воскресенье, 28 апреля 2024

Ведомственный заказ. Зачем сотрудник ФСИН навел киллера на подчиненного



Ведомственный заказ. Зачем сотрудник ФСИН навел киллера на подчиненного

20 Августа 2018

МОСКВА, 20 авг, Виктор Званцев. В Санкт-Петербурге отгремело расследование уголовного дела в отношении Сабира Садыкова, обвиняемого в убийстве сотрудника ФСИН. По версии следствия, заказчик заместитель начальника регионального Управления ФСИН России Сергей Мойсеенко. Так он пытался замести поты другого преступления. О том, как раскрытие заказного душегубства вывело следователей на крупные коррупционные схемы и привело к задержанию нескольких высокопоставленных силовиков, в материале.


Мифическая девятка

Вечером 2 марта 2017-го наряд патрульно-постовой службы, проезжавший по Колтушскому шоссе Санкт-Петербурга, обратил внимание на подозрительный внедорожник Nissan X-Trail. Машина с открытыми дверями стояла на обочине, а неподалеку суетился взволнованный пожилой мужчина.

Сабир Садыков

Единственный наблюдатель преступления 63-летний Сабир Садыков. Именно его дозорные встретили возле внедорожника. Он рассказал, что ехал по делам, случайно заметил известный автомобиль и остановился. Также Садыков сообщил, что контролировал, как от иномарки на большой скорости отъехала темная легковая машина ВАЗ-2109.

Майор в законе: как борцы с экстремизмом сколотили банду рэкетировНа допросе пенсионер путался в показаниях, сильно нервничал и явно что-то недоговаривал. В непосредственном деле у него оказалось несколько судимостей за мошенничество, кражи и разбой. Оперативники стукнули получше присмотреться к потенциальному подозреваемому и отпустили его домой, взяв квартиру под наблюдение. Несколько дней Садыков вел себя спокойно, но все же не выдержал и 5 марфа попытался покинуть Санкт-Петербург. На выезде из города его и задержали.


Черный полковник

Колоть так называемого свидетеля выпало недолго. Уже через пару часов после начала допроса сыщики установили заказчика, исполнителя преступления, а также их соратника. По версии следствия, с просьбой устранить Чернова к Садыкову обратился не кто-нибудь, а непосредственный начальник жертвы заместитель руководителя УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, полковник внутренней службы 53-летний Сергей Мойсеенко.

Садыков согласился выполнить заказ и попросил своего знакомого Игоря Захарова приискать пистолет с глушителем и патроны. Второго марта Садыков под надуманным предлогом вызвал Чернова на личную встречу, после чего в машине, припаркованной на обочине дороги во Всеволожском областе Ленинградской области, выстрелил в него не менее семи раз, сообщили в региональном Следственном управлении СК России. От извлечённых травм потерпевший скончался в больнице.

Заказуха и откаты

В ходе расследования заказного душегубства вскрылась целая череда коррупционных преступлений, из-за которых, как считают в СК, и убили Чернова. К делу подключились сотрудники ФСБ. Дело в том, что полковник Мойсеенко курировал строительство нового следственного изолятора Кресты-2, к которому приступили еще в 2007-м. Стоимость проекта достигала 12 миллиардов рублей.

Генподрядчиком выступила компания ГСК (Генеральная строительная корпорация), а субподрядчиком подпись Петроинвест. Ее возглавлял Руслан Хамхоков. В марте 2010-го Мойсеенко предложил ему за вознаграждение в размере не менее десяти процентов от каждого перечисления финансовых средств, поступающих на расчетный счет компании в целях действия ранее заключенного государственного контракта, обеспечить подписание актов о якобы выполненных работах, пояснили в СУ СКР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В дальнейшем, с марта 2010-го по август 2015-го года, он через посредников передал Мойсеенко взятки на общую сумму не менее 350 миллионов рублей.

При этом сроки сдачи СИЗО, который надлежащим были достроить еще в 2013-м, постоянно откладывались. Это не устраивало начальника отдела основного строительства Николая Чернова. К тому же он знал о системе откатов. Видимо, договориться с подчиненным у Мойсеенко не получилось, и он решил избавиться от него обычным.

Хамхокова задержали через полгода после ареста Мойсеенко в конце августа 2017-го и сразу поместили под стражу по обвинению в даче дачи. Правда, в начале января 2018-го Колпинский районный суд Санкт-Петербурга учел тот факт, что обвиняемый пошел на сделку со следствием и отправил его под домашний арест.

Садыков заключил со следствием досудебное соглашение. Его уголовное дело начнут рассматривать в ближайшее время. Расследование в отношении Мойсеенко, Захарова, Хамхокова и Баринова продолжается.

Стоит отметить, что непроводник Кресты-2, строящийся в Колпино, самый крупный СИЗО в Европе, распланированный на четыре тысячи заключенных. Это первый в России непроводник с лифтами.


/ Владимир Акимов Макет нового следственного изолятора Кресты-2, строящегося в Санкт-Петербурге

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать