суббота, 27 апреля 2024

Утечка рутения-106: эксперты оценили уровень загрязнения воздуха в России



Утечка рутения-106: эксперты оценили уровень загрязнения воздуха в России

21 Ноября 2017

МОСКВА, 21 ноября На ближний виток вышел скандал с повышением уровня концентрации рутения-106 на территории России. Роспотребнадзор заявил, что уровень этого вещества в воздухе на территории страны в сентябре-октябре был меньше допустимого и не представляет угрозы. В Росгидромете, в свою очередь, сообщили, что в конце сентября экстремально высокое задымление воздуха этим радиоактивным изотопом наблюдалось на Южном Урале, высокое загрязнение в Татарстане, Поволжье и Ростове-на-Дону. В ведомстве заявили, что источник повышения уровня рутения-106 не ищут, поскольку опасности для населения не было.

Тем не менее, международная экологическая организация Greenpeace Russia обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить, откуда приключилась утечка рутения-106.

Как сообщалось ранее, немецкое ведомство по радиационной защите 29 сентября 3 октября обнаружило на территории Европы, в пробах воздушные потока из Австрии и Германии следы радиоактивного рутения-106 в безопасной для населения концентрации. Ведомство предположило, что источник якобы обитает в России, на Южном Урале, не уточнив при этом, на основании, что сделаны подобные выводы. Лаборатории российских регионов заявили, что не фиксировали в последнее время в воздухе содержание рутения-106.


Загрязнение было…

С 25 сентября до 1 октября превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений фиксировали все посты, расположенные в Южном Урале. В пробах радиоактивных аэрозолей из пунктов наблюдения Аргаяш и Новогорный обнаружен радиоизотоп Ru-106 (период полураспада 368, 2 дня), – говорится в сводке ведомства.

Как уточняется в сводке, содержание рутения в пробах наблюдательных точек Аргаяш и Новогорный превысило фон предыдущего месяца в 986 и 440 раз, что соответствует уровню экстремально высокое загрязнение.

В Татарстане сообщили, что Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды республики выявило высокое загрязнение воздуха в республике в конце сентября, в том числе был обнаружен родий (дочерний продукт рутения). Ведомство уточняет, что по данным ФГБУ Тайфун, оказанные объёмные активности Ru-106 не представляют опасности для здоровья населения.


…но угрозы нет

Эксперты и компетентные ведомства сообщают, что наблюдавшиеся уровни содержания рутения-106 на несколько порядков гуще допустимых значений и угрозы населению не представляли.

Роспотребнадзором проведен анализ зарегистрированных Росгидрометом уровней пространственной активности рутения-106 в атмосферном воздушные потоке в РФ в сентябре-октябре 2017 года. В результате выбранного, что максимальные уровни пространственной активности рутения-106 в атмосферном воздушные потоке в 200 и более раз меньше допустимого уровня и не представляют угрозы для здоровья населения, сообщает, в частности, Роспотребнадзор.

Уровни содержания рутения-106, зафиксированные Росгидрометом, бывальщины на несколько порядков ниже законных значений. В Росгидромете будила искреннее недоумение позиция общественной организации, некомпетентные оценки которой вогнали к массовому распространению недостоверной инфы в СМИ, говорится в сообщении Минприроды (Росгидромет является его подведомственной организацией).

В сообщении отмечается, что в соответствии с правилами организации и ведения Единой государственной автоматической системы мониторинга радиационной обстановки (ЕГАСМРО) в РФ Росгидромет 12 октября подготовил и опубликовал еженедельные данные по содержанию радиоактивных элементов в России за прошедший период.

Ранее при анализе отобранных проб специалисты Росгидромета обратили внимание на повышение суммарной бета-активности относительно бывшего периода. По результатам проведенного гамма-спектрального анализа в отобранных пробах был идентифицирован рутений-106. Уровни содержания рутения-106 были на несколько порядков ниже допустимой объемной активности… Превышение содержания рутения-106 в пробах относительно предыдущего периода в сотни раз объясняется отсутствием данного радионуклида в предыдущих пробах, поясняется в сообщении.

Об отсутствии опасности говорят и в Уральском отделении РАН. По словам замдиректора по науке Института промышленной экологии Уральского отделения РАН Ильи Ярмошенко, концентрация рутения-106, зафиксированная Росгидрометом в конце сентября в Челябинской области, не представляет никакой опасности для людей, проживающих в этом и соседних регионах.

Мы внимательно следим за развитием ситуации, со стороны Общественной палаты РФ мы готовы ввести необходимые запросы, чтобы мы обладали информацией в оперативном режиме. Мы находимся на связи с МЧС, которое изучает ситуацию. Обращений от граждан о каком-то ухудшении самочувствия к нам не поступало, но мы держим руку на пульсе сказал Панов.


Источник не ищут

В связи с тем, что при повышении уровня концентрации рутения-106 угрозы для людей не было, причину произошедшего специалисты Росгидромета не ищут, сообщил писателям глава ведомства Максим Яковенко.

По поводу источника (возможного выброса) мы его не ищем. Что его искать, почему нет опасности? добавил он.

В свою очередь адепт Росатома сообщил журналистам, что на объектах российской атомной отрасли не происходило никаких инцидентов и аварий, которые могли бы привести к повышению уровня радиоактивного изотопа рутений-106 в атмосфере. На предприятии Росатома Маяк в Челябинской области также заявили, что возможное загрязнение атмосферы дейтерием рутений-106, указанное в сообщении Росгидромета, не связано с деятельностью предприятия.

По мнению главного вычитчика портала Atominfo. ru Александра Уварова, повышение в атмосфере плотности радиоактивного изотопа рутения-106 теоретически можно связать с аварией какого-либо разведочного спутника, для питания которого использовался радиоизотопный термоэлектрический генератор (РИТЭГ) на основе рутения-106.

Эту версию оспорил академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков, заявивший, что причины концентрации в воздухе радиоактивного рутения-106 следует искать на Земле, так как данный изотоп не применяется при создании и эксплуатации спутников.

Не слышал, чтобы рутений-106 вообще кем-либо эксплуатировался в космических аппаратах. Вот плутоний да, использовался, причем как на российских, так и на американских спутниках. Поэтому не знаю, откуда тут ноги растут, но очевидно, что не из космоса. Если что-то и было, корни следует искать на Земле, сказал академик.


Greenpeace пошел в прокуратуру

Greenpeace Russia наставил письмо в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку возможного замалчивания радиационной аварии и информации о состоянии окружающей среды, а также готовности системы мониторинга радионуклидов в атмосфере к новым авариям, – сообщил директор по программам организации Иван Блоков.

Комментарием надзорного ведомства пока не располагает.

Как справляют экологи, рутений-106 это техногенный радионуклид, который в нормальных условиях отсутствует в окружающей среде. Даже низкие его концентрации в атмосфере свидетельствуют об аварийном выбросе. Аварийный выброс рутения-106 может быть скрученный с остекловыванием отработавшего ядерного топлива. Также возможно попадание контента, содержащего рутений-106, в печь для переплавки металлов, – предположили в Greenpeace.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать