пятница, 19 апреля 2024

Все участники нападений на полицейских в Чечне оказались подростками



Все участники нападений на полицейских в Чечне оказались подростками

21 Августа 2018

ОСКВА, 21 августа Все участники нападений на полицейских в Чечне оказались несовершеннолетними. Правоохранительные органы установили личности пяти человек, которые принимали участие в этих преступлениях. По предварительным данным, все они жители Шалинского района, их возраст не старше восемнадцати лет. Об этом сообщили в МВД по республике

Нападение на сотрудников МВД

По данным следствия, в понедельник утром двое лиц, вооруженных ножами, постарались проникнуть через КПП на территорию Шалинского ОМВД. Они напали на полицейских и причинили им ранения.

Примерно в это же то свободное время к полицейскому посту в селении Мескер-Юрт подошел молодой человек с рюкзаком и подорвал себя. Злоумышленник остался жив и доставлен в больницу. Больше никто от этого взрыва не пострадал.

При въезде в город Грозный водитель машины Mercedes попытался совершить наезд на сотрудника ДПС на Ханкальской улице. После этого был объявлен план Перехват. Полицейские, чтобы остановить злоумышленников, открыли огонь по машине и нейтрализовали их.


Среди мирных жителей никто не пострадал. В Шали ранены двое полицейских, в Грозном получили травмы несколько сотрудников ДПС.

Реакция набольшего Чечни

По словам главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, у преступников была цель дестабилизировать ситуацию в регионе.

Глава республики положил, что группа молодых пассажиров попыталась совершить резонансные преступления, однако благодаря бдительности сотрудников полиции у них это не получилось.

По его словам, боевики влеклись создать видимость наличия каких-либо сил, которые способны организовать теракты и вооруженные акции.

Кадыров выразил твердость, что перед злоумышленниками стояла задача омрачить праздничный день, вызвать общественный резонанс, помешать жителям республики отметить Курбан-Байрам.

По понятиям главы Чечни, нет сомнений, что молодых людей подговаривали к совершению преступлений приверженцы Исламского государства *. При этом он подчеркнул, что совершенно никакой поддержки и социальной базы у таких сил в республике нет.

Позже стало известно, что Кадыров распорядился подарить иномарку жителю села Гелдаган Турпалу-Али Эстамирову, который своей машиной попытался преградить дорогу преступнику на Мерседесе, спутавшему полицейского в Грозном. Машину купил региональный общественный фонд названия Ахмата-Хаджи Кадырова.


Опасность в соцсетях

Первый заместитель властелина фракции Единая Россия в Государственной думе Адальби Шхагошев, комментируя произошедшие в понедельник нападения на полицейских в Чечне, акцентировал, что российские правоохранительные селезенки должны обратить особое внимание на социальные сети как на инвентарь, используемый для вербовки в ряды экстремистских и террористических организаций.

По его словам, благодаря действенной работе правоохранителей у экстремистов уже нет возможности вербовать людей узкого на улице, как это было 15-20 лет назад.

Но вот, что касается социальных сетей, конечно, правоохранным органам нужно усиливать работу по этому направлению, указал Шхагошев.

Депутат добавил, что в настоящее время террористы не располагают какими-либо возможностями и потенциалом для организованного сопротивления на территории России, в том числе на Северном Кавказе.

Подобные, как сегодня в Чечне, вылазки говорят лишь об их огромном желании заявлять о себе, что они все еще покупают какую-то силу. Но это не более чем демонстрация их существования, заметил парламентарий.


Атака боевиков в мае

Девятнадцатого мая в центре Грозного четверо боевиков проникли в церковь Архангела Михаила, чтобы взять прихожан в заложники.

При нападении погибли двое командированных жандармов из ГУ МВД по Саратовской области, которые охраняли капелла, старшие чауши полиции Кайрат Рахметов и Владимир Горсков, а также один из прихожан. Еще двое сотрудников полиции получили ранения.

В ходе спецоперации все четверо нападавших побывальщины уничтожены.

*Запрещенная в России террористическая организация


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать