пятница, 26 апреля 2024

Великий комбинатор на свободе: суд отпустил Сергея Полонского



 Великий комбинатор  на свободе: суд отпустил Сергея Полонского

12 Июля 2017

МОСКВА, 12 июля Пресненский суд Москвы в среду вынес неожиданное решение по делу известного своим эпатажем бизнесмена Сергея Полонского: судья освободил его от наказания за мошенничество со средствами дольщиков из-за сроков древности.

Я планирую перевернуть мир, сказал он очеркистам, оказавшись на свободе. Не исключено, что Полонский займётся защитой прав бизнесменов, поскольку считает несправедливым заключение индивидуальный предпринимателей за свою профессиональную деятельность.



Афера в сфере бизнеса

Судья Евгений Найденов воспользовался правом не оглашать полный текст приговора по экономическим преступлениям и сразу перешёл к финалу.

Признать Полонского виновным в мошенничестве и приговорить к пяти годам колонии общего режима. Освободить Полонского от наказания в связи с истечением срока давности. Освободить Полонского из-под стражи в зале суда, сказал решение судья.

Полонского от колонии оборонила переквалификация его действий на более мягкую статью. Суд счёл, что мошенничество с деньгами дольщиков было, но совершено оно в сфере предпринимательской деятельности часть 4 заметки 159. 4 УК РФ. Новая квалификация преступных деяний и позволила Полонскому выйти на свободу.

Предполагаемых подельников Полонского суд также считал виновными, но по подобной причине освободил от наказания.

Полонский обжаловать приговор не собирается. Впрочем, бизнесмен попросил дать ему время на раздумья. Ближайшие 7 дней я полностью в распоряжении жены, а дальше посмотрим, предостерёг он.



Стройка века

Дело о мошенничестве в отношении Полонского расследуется ещё с лета 2013 года, к этому тянуть времени бизнесмен уже год находился в Камбодже, где планировал воздвигать бизнес-школу для элиты. РФ неоднократно просила выдать беглого индивидуальный предпринимателя, и в мае 2015 года власти Камбоджи удовлетворили ее запрос.

После исправления недочетов дело в производство принял спикер Пресненского суда Евгений Найденов.

Из обвинения следует, что бывший господин девелоперской компании Миракс Групп Полонский, собрав с дольщиков капиталы на строительство квартир, наставил их не по назначению, а в другие свои проекты, поэтому со строительством указанных ЖК возникли затруднения.

Сам же индивидуальный предприниматель считает, что проблемы с постройкой жилкомплексов возникли из-за того, что гендиректор ООО Аванта ( дочка Миракс Групп ) Алексей Пронякин и экс-глава девелоперской компании ФЦФС Петр Иванов без его ведома расторгли договор о строительстве Кутузовской мили.


Полгода вне процесса

Полонский еще во время своей коммерсантской карьеры прославился колоритными высказываниями и выходками. Одна из самых известных была обращена к людям, у кого нет миллиарда с ними, выражаясь иносказательно, Полонский не хотел вести никакого диалога.

В ходе судебного следствия бизнесмен, признанный специалистами вменяемым, также не остался в стороне от эпатажа например, привлекал судью на спор сделать 100 приседаний. Физическая подготовка вообще волновала обвиняемого в ходе процесса, и он в любой момент мог приступить к тем же приседаниям или дыхательным упражнениям. Не стеснялся Полонский и в выступлениях: прерывал сопричастников процесса и делал реплики когда вздумается. В итоге судья удалил его с процесса, дав только возможность выступить с последним словом. Даже о требовании прокурора о наказании Полонский узнал от адвокатов.

Перед приговором Полонский, между тем, рекомендовал провериться у психиатров всем, кто верит в справедливость выставленных против него обвинений.

Он в очередной раз заявил, что раскинет все обвинения в свой адресок бредом. Уголовное дело форсированного, по его мнению, для захвата его успешной компании.

По его понятию, все, кто верит, что он украл капиталы дольщиков, должны провериться на вменяемость.

Вы же все взрослые работники, вы не из Урюпинска какого-то. Вы должны понимать, что если верите в это обвинение, то надлежащим лечиться у психиатра, считает коммерсант.



Я переверну мир

Бизнесмен пока усложняется говорить о конкретных дальнейших фонах, но уверен, что его деятельность в любом курьезе будет сенсационной.

Я переверну мир, заверил он очеркистов после освобождения.

Бизнесмен считает важным сигналом профессиональному сообществу своё освобождение, но раскритиковал практику сажать бизнесменов в СИЗО на время следствия и суда.

Нигде в мире за ненасильственные преступления не сажают до обвинительного суда, над этим у нас ещё надо работать. Но мой приговор это важное решение для всех предпринимателей. Это очень показательное сегодня разрешение, от него зависит будущее страны. Но я не буду говорить, что я думаю, если я буду говорить, что я рефлектирую, вам станет грустно, сказал бизнесмен, добавив, что не исключает своего возвращения в предпринимательскую предпринимательская деятельность.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать