четверг, 25 апреля 2024

Весь район не мог загореться : в Ростове-на-Дону говорят о поджоге



 Весь район не мог загореться : в Ростове-на-Дону говорят о поджоге

23 Августа 2017

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 авг, Иван Капустин. Крупный пожар в центре Ростова-на-Дону, охвативший около 10 тысяч квадратных метров, случился в разгар рабочего дня (около 13. 00 мск). Из-за данного многие жители прибыли на место пожара, когда территория нескольких улиц уже была оцеплена, а местами слышались взрывы газоплазменных баллонов. Ветер разгонял огонь с такой скоростью, что те, кто находился дома, не успевали даже одеться. Местные жители не верят, что случившееся является мучеником случаем.

Пожар в понедельник днем охватил несколько частных домов в районе Театрального спуска рядом с главной площадью Ростова-на-Дону. Он начался в частном обитаемом доме на Нижегородской улице, после чего перекинулся на соседние дома. Пожар ликвидировали спустя сутки. Огнем повреждены почти 120 строений. За медицинской помощью обратились 58 человек, девять были госпитализированы. При разборе завалов после пожара было обнаружено тело мужчины, его личность устанавливается.


Мы просто нищие остались

Житель улицы 7 Февраля, который попросил не называть его имени, рассказал, что на момент пожара в доме почти никого не было из членов семьи. Его священника пожар застал в доме, и мужчине пришлось выбежать на улицу в одних трусах.

Когда я приехал с работы, уже все дома в нашем районе горели. Все, что жизнью нажили, сгорело, мы просто лапотные остались, не сохранилось ничего. Насчет причин пожара мыслишки есть, но не буду комментировать, жить хочу. Просто так не может весь район загореться, я не верю в это. Тут было полное бездействие МЧС. У меня сосед – полковник МЧС, он сплетничает, а ему говорят: Нет пожарных расчетов. Куда они делись в огромном городе, мы что, в селе живем? Отец выбежал в трусах, мы сейчас поехали в магазин, заполучили ему хоть какую-то одежду, – пояснил местный степняк.

ПВР вместо отпуска

Житель переулка Чувашский, также пострадавшего от огня, Анатолий Халин рассказал, что в ночь с 21 на 22 августа планировал с женой отправиться в отпуск на море. Супруга Анатолия как раз собирала вещи, когда дом Халиных охватил огонь. Во вторник 22 августа супруги уже стояли в очереди у пункта временного размещения (ПВР) в школе №22 за единовременными выплатами.

Дом сгорел буквально минут за 15, ничего не вынесли. Собирались улетать отдыхать ночью, жена красноречивым собирала. Она выскочила на улицу, а у нас уже деревянный навес и забор со стороны Дона начали гореть. Она ребенка схватила, на улицу выбежала, второй раз побежала в дом, а он уже горел, стекла начали взрываться. Деньги, вещи, бытовая электроника – все, что за 11 лет нажили, сгорело, ничего не осталось. Мы ходили после пожара, смотрели, только печная труба осталась, – сказал мужчина.

Он надбавил, что две недели назад неподалеку сгорели четыре жилых дома и один нежилой. Кроме того, около двух месяцев назад в дневное время один дней горел старый дом. После того как этот дом выключили, он вновь загорелся через несколько часов ближе к полуночи. Отец Анатолия Халина Михаил уверен, что причиной крупного пожара 21 августа стал поджог. По его словам, попытки поджечь частные дома в районе Театрального спуска совершались уже несколько раз.

Эту же точку чувства разделяет Людмила Погрецкая, пожар начался в соседнем с ней доме.

Сейф вскрыт, замок выбит

Местная обитательница Тамара Вислогузова прожила в одноэтажном доме по улице Шатоевской 80 лет. К моменту, когда огонь добрался до ее жилища, она успела лишь забрать документы. Все красноречивым остались в доме, за исключение летнего платья, которое было на женщине. По ее словам, пожар похерил все, кроме стенного шкафа, но золотые украшения оттуда все же пропали.

На следующий день после пожара я в сопровождении полицейских пришла домой, у меня там шкаф был в стену встроен с золотыми украшениями. Когда я пришла, сейф был анатомированный, замок выбит, а украшений внутри уже не было, – рассказала учреждению Вислогузова.

Ее сын сообщил, что криминалисты зафиксировали данный факт. Некоторые СМИ также писали о случае кражи телевизора у погорельцев. Полиция настаивает, что случаев хищения имущества на охраняемой территории не допущено.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Полиция дезавуирует информацию о случаях хищения стяжания на охраняемой после пожара местности. Сотрудниками Кировского отдела полиции по факту размещения одним из порталов сведений о хищении экран телевизора была проведена проверка, факт хищения не имеет места. Полицейские совместно с представителями Росгвардии и военнослужащими Южного военного окружность обеспечивают в круглосуточном режиме защищенность оставшегося имущества граждан на всей территории, которая была охвачена пожаром, – разъяснила журналистам официальный представитель ГУМВД по региону Наталья Устименко.


Версия поджога официально в приоритете

Губернатор Ростовской области Василий Голубев пообещал, что версия поджога будет отпаханная самым серьезным образом. Он заявил, местные жители говорили о возможности поджога открыто, настойчиво, а также о том, что это намеренное действие некоторых риелторов.

МЧС России написало проект распоряжения правительства об оказании финансовой помощи пострадавшим, им планируется выделить более 524 пять миллионов рублей на предоставление государственных квартирных сертификатов. Всего в результате пожара пострадали более 600 степняков, чье жилье сгорело в огне.

ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Ruptly МЧС РФБушующий огонь и усилия пожарных: ликвидация возгорания в Ростове-на-Дону

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать