четверг, 28 марта 2024

Устал от жизни : найдена предсмертная записка стрелка из Кратово



 Устал от жизни : найдена предсмертная записка стрелка из Кратово

11 Июня 2017

МОСКВА, 11 июня Предсмертная записка найдена на месте спецоперации по ликвидации кратовского стрелка, сообщил источник в правоохранительных органах.

Собеседник агентства не раскрыл ее дословный текст, однако отметил, что ее автор, Игорь Зенков, жалуется в ней, что устал от жизни.

По тексту можно сделать вывод, что он был психологически шаткий и подавлен, добавил источник.

пока не располагает официальным комментарием правоохранительных органов.


Что известно о стрелявшем

По ее словам, в субботу днем Зенков находился стрелять в соседа, а затем поджег свой сарай. Он также открыл огонь по незнакомым мужчине и женщине, которые проходили мимо и попытались помочь потушить пожар. От полученных ранений женщина скончалась в больнице. Позже Зенков застрелил еще двух соседей.

Следователи не исключают, что при пожаре могла погибнуть и мать стрелка: в последнее время она болела и не могла передвигаться. Разбор завалов сгоревшего дома еще продолжается.

Как озвучила Петренко, с 1992 по 2014 годы Зенков работал в МЧС слесарем-ремонтником.


Спецоперация в Кратово

Житель подмосковного городок сельского типа Кратово Игорь Зенков в субботу из окна своего дома оформил огонь по прохожим. Прибывшие на место полицейские и бойцы Росгвардии начали штурм. Мужчина несколько часов отстреливался от силовиков и забрасывал их гранатами, но после полуночи его ликвидировали. Жертвами Зенкова стали четверо человека, еще двое госпитализированы, кроме того, легкие ранения получили несколько силовиков.

Следователи ускорили уголовное дело по трем статьям: незаконный оборот оружия, убийство двух и более лиц и посягательство на жизнь дилера правоохранительных органов.

Прокуратура Московской области взяла расследование на особый контроль.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Возможно, торговал оружием

Источник в правоохранительных органах рассказал, что кратовский стрелок был черным копателем : нелегально выкапывал вооружение времен Великой Отечественной войны в подмосковном лесу и модифицировал его. Полученное таким образом вооружение не состояло на учете.

По его словам, проблемы, связанные с этим бизнесом, могли стать одной из причин, по которой мужчина провёл стрельбу.

Рядом с телом нашли винтовку Иж-18 и пистолет Маузер, возможно, из них Зенков отстреливался от силовиков, озвучил источник в правоохранительных органах.

Хранение вооружения и патронов в России подлежит государственному лицензированию, лицензии выдает Росгвардия.


Право на оружие высокая степень ответственности

Зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин заявил рации Говорит Москва о необходимости усиления контроля над деятельностью черных копателей после стрельбы в подмосковном городок сельского типе Кратово.

Конечно, условия лицензирования должны стать жестчеНет, притязания и так строгиРезультатыНужно ли ужесточить контроль за оборотом гражданского оружия?

52. 2%

Конечно, условия лицензирования должны стать жестче

47. 8%

Нет, требования и так строгиВсе опросыГолосоватьПо мнению посредника, нужно начать с уточнения условий выдачи лицензий на работу с металлоискателями и подобным обустройством, позже можно будет разглядеть вопрос и об ужесточении наказания за неправомерную поисковую деятельность.

В свою очередь, комитет Госдумы по безопасности намерен обсудить вопрос об увеличении санкции в виде отнятия специального права вплоть до пожизненного за ношение оружия в состоянии алкогольного, наркотического опьянения либо под воздействием психотропных веществ. Об этом сообщил глава месткома Василий Пискарев.

Сейчас наказание составляет от одного до двух лет отнятия прав на хранение и ношение оружия.

Он подчеркнул, что должно быть понимание, что право на оружие это, в первую очередь, высокая степень ответственности перед законом, а главное перед окружающими людьми.


Второй случай за неделю

Причиной конфликта, по одной из версий СК, стало то, что дачники смеялись над телосложением мужчины и тем, что он не служил в армии, хотя тот доказывал им обратное.

В день суд арестовал подозреваемого Сергея Егорова, ему назначена судебно-психиатрическая экспертиза.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать