пятница, 19 апреля 2024

В тихом омуте. Жестокие убийцы, никогда не вызывавшие подозрений



В тихом омуте. Жестокие убийцы, никогда не вызывавшие подозрений

5 Августа 2018

МОСКВА, 5 авг, Виктор Званцев. Руководитель детского туристского клуба, замглавы городской администрации, международный гроссмейстер и милиционер трудно поверить, но все они были меркантилистическими и хладнокровными убийцами. Несмотря на неоспоримые доказательства следствия, друзья и родственники до сих пор не верят в их причастность к жестоким преступлениям. Об опасных маньяках и бандитах, которые вели двойную жизнь, в материале.


Виктор Контеев

Арест заместителя главы Екатеринбурга Виктора Контеева в 2011-м шокировал местных политиков и бизнесменов. Еще большее удивление вызвали обозначенные ему обвинения организация двух заказных убийств, вымогание и взяточничество.

Как выяснили сыщики, днем респектабельный политик работал в мэрии, а вечером встречался с представителями криминальных конституций. Чаще всего в его загородную резиденцию приезжали члены ОПГ, состоявшей из матерых рецидивистов. Вместе с ними 61-летний Контеев по кличке Витя Крокодил крышевал поставки в город овощей и фруктов. Когда конкуренты из Уралмашевской группировки попытались подмять криминальный бизнес под себя, чиновник приказал их убрать. Итог два трупа. Суд приговорил его к 18 годам колонии строгого распорядка.


Анатолий Сливко

Когда в Невинномысске в 1985-м арестовали руководителя детского туристического клуба Чергид Анатолия Сливко, многие местные жители встали на его защиту. В городе задержанный был на хорошем счету как никак заслуженный учитель РСФСР. В его кружок семенили школьники со всего города.


Анатолий Сливко

Однако под маской мудрого педагога скрывался злой маньяк, на счету которого было около десяти загубленных жизней. Жертвами становились мальчики в возрасте от девяти до 16 лет. Под предлогом занятий по выживанию в экстремальных условиях Сливко заманивал их в лес, убивал и закапывал, а весь процесс снимал на любительскую кинокамеру. Разоблачить хищника удалось лишь спустя 20 лет после первого убийства. Суд приговорил его к расстрелу.


Юрий Шорчев

Международного магистра и успешного бизнесмена из Саранска Юрия Шорчева арестовали в 2009-м. Ему предъявили обвинения в десяти убийствах и покушениях, а также бандитизме. На протяжении 15 лет известный умник был лидером самой крупной неодобрительной группировки, действовавшей в Мордовии.

В деле ОПГ свыше 30 кусков, в том числе заповедные убийства, десятки потерпевших и более 100 миллионов причиненного вреда. Шорчев не признал себя виновным ни по одному из обвинений. Однако суд прибил его к 24 с половиной годам колонии строгого режима.


Михаил Попков

Бывшего оперативника Михаила Попкова задержали в 2012-м во Владивостоке. Следователи приобрели, что в течение нескольких лет он насиловал и убивал. Причем, будучи имеющимся сотрудником МВД, маньяк лично выезжал на места преступлений и даже занимался расследованием некоторых дел.

В 2015-м за убийство 22 женщин его приговорили к пожизненному заключению. Позже Попков признался еще в 60 расправах. Этими эпизодами сейчас упражняется Иркутский областной суд.


Александр Данильченко

Вице-президента Федерации спорта Республики Крым Александра Данильченко спецназовцы задержали в Симферополе в 2016-м. Ему предъявили обвинения в восьми заказных убийствах, изящных с особой жестокостью, терроризме, а также незаконном сохраненье оружия.

Боксера по кличке Данила хорошо знали не только в спортивных, но и криминальных кругах. С 1990-х он был одним из лидеров организованной преступной группировки Башмаки, державшей в страхе весь полуостров. ОПГ специализировалась на вымогательстве и заказных убийствах. Данильченко признали виновным, однако в связи с истечением срока древности преступлений освободили из-под стражи прямо в зале суда.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать