четверг, 25 апреля 2024

Верховный суд подтвердил запрет Свидетелей Иеговы



Верховный суд подтвердил запрет  Свидетелей Иеговы

18 Июля 2017

МОСКВА, 18 июля Верховный суд России признал законным решение, вынесенное им ранее, о признании организации Управленческий центр Свидетелей Иеговы экстремистской и запрете ее деятельности, преподнёс корреспондент, имевшийся на слушаниях.

Высший судебный орган отклонил апелляцию центра и объявил правомочным решение о ликвидации организации от 20 апреля. Таким образом, ВС повторно удовлетворил административный иск Министерства юстиции России.

Имущество центра будет реквизированного в пользу государства, а за отказ от выполнения постановления суда адептов движения ждет криминальная ответственность.



За, что судили?

Процесс против Свидетелей был инициирован Минюстом, который, в частности, вменял организации насилие к отказу от переливания крови. Кроме того, ведомство оценивало движение как порождающее острастку интересам общества и общественной безопасности.

Представитель Минюста Светлана Башарова приводила в пример случай, когда предки больного ребенка, состоящие в общине Свидетелей, запретили хирургам осуществить необходимое медицинское вмешательство, ссылаясь на то, что оно противоречит их религиозным взглядам.

Проводилась экспертиза информационных брошюр Свидетелей Иеговы, и специалисты пришли к выводу, что содержащаяся в них информация представляет угрозу для здоровья, добавила она. По решению российских суждений, 95 буклетов организации побывальщины внесены в список экстремистских материалов и запрещены к распространению на территории страны.


Тотальный контроль

Иск Минюста России о запрете Управленческого центра Свидетелей Иеговы был удовлетворен Верховным судом 20 апреля. В ходе тяжебного процесса против организации выступили четыре ее бывших адепта. Они утверждали, что Свидетели льнут к тотальному контролю над жизнью паствы, а вероучение в действительности носит антиобщественный характер.

Свидетель из Санкт-Петербурга Наталья Корецкая, бывшая в петербургской ячейке с 1995 по 2009 годы, высказала, что управленческий центр полностью подчиняет себе рядовых членов церковного движения.

Свидетели Иеговы формально следят за каноническим следованием норм, но на самом деле речь идет о тотальном контроле личной жизни человека его интимной жизни, образования, работы, рассказала она перед судом.

Еще один бывший последователь организации Павел Зверев пожаловался, что Свидетели лишили его шанса на учебу в ВУЗе. В способ организации считается, что получение высшего образования для интересов организации абсолютно бессмысленного. В результате такого убеждения я остался без образования и страдаю от этого в своей жизнедеятельности, упомянул он.


Позиция Свидетелей

По мнению представителей Управленческого центра Свидетелей Иеговы, претензии Минюста необоснованны и противоречат действующему законодательству. Например, утверждают они, отказ от переливания крови не может быть интерпретирован как экстремистское деяние.

Юристы, защищающие интересы центра, обращают внимание на то, что Минюст аргументирует свою позицию, опираясь на единичные случаи, которые не отражают сути религиозной организации. Так, инцидент с отказом от переливания крови закончился тем, что родители ребенка предпочли этой процедуре медикаментозное лечение.

Каждый подданный, является ли он свидетелем Иеговы или не является, имеет право отказаться от переливания крови и выбрать лечение путем принятия таблеток, отметил представитель движения.

Адепты также расхулили экспертные оценки, которые завлекла распространяемая ими литература. По их словам, специалисты Минюста признали экстремистскими те фрагменты, в которых активно цитируется Новый Завет и прочие священные тексты. Повторная проверка брошюр не была проведена даже после внесения изменений в российское законодательство о миссионерской деятельности.

Кроме того, в организации утверждают, что осмотры в офисах движения проводились незаконно, в отсутствии членов центра и их адвокатов.


Массовая дискриминация

На апелляционном споре адвокат движения Виктор Женков высказал, что после запрета Свидетелей Верховным судом члены организации спецстали подвергаться массовой дискриминации. Так, адептам из числа призывников начали отказывать в прохождении альтернативной службы. Многих членов общин уволили с работы или не приняли на новую должность.

При этом в президентском Совете по развитию гражданского общества и правам персонажа (СПЧ) сочли основания для запрета организации ничтожными. Так, по мнению участника СПЧ Александра Верховского Европейский суд по правам человека займет пронацию центра, поскольку утверждение церковного превосходства не может быть усмотренного как повод к ликвидации течения.

Если они проигрывают в президиуме Верховного суда, то тогда они идут в ЕСПЧ и там они практически наверняка выигрывают, потому, что основания для запрета просто ничтожны. Там основание ровно одно: организация надлежащая быть запрещена по той причине, что у нее побывальщины запрещены до этого несколько территориальных (организаций) и целый ряд материалов. А они все равно продолжали распространять те же самые идеи – пусть даже в других материалах, – несмотря на запрет, прокомментировал апрельский вердикт ВС специалист.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать