четверг, 28 марта 2024

В Ростове-на-Дону жители Театрального спуска отстраивают дома после пожара



В Ростове-на-Дону жители Театрального спуска отстраивают дома после пожара

6 Октября 2017

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 октября , Иван Капустин. Спустя полтора месяца после крупного пожара в историческом центре Ростова-на-Дону некоторые пострадавшие продолжают доставляться на место ЧП убирают территорию, ухаживают за растениями и даже самостоятельно зачинивают дома.

По данным администрации, около 150 пострадавших остаются во временном жилье, остальные живут у знакомых и родственников.


Жизнь остановилась

Театральный спуск стал заунывного известен на всю Россию 21 августа в связи с одним из крупнейших пожаров в Ростове-на-Дону. Пожар площадью 10 игр квадратных метров, повредивший более 100 жилых строений, привлек к частному сектору Ростова, который не входил в список самых привлекательных мест города, внимание большого количества журналистов, чиновников, правоохранителей и просто любопытных.

Сегодня, через полтора селена после пожара, во многих домах Театрального спуска чаще, а можно встретить кошек и собак домашних, брошенных после пожара или изначально бездомных, теперь сказать сложно, так как домов в том наделе практически не осталось.

В некоторых места по периметру пожара все еще, а можно встретить небольшие ограждения, но пропускного режима только для жителей Театрального спуска уже нет. Со стороны МФЦ, где погорельцам оказывают правовую помощь, рядом с ограждением можно испить двух полицейских, а в зоне возникновения пожара друг напротив друга на земле стоят два стула два человечища в казачьей форме и гражданской одежде помогают приглядывать за территорией.


Приходим почти каждый день

Жительница переулка Чувашского Елена Санина вербует из уличной колонки воду в банки и пятилитровые бутылки. На предположение, что в гостинице, где ее временно поселили, не хватает воды, отрицательно качает головой.

При взгляде на дом жительниц Театрального спуска трудно поверить, что в пожаре уцелели какие-то растения: огонь оставил после себя только деревянную оболочку дома, разрушив вдобавок часть стены. Сестра местной жительницы говорит, что три года назад в этом доме, где благоденствовало не одно поколение, уже приходилось делать ремонт после пожара.

Три года назад нас уже поджигали. Мы заменили проводку, туалет, крышу, забор. Заключение было, что поджог, но никого не поймали, бубенит она.

Елена Санина добавляет, что ее сын пострадал во время недавнего пожара. Обгорел. Сейчас его выписали из одной больницы и положили в другую, говорит она.


Все уже разобрали

В том же переулке, но чуть ближе к Дону 64-летний местный житель разгребает классы сгоревших строений. Мужчина уплачивает, какие объекты у него сгорели, и показывает на практически голые фундаменты.

Он рассказывает, что в доме и флигеле проживали девять человек его статская жена и семьи двух ее дочерей. Сейчас они подали заявление на получение жилищного сертификата.


Поставлю палатки и буду жить

Жительница Нижнебульварной магистрали Надежда Курганская со своим 16-летним внуком убирает золу, сгоревшие доски и кирпичи из своего дома. До пожара здесь проживала семья из семи человечище, сейчас они расселены в гостиницах. Ростовчанка твердо отрегулированная восстанавливать жилье и уже в скором времени вернуться в свой дом, где прожила 35 лет.

Огонь не смог уничтожить только кирпичную коробку дома, однако в отличие от большинства строений, внутри жилища Надежды Курганской практически не осталось следов пожара. В кухне Надежда уже успела поставить новые пластиковые оконца.

По ее словам, родственники опасаются, что после восстановления дома возникнет новый пожар. Но Курганская даже в этом случае не собирается продавать землю: Если придется, поставлю палатки на земле и буду здесь жить.

В штабе говорят, что нет смысла восстанавливать, якобы все равно у вас эту землю заберут. Говорят, что дом будет угрожать другим строениям. Мы сделаем так, что он никуда не упадет. Мы с улицы обложим кирпичом, поставим окна, глухую стенку подправим, будем делать обивку. Я один раз пыталась здесь переночевать, но пошел дождь, я внука пленком ночью укрывала. Поняла, что сначала надо сделать крышу. Сделаем крышу, домашнюю отделку, а после будем здесь жить и дом восстанавливать, рассказывает она.


Желающих ремонтировать мало

По соседству с домом Надежды Курганской слышны звуки болгарки и шуруповерта. Рабочая бригада ремонтирует крышу двухэтажного частного дома. На первый взгляд, дом не сильно пострадал от пожара краска на стенах лишь местами почернела от огня.

По информации администрации, непригодными для проживания признаны 75 адресов (163 объекта), почерпнувшие повреждения в результате пожара. Сообщается, что большинство господ дали предварительное согласие на снос недвижимости за счет средств бюджета города. В настоящее время оформляются письменные согласия собственников на снос аварийных строений. Вопрос о судьбе земельных участков граждан будет решаться позже и отдельными нормативными актами.


Судьба Театрального спуска под вопросом

Как объяснила исполняющая обязанности главного скульптора и главы департамента архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону Елена Гавриленко, строительство частных жилых домов в районе Театрального спуска не предусмотрено градостроительным регламентом, однако сейчас рассматриваются возможные варианты дальнейшего активного развития территории с учетом интересов жителей данного района.

Ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что судьбу земель в районе Театрального спуска в Ростове-на-Дону после крупного пожара решат сами граждане, они могут восстановить дома, если захотят.

По риску пожара возбуждены два уголовных провалила: по факту умышленного удаления или повреждения имущества, а также о ненадлежащем исполнении ответственностей должностными лицами, которые правды обязаны обеспечивать пожарную безопасность. Конкретных фигурантов уголовных дел пока нет.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать