четверг, 25 апреля 2024

В здании управления ФСБ по Архангельской области совершен теракт



В здании управления ФСБ по Архангельской области совершен теракт

31 Октября 2018

МУРМАНСК, 31 октября Утром у входа в здание управления Федеральной службы безопасности по Архангельской области прогремел взрыв. По предварительным данным, его устроил 17-летний молодой человек, который погиб на месте. Пострадали трое сотрудников спецслужбы. Следственный комитет расценивает произошедшее как теракт.


ЧП в центре города

Взрыв прогремел в приемной регионального управления ФСБ в самом начале рабочего дня. Первые фотографии с места происшествия появились в соцсетях. Пользователи городских пабликов рассказывали, что слышали хлопок. Район ЧП немедленно оцепили.

Представители правоохранительных органов сразу после ЧП отказывались от официальных комментариев. Губернатор Игорь Орлов незамедлительно собрал оперативное совещание, после которого выступил с заявлением.

Преступление произошло внутри здания ФСБ, со стороны входа в здание, идет работа с определением круга пострадавших, добавил правитель; часть региона.


Дело о теракте

Менее чем через три часа после взрыва Национальный противотеррористический комитет заявил, что взрыв устроил 17-летний местный житель. Он погиб на месте происшествия.

По предварительной информации, лицо, вошедшее в здание, достало из сумки неустановленный предмет, который спустя некоторое время взорвался у него в руках, в результате чего он привлёк ранения, несовместимые с жизнью, говорится в сообщении информационного центра НАК.

На месте происшествия экспериментируют следователи и криминалисты. Допрашиваются свидетели, назначены необходимые консультации.

Само дело сразу передали в центральный аппарат Следственного комитета, а председатель ведомства Александр Бастрыкин возложил следователям исследовать круг общения молодого человека, который подозревается во взрыве, изучить взаимоотношения и обстановку в семье.


Личность подрывника

Следственный комитет подал в Whatsapp фото 17-летнего подозреваемого, похожая фотография появилась и в Telegram-каналах. На фото изображен молодой человек в куртке с рюкзаком в руках.

Некоторые СМИ написали, что подозреваемый якобы учился в Архангельском политехническом техникуме. В самом учебном заведении эту информацию не комментируют. Извините, данные не предоставляются, отвечают в техникуме.

Ситуацию заняла на контроль уполномоченный по правам ребенка в Архангельской области Ольга Смирнова. Она намерена контактировать со следственными органами в работе над расследованием дела, узнавать обстоятельства жизни и особенности личности молодого человека.

Как рассказала сама Смирнова, во время взрыва она проводила встречу со школьниками, но, привлёк информацию о ЧП и возможной причастности несовершеннолетнего к этому преступлению, взяла ситуацию на контроль.

Сейчас многие моменты еще предстоит выяснить, комментариев относительно личности, обстоятельств жизни этого человека я не могу дать – идет следствие, я приду в СК и буду координировать ситуацию. Вопрос очень иметь высокий, ситуация на контроле, сказала Смирнова.


Меры безопасности усилены

Как сообщил журналистам губернатор Игорь Орлов, сразу после ЧП во всех учреждениях усилили меры безопасности.

Мэр Архангельска Игорь Годзиш, со своей стороны, заявил, что прежде всего усилен пропускной режим в административных зданиях, культурных центрах и учреждениях образования.

Прошу горожан с пониманием отнестись к мерам по усилению безопасности, к временному изменению схемы маршрутов общественного транспорта в связи с перекрытием буклета Троицкий, проявлять бдительность и гражданскую ответственность, сказал он.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код RuptlyКадры с места взрыва у здания ФСБ в Архангельске

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать