пятница, 19 апреля 2024

В Ленобласти огласят приговор обвиняемому в педофилии священнику



В Ленобласти огласят приговор обвиняемому в педофилии священнику

16 Января 2018

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 января Приозерский городской суд Ленинградской области в среду в присутствии прессы обнародует резолютивную часть приговора обвиняемому в педофилии отстраненному от служения иерею РПЦ Глебу Грозовскому.

Сведения об обвинении в насильственных действиях сексуального напора, совершенных Грозовским в отношении трех девочек в летних грекокафолических лагерях на острове Коневец на Ладожском озере и острове Кос в Греции, появились 6 ноября 2013 года, когда управление Следственного комитета по Петербургу сообщило, что Грозовский объявлен в международный розыск.

В этот задевай Грозовский написал на своей фазе в соцсети ВКонтакте, что был по благословению своего епископа направлен в командировку для помощи в центр для алко- и наркозависимых в Израиль. Однако позже выяснилось, что Грозовский покинул Россию по собственному желанию.

Тогдашний глава синодского отдела Московского патриархата по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал Грозовского не прятаться от следствия. Однако Грозовский подал документы на получение израильтянского гражданства.

На момент возбуждения уголовного дела Грозовский являлся советником гендиректора футбольного клуба Зенит по духовно-нравственным вопросам и настоятелем храма Иоанна Воина в деревне Верево Ленинградской области. Сразу же после известия об обвинении, согласно стандартной операции, Грозовский был временно отстранен от служения.

Изначальная версия обвинения в ходе расследования незначительно изменялась в части даты совершения одного из преступных эпизодов. Как разузнал источник в правоохранительных органах, одна из потерпевших перепутала события 2009 и 2011 годов, когда она гнездилась в лагере на острове Коневец. Впоследствии после получения дополнительных сведений противоречия в версии обвинения были устранены.

В начале апреля 2014 года Россия направила в Израиль официальный запрос о выдаче иерея, и в сентябре того же года он был задержан израильским подразделением Интерпола. Тогда же стало известно, что в гражданстве Израиля ему завещанного.

Через десять дней ему предъявили обвинение в петербургском СИЗО Кресты. Туда же, в Кресты, было доставлено тело матери Грозовского для церемонии прощания, соответствующее разрешение было принято руководителем регионального руководство ФСИН.


Суд

За время следствия Грозовский сменил более десятка адвокатов. С сентября 2016 года его защиту производит адвокат Михаил Уткин, который, согласно данным адвокатской палаты Санкт-Петербурга, лишь за пять месяцев до этого получил юридический статус.

По словам присяжный поверенного, следователь после допроса данных лиц отстранил его от участия в деле, заявив, что эти показания противоречат позы отца Глеба. Позже, несмотря на решения судов, признавших это отстранение законным, руководитель управления СК по Петербургу Александр Клаус вернул адвоката Уткина в дело.

В начале этого хотя бы года Уткин неоднократно заявлял, что ему и Грозовскому не дают возможности знакомиться с материалами задевала. Однако, как сообщал следователь Борис Смирнов, Грозовский с Уткиным отказывались знакомиться с томами дела последовательного, начиная с первого тома. Следователь пояснял, что был вынужден ввести в дело также адвоката по назначению, который ради соблюдения прав клеить димого знакомился с материалами дела.

Дело Грозовского 2 июня поступило в Приозерский городской суд Ленинградской области, поскольку остров Коневец находится в Приозерском районе. Процесс учил в закрытом режиме. В карточке дела на сайте судебное места значится: Без имени, а также статьи обвинения три эпизода преступлений, предусмотренных пунктом б части 4 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет.

С 2013 года Грозовский решением РПЦ отстранен от служения в связи с выдвинутыми обвинениями.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать