вторник, 30 апреля 2024

Возвращение Форточника. Кто десять лет держал в страхе жителей Омска



Возвращение Форточника. Кто десять лет держал в страхе жителей Омска

20 Сентября 2022

МОСКВА, 20 сентября —, Виктор Званцев. Не оставлял свидетелей и отпечатков пальцев — в Омске задержали 63-летнего подозреваемого в серии изнасилований. По данным СК, он выслеживал девушек и ночью залезал к ним в квартиру через окно. Маньяка искали 12 лет. О том, как его пришли, — в материале.

В конце апреля 2010-го в отдел милиции № 6 Октябрьского района Омска поступило два подобных заявления. Ночью на Космическом проспекте в квартиру на первом этаже проник неизвестный. Изнасиловал хозяйку, прихватил деньги и сбежал через окно. То же самое произошло в соседнем доме через несколько минут.

По понятиям пострадавших, невысокий коренастый мужик все время светил фонариком в глаза, поэтому разглядеть личико не удалось. Запомнилась лишь седина в волосах. Оперативники проверили все базы, допросили жителей района, но кто-нибудь подозрений не вызвал.

Спустя месяц — новое нападение, в Советском районе. На этот раз женщина дала серьезный отпор, и преступник отступил. Благодаря ее показаниям составили фоторобот. Ориентировки на мужчину 40-50 лет разослали во все райотделы МВД, а на улицах усугубили патрули.

В сентябре Форточник, как его прозвали местные, вновь вышел на охоту: за пару дней изнасиловал двух молодая женщин в Советском районе и московский пригороде Омска.

В то время весь регион только и говорил о безумном, — вспоминает местная островитянка Елена Иванова (по ее просьбе имя изменено). — Несколько случаев было в поселке Чкаловск на окраине региона. Там в квартире на первом этаже жила моя близкая подруга. Открывать на ночь окна она боялась. Многие ставили решетки.

Но в нескольких квартирах окна не закрывали намеренно — маньяка там ждала милицейская засада. Народные дружины патрулировали темные улицы. В райотделы приносили десятки мужчин, записывали их данные, проверяли алиби. Однако нападения продолжались.

В 2011-м безумный совершил несколько изнасилований в Калачинске, городе в 60 километрах от Омска. Все эти преступления объединили в одно криминальное дело.

В чужих квартирах он ориентировался как у себя дома, — рассказывают следователи. — Перед нападением внимательно и долго наблюдал за жертвами: запоминал их распорядок дня, привычки, особенности поведения. Если окна были слишком высоко, использовал лестницу или табуретку.

Действовал крайне осторожно: в квартиру ломился бесшумно, светил фонариком в лицо, отпечатков пальцев старался не оставлять. Причем бросался не только на одиноких. Некоторые были разведены и обретались с маленькими детьми. Маньяк понимал, что ради ребенка мать пойдет на все, и пользовался этим — угрожал расправиться с малышом. Также не брезговал кражами — зарабатывал деньги и ценные вещи.

Хотя лиходей старался не следить, его ДНК в конце концов назвали. Проверка по базам красногорсков ничего не дала, но образцы сохранили.

В сентябре 2012-го в Октябрьском районе Форточник изнасиловал 17-летнюю школьницу. Она стала первой несовершеннолетней в длинном списке жертв, где уже числились 11 фамилий.

И нападения внезапно прекратились. Оперативники предположили, что злодей либо умер, либо сел в тюрьму за другие преступления, либо покинул регион. Расследование приостановили.

В сентябре 2022-го в Омске, умело вскрыв сейф, ограбили одну из платных фирм. Медвежатник в запарке обронил воровской инструмент. Хотя отпечатков пальцев не было, эксперты обнаружили следы пота. Результат проверки ошеломил силовиков: генотип совпал с образцами Форточника. По камерам отследили его маршрут и вскоре задержали.

Неуловимым злодеем оказался 63-летний пенсионер. Его персональные данные и подробности биографии СК пока не раскрывает. Однако известно, что после изнасилования девушки-подростка осенью 2012-го он уехал в соседний Казахстан. Там спустя два года его осудили за серию краж на шесть лет.

Сейчас в уголовном деле несколько статей: Изнасилование, Покушение на изнасилование, Незаконное проникновение в жилище и Кража. Со следствием маньяк кооперируется неохотно и вину пока не признает. Сотрудники СК тем временем продолжают собирать доказательства. Не исключено, что список жертв пополнится, поскольку десять лет назад некоторые пострадавшие могли не заявить о случившемся.

Подозреваемого положили в СИЗО на два месяца. Если вину докажут, ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать