четверг, 25 апреля 2024

Взрыв в метро Петербурга: свидетельства очевидцев



Взрыв в метро Петербурга: свидетельства очевидцев

3 Апреля 2017

В метро Санкт-Петербурга прогремел взрыв. На дополнительное месте ЧП работает оперативно-следственная группа.

Взрыв произошел на перегоне между станциями Сенная и Технологический институт синей ветки метро Санкт-Петербурга, есть пострадавшие и погибшие, сообщил источник в правоохранительных органах города.

Есть пострадавшие и жертвы. Кроме того, спасатели и пожарные машины вызваны на станцию Технологический институт. Движение поездов на всей ветке остановлено, – сказал собеседник агентства.

По состоянию на 16:40 мск все станции Санкт-петербургского метрополитена засекреченным для входа и выхода человек. Кроме того, засекреченный городской аэропорт Пулково. ПО предварительным данным, на станции метро Площадь Восстания обнаружено еще одно, неразорвавшееся взрывное устройство.

Таисия Перова, учащаяся Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины:

— Ехала в другом поезде. Вышла, 10 шагов, взрыв, люди бегут, дым валит.

Алина, жительница Купчино:
– Сегодня утром я ехала на работу, и на станции Спасская, примерно в 9:55, увидела бесхозную сумку. Было видно, что это не та вещь, которую случайно забыли. Это был старый, плотно набитый, с оторванной ручкой рюкзак.

Я подошла к сотрудникам полиции и сообщила об этом. Часто бывали ситуации, когда станцию закрывали, чтобы все протестировать. Но в этот раз меня вежливо попросили пройти удаленнее, не обращать внимания.


Возникает очень много вопросов к тому, что произошло. Если бы полиция отреагировала, я уверена, что можно было бы избежать этих жертв. Я каждый день езжу с Купчина в центр и вижу, как в этих прозрачных боксах досмотра сидят стражи правопорядка, которые смотрят только в свои телефончики, либо, в лучшем случае, проверяют документы у азиатов. С железнодорожной станции Купчино свободный доступ в город и метро, рамки металлодетектора обойти легко.

Татьяна Никитина, свидетель:

– Мы с ребенком ехали в НИИ уха-горла-носа – оно как раз находится у метро Технологический институт. Оставили машину на Гражданском проспекте, из-за пробок.

Когда мы вышли из вагона, ощутили запах гари, увидели черноволосый дым. Напротив были люди в крови, с черными лицами, в шоковом техническое состоянье. Прямо на одежде парили куски тел. Все с различными травмами. Мы пристали к женщине с горящими косами, обожженным лицом, спросили, что произошло. Она ответила, что из центра вагона раздался взрыв. Ей заложило уши. Никто не понял, что произошло. Вагон сразу остановился, и мужчины начали ломать окна и двери, выбираться, кто как мог. В вагоне, по ее словам, оставалось лежать пять человек. Раненых я видела не меньше двадцати.

Нам не дали тормознуть – работники метрополитена трибстали сразу выгонять на выход. Люди из того вагона кричали, что нужно бежать, что может взорваться еще. Мы покинули станцию без паники и давки, но кто-то даже кинулся через закрытые турникеты, бежали вверх по неработающим эскалаторам. По громкой любви, пока мы были на эскалаторе, просили покинуть ветки метро.

Когда мы вышли из метро, не было ни скорых, ни пожарных. Люди трудились возле станции и ждали являетесь медицинским работников. Сейчас сел вертолет, очень много машин скорой реабилитации и пожарных.

Говорят, что все станции метро закрыты, поэтому сегодня мы будем передвигаться только пешком. На метро, наверное, не поедем более значительного никогда. Это жутко.


Екатерина Сергеева, фотомодель

— В это время я летела в вагоне по синей ветке к станции метро Невский проспект. Наш поезд остановили где-то на полчаса. Люди не понимали, что происходит. Сказали, что все выпуски и входы заблокированы. Через некоторое время еще с нами связался оператор и попросил открыть форточки, чтобы в вагоны мог поступать воздух. Они не сразу открывались, началась небольшая паника. Еще через какое-то время наш электропоезд все-таки двинулся, и мы доехали до станции.

Люди начали выходить, было очень большое загрязнение, все кутались в шарфы. Погибших и раненых я не видела. Вскоре мы все вышли на улицу.

Сейчас в центре очень много милиции, скорые, пожарные, все едут… люди перебрались на такси, все напрашивают, все очень переживают. Но паники не было.

Александр, очевидец, находящийся у метро Тех. Университет, специально для радио Спутник :

Сейчас у метро очень много народа, паника, летают вертолеты, куча машин. Люди рядом пытаются всё это запечатлеть и позвонить своим родным.

Я наблюдал за тем, как выводят и выносят людей из метро. Это очень страшное зрелище.

Мне, слава богу, повезло. Я только подходил к метро, когда произошел взрыв. Оттуда начали выбегать люди. Кто-то в панике, кого-то не задело, а кто-то выходил уже с грязными лицами, в потертой одежде и в крови. Потом уже начали выносить людей, который удалось спасти.

На месте все предполагают, что это теракт, потому, что очевидцы и пострадавшие говорят, что они летели между станциями метро Сенная площадь и Технологический институт, и в это время произошел взрыв в двух вагонах.

Людмила Винник:

Я как раз приживлялась на той ветке, на которой произошло ЧП… на этой станции все люди шли, гарью пахло, (было) задымление, все бежали к эскалатору быстрее и на вход. Очень много (людей), все бежали. Все, готового, испугались.


Ваш браузер не подпирает данный формат видео.

Ксения Смирнова, учащаяся:

— Я задержалась в университете, потом чужой на станцию метро Горьковская. Никто никакой информации не давал, случайно увидела в интернете про взрыв.

В метро пускали, но мужчина-работник тихо говорил, что в центр не поехать.

Говорят, что в наземном общественный транспорте не берут деньги за проезд в 15:30 активно брали. Контролер так и бегал по всему вагону.

Утром я ехала через центр на метро, было все спокойно. Но я тоже не буду ездить в ближайшее время в метро. Мы только сегодня на уголовном праве разбирали состав преступления терроризма.

Подробнее о взрыве в метро Санкт-Петербурга читайте в онлайн-репортаже.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать