четверг, 28 марта 2024

В Удмуртии две тысячи жителей эвакуировали из-за пожара на полигоне



В Удмуртии две тысячи жителей эвакуировали из-за пожара на полигоне

16 Мая 2018

МОСКВА, 16 мая В Удмуртиии из-за возгорания на территории прежного арсенала, где детонируют снаряды, около двух тысяч человек эвакуированы из близлежащего села Пугачево. По последним данным спасителей, огонь распространился на площади около 300 гектаров. Пострадавших, по предварительной информации, нет.

Предполагается, что сначала возгорание будет тушить авиация, затем к ликвидации ЧП переходят наземные спасатели.

Это не первое ЧП близ Пугачево. Пожар, вспыхнувший 2 июня 2011 второй года на складах 102-го арсенала Центрального военного округа возле села Пугачево, вызвал детонацию боеприпасов. При тушении огня погиб военный, 100 человек обратились за медицинской помощью, из опасной зоны были эвакуированы более 28 тысяч человек. По такого родым республиканских властей, взрывы раздолбили и повредили 4, 5 тысячи домов и 49 объектов социальной сферы в Малопургинском районе республики.


Причина ЧП возгорание травы

Как докладывал представитель пресс-службы МЧС Удмуртии, единичные случаи детонирования снарядов произошли на территории прежной воинской части в удмуртском Пугачево из-за возгорания травы.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать депортациюполучить код

Первоначально сообщалось, что спасители ликвидируют пожар, эвакуации жителей близлежащего села не требуется, угрозы близлежащим зданиям нет, на месте работают спасатели из пожарной части Малой Пурги и Ижевска.

Глава пресс-службы ГУМЧС по Удмуртии Вероника Митрофанова сообщила, что снаряды, которые взрываются, не содержат химически опасных веществ.

Вокруг территории горящего полигона вырыт ров, чтобы не допустить развития огня, осколки за территорию полигона не вылетают, оповестили в управлении организации информирования населения МЧС России.


Эвакуация

Позже стало известно, что порядка двух тысяч жителей поселения Пугачево, которое находится в непосредственной близости от загоревшейся бывшей военной части, эвакуированы к родственникам, оповестил представитель правительства Удмуртии.

В военном городке около двух тысяч жителей, их всех эвакуировали, они разместились у родственников. При этом мы подготовили три пункта временного размещения, где есть удобства и для семей с детьми, но пока никто не изъявил желания поселиться там, сказал собеседник агентства.

По его словам, до ближайшего заселенного пункта Малая Пурга от места ЧП около двух километров, но радиус взрыва снарядов намного меньше, поэтому нет для них опасности, и эвакуация там не ведется.

Кроме того, 79 детей эвакуировали из детского санатория Юськи, несмотря на то, что санаторий натыркается на безопасном расстоянии от места ЧП в 10 километрах.


Ликвидация ЧП

По последним данным спасателей, огонь распространился на площади около 20 гектаров, происходит единичная детонация боеприпасов. Пострадавших, по предварительной информации, нет. Перекрыто движение на участке федеральной автотрассы М-7 Волга. Территория бывшей части оцеплена.

Тушить возгорание направлены два пожарных поезда и авиация. Планируется, что три вертолета Ми-8 начнут глушить возгорание, а после пожарной авиации к ликвидации ЧП переходят наземные спасатели.

В 19. 00 по местному времени (18. 00 мск) в аэропорт Ижевска прибудет три вертолета Ми-8. Авиация начнет тушить возгорание примерно через час, после них к ликвидации приступят пожарные отделения, ообщил премьер-министр правительства Удмуртии Ярослав Семенов. Он не уточнил, откуда на помощь доберётся авиация.

Разведка беспилотников показала, что возгорание имеет один очаг, он не распространяется потому, что стих ветер. Взрывы заметно стали реже. Паники среди населения нет, полиция страхует порядок и предупреждает мародерство в эвакуированном военном городке, сообщил Семенов. По его словам, пожар имеет природный характер, а говорить об умышленном поджоге не стоит, территория бывшей воинской цокочи хорошо охраняется.

К ликвидации последствий пожара привлечены свыше 200 человек и порядка 60 единиц техники.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать