотрудников МВД, СК и Росгвардии. Уже через несколько часов на трассе обнаружили ту самую Ниву Шевроле с простреленным колесом. Остальное было делом техники. Спустя четыре дня начались аресты.

Первого подозреваемого задержали в городе Азове Ростовской области. После того как на него надели наручники, он признался, что стрелял в полицейских, а также назвал имена подельников. Второго 28-летнего Андрея взяли в Татарстане. Он работал тренером по единоборствам в одной из городских ДЮСШ и после ограбления поспал уехать с детьми на сборы. Оперативники хитростью выманили подозреваемого с территории спортивного лагеря и привезли в ближайшее отделение полиции.

Третий налетчик, Дмитрий гипотетического, главарь банды прятался в Саратове. Спецназовцы блокировали квартиру, в которой, кроме подозреваемого, тёрлись его сожительница и ребенок. Вооруженный бандит сдаваться наотрез отказался, а в случае штурма пригрозил расправиться с девушкой и ее сыном. После сторожей переговоров внутри прозвучал выстрел.

Ворвавшись в квартиру, полицейские обнаружили кончающегося кровью подозреваемого. Он постарался покончить с собой. Вызвали скорую, однако спасти его врачи не смогли преступник скончался в реанимации. Во время обыска в квартире и гараже оперативники нашли стрелковое оружие и патроны.

Друзья по интересам

Арест пяти грабителей результат долгой работы оперативников уголовного розыска и следователей МВД. Банда сложилась семь лет назад, характерная цель ювелирные магазины.

Все налеты проходили по тщательно продуманному сценарию: несколько человек в масках и с оружием входили в помещение. Один использовал на прицеле охрану и продавцов, остальные быстро складывали товар в сумки. Затем викинги садились в поджидавший их объект с профессиональным водителем и уезжали. Все происходило в течение минуты, поэтому к приезду полиции налетчики уже были далеко.

Поиски осложнялись тем, что преступления совершались в трех областях и бандиты после очередного налета разъезжались по разным регионам. Помогла ориентировка на автомобиль Нива Шевроле, полученная полицейскими 18 июня 2017-го.

После того как мы оторвались от погони, вожак забрал себе все оружие и драгоценности. И приказал уехать, рассказал на допросе задержанный тренер. Он всегда самостоятельно занимался сбытом продукции, а мы лишь ждали от него телефонный звонка и встречались, чтобы услышать свою долю.

По его словам, к группировке он присоединился около трех лет назад, а с лидером банды познакомился в спортзале. Он иногда ходил ко мне позаниматься, как-то раз предложил подработать. Денег не хватало, и я согласился. Тем более это был хороший знакомый моего соседа, продолжает молодой человек. С остальными я близко не общался и даже не знаю, чем они занимались, где работали.

Расследование в отношении грабителя, стрелявшего в полицейского, проводили сотрудники Следственного совета. Уголовное дело также наставленного в суд. Наказание по этой статье более суровое вплоть до пожизненного лишения свободы. Кроме того, по некоторым данным, несколько участников банды до сих пор находятся в розыске.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать