пятница, 29 марта 2024

Взрыв в Петербурге: СК назвал имя террориста и опубликовал имена погибших



Взрыв в Петербурге: СК назвал имя террориста и опубликовал имена погибших

4 Апреля 2017

МОСКВА, 4 апреля Следователи озвучили имя предполагаемого террориста, произвёдшего взрыв в метро Санкт-Петербурга это уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов 1995 года рождения. По данным следствия, Джалилов также оставил сумку со взрывным устройством на станции Площадь Восстания.

Следствие также использовало личности 10 из 14 умерших, для опознания четырех оказавшихся жертв понадобится генетическая экспертиза.

В понедельник около 14. 30 на перегоне между станциями Сенная площадь и Технологический институт-2 петербургского метро произошел взрыв. Еще один взрыв, на станции Площадь Восстания, удалось предотвратить благодаря уместному обнаружению самодельного взрывного устройства.

СК РФ возбудил уголовное подевало о теракте, но проверяет и другие версии. По последним данным, в результате взрыва 14 человек погибли, 49 пострадавших находятся в больницах.


Имя предполагаемого террориста

Спустя сутки после произошедшего следствие назвало имя мужчины, который, по оперативным данным, устроил взрыв в петербургском метро – это Акбаржон Джалилов 1995 пригода рождения, являвшийся уроженцем Киргизии.

Следствием установлена личность мужчины, произвёдшего взрыв в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге. Им находился Акбаржон Джалилов 01. 04. 1995 года рождения, сообщила журналистам официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Как сообщает следственный комитет, взрыв в вагоне поезда метро в Петербурге произвёл тот же человек, что и оставил сумку с взрывным устройством на станции Площадь Восстания.

Заключения генетической экспертизы и записи камер видеонаблюдения дают следствию основания рассчитывать, что именно человек, совершивший теракт в вагоне, оставил сумку с взрывным устройством на станции метро Площадь Восстания, говорится в сообщении ведомства.


Контакты с Киргизией

Как сообщили в посольстве Киргизии в Москве, правоохранительные органы Киргизии напрямую работают с российскими силовиками по вопросам расследования взрыва в метро Санкт-Петербурга.

Они (правоохранительные органы РФ – ред. ) напрямую вышли на наш Государственный комитет национальной безопасности и там подтвердили, что это уроженец Киргизии. Он там родился, но не имел гражданства Кыргызстана. Когда ему исполнилось 16 лет, он получил первый паспорт здесь (в России – ред. ). Так, что у него и гражданства не было кыргызского, сообщила во вторник пресс-атташе посольства республики Гулбарчын Байымбетова.

В МИД Киргизии подтвердили, что предполагаемый террорист-смертник никогда не получал паспорта гражданина Киргизии.

Необходимо подчеркнуть, что А. Джалилов никогда не получал паспорт гражданина Кыргызской Республики, так как в 2011 году, по достижении 16-летнего возраста, он в соответствии с поданным заявлением и ходатайством получил паспорт гражданина Российской Федерации и с того времени постоянно проживал на территории РФ, говаривается в заявлении киргизского МИД.

Как отметили во внешнеполитическом ведомстве, Джалилов родился 1 апреля 1995 пригода в городе Ош, он этнический узбек, имел узкое среднее образование.

В настоящее время компетентные органы Кыргызской Республики оказывают универсальное содействие правоохранительным органам РФ в расследовании данного дела, отмечается в заявлении. Погибшие и пострадавшие

По последним такого типам, в результате взрыва 14 человек погибли, 49 пострадавших находятся в больницах, такие цифры озвучила утром министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, коя координирует работу медиков в Петербурге. Она добавила, что в стационарах Петербурга находятся 49 пострадавших, все получившие увесистые травмы находятся в стабильном состоянии.

Как уточнил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, 12 пострадавших при взрыве в метро находятся в тяжелом состоянии, 27 человек в состоянии средней тяжести, состояние 10 человек он охарактеризовал как среднее. По словам градоначальника, в числе пострадавших от взрыва в метро Петербурга 17 поселян других регионов России.

Кроме того, среди пострадавших, по данным городских властей, четыре иностранных гражданина.

По нашим данным, всего пострадали четыре иностранных гражданина: граждане Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана. Также пострадал (гражданин) Латвии, он госпитализирован в Елизаветинскую больницу, сообщил журналистам во вторник глава городского комитета по соцполитике Александр Ржаненков.

Во вторник вечером Следственный комитет России опубликовал список из десяти погибших в результате взрыва в вагоне петербургского метро, чьи личности уже установлены. Для опознания четырех остальных умерших проведут генетическую экспертизу, их визуальная идентификация не представляется заинтересованной, сообщает следствие.

Как сообщил МИД Казахстана, родители гражданина в данной страны Максима Арышева опознали отпрыска среди жертв взрыва в метро Санкт-Петербурга.

При этом ранее ряд СМИ сообщил, что студент из Казахстана Арышев мог быть вокалистом теракта в метро Санкт-Петербурга. Сообщалось, что характер контузий на его теле указывает на то, что он был в эпицентре взрыва, что дало следствию основания предположить его причастность к теракту. Эта версия не подтвердилась, депутат комитета национальной безопасности Казахстана озвучил эту информацию не соответствующей аутентичности. Мать погибшего заявила, что не будет судиться с российскими СМИ, поспешившими поведать о причастности ее сына к преступлению, сообщила во вторник пресс-служба посольства республики в РФ.


Правоохранители найдут виновных

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, комментируя взрыв в Петербурге, заявил во вторник, что правоохранительные органы и спецслужбы сделают все, чтобы найти и покарать ответственных.

Можно не сомневаться: наши правоохранительные органы и спецслужбы сделают все, чтобы найти всех, кто к этому причастен и покарать, сказал Медведев.

При данном он отметил, что прямой исполнитель теракта в Санкт-Петербурге, скорее всего, погиб, однако такие преступления не готовятся в одиночку.

Даже несмотря на то, что непосредственный исполнитель теракта, скорее всего, пропад, судя по информации, которой мы располагаем, но такие преступления не готовятся в одиночку. Всегда есть большое количество различного рода пособников, всяких уродов, которые начинать занимаются промывкой мозгов и, по сути, предлагают совершить террористский акт. Мы этим увлечёмся вместе с нашими коллегами, сказал Медведев на встрече с рабочими предприятия Русагро.

Глава правительства подчеркнул, что борьбу с терроризмом надо вести до конца, чтобы такие напасти, как взрыв в метро Петербурга, больше не происходили. Он заверил, что власти примут дополнительные меры контроля на объектах транспорта.

Медведев напомнил, что после терактов в московском метро в 2010 году был принят целый ряд решений по повышению безопасности на транспорте, в частности, по контролю за входами на транспортные автомобили, однако очевидно, что их недостаточно.

Дополнительные меры контроля будут приняты для того, чтобы минимизировать все проблемы, кои связаны с попытками совершить теракт в нашей стране, добавил Медведев, подчеркнул, что РФ находится на переднем крае борьбы с международным терроризмом.

Премьер также сообщил, что необходимые решения о помощи пострадавшим и семьям погибших от взрыва в метро Санкт-Петербурга приняты.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать