четверг, 25 апреля 2024

Взрыва не будет. ФСБ показало видео задержания террористов в Петербурге



Взрыва не будет. ФСБ показало видео задержания террористов в Петербурге

15 Декабря 2017

МОСКВА, 15 декабря В Санкт-Петербурге предотвратили теракты, которые собирались устроить сторонники Исламского государства *. Видео задержания опубликовала Федеральная служба безопасности. Один из задержанных признался, что делал взрывчатку и собирался взорвать Казанский собор.

По их плану, 16 декабря смертник должен был подорваться в одном из культовых учреждений. Кроме того, в этот день боевики хотели взорвать самодельные бомбы в местах массового скопления людей.

Семерых членов ячейки задержали 13-14 декабря. У них нашли взрывчатку, огнестрельное оружие, боеприпасы и экстремистскую литературу. Лабораторию по изготовлению бомб ликвидировали.

Судя по опубликованной ФСБ видеозаписи, какой-либо из задержанных признался в подготовке терактов.

Собирался совершить теракт в городе Санкт-Петербург. Я надлежащий был сделать взрывчатку, расфасовать ее по бутылкам и прикрепить какие-то поражающие элементы, – сказал он.

Позже стало популярного имя задержанного Евгений Ефимов. В суде он заявил, что целью атаки должен был стать Казанский съезд.

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга арестовал Ефимова до 13 февраля.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Сорвали поставки оружия

Сегодня Центр общественных связей ФСБ также отчитался о последних операциях силовиков. По его данным, специалисты ФСБ и МВД пресекли деятельность групп, причастных к организации незаконных каналов поставок оружия.

Это ручной пулемет Дегтярева, 10 автоматов, 11 пистолетов-пулеметов, 27 карабинов и винтовок, 100 пистолетов и револьверов, в том числе с приспособлениями для бесшумной стрельбы.

Кроме того, у задержанных обнаружились главные части и комплектующие для изготовления более 300 единиц оружия, свыше двух тысяч боеприпасов разного калибра, а также более 10 килограммов взрывчатки.

Сейчас следственные подразделения ФСБ и МВД решают спрос о возбуждении уголовных дел.

Ранее шеф ФСБ Александр Бортников заявил, что в этом году в России предотвратили 18 крупных терактов. Так, недавно спецслужбы разоблачили ячейку ИГ*, в которую входили уроженцы Центральной Азии. Они намеревались заказать нападения во время новогодних праздников в Москве.


Постоянная готовность

Член Совета по внешней и оборонной политике, генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов считает, что в России изменилась оперативная и миграционная обстановка, а также бдительность граждан.

Михайлов отметил, что заявления о задержаниях и разоблачениях сторонников ИГ* стоит воспринимать как позитивное явление, но при этом не стоит расслабляться. По его понятиям, значительная часть терактов делается без традиционных средств взрывчатки или огнестрельного оружия.

Значительная угроза исходит от так называемых одиночек, которые не согласовывают свои действия с какими-либо организациями. Одиночки применяют при совершении терактов транспорт, бытовые подручные средства, пояснил знаток.

Он добавил, что участившиеся в последнее время задержания членов ИГ* связаны с тем, что сотрудникам ФСБ удалось нагнать множество боевиков, а через них можно выйти на других террористов и предотвращать теракты.

Комментируя то, что сторонниками ИГ*, задержанными сегодня в Санкт-Петербурге задержанными сегодня в Санкт-Петербурге, руководили через Telegram, Михайлов отметил, что демонизировать данный мессенджер не имеет смысла.

По его понятиям, террористы могут общаться на наречиях, с которых может не быть переводчиков, или же специальными завуалированными фразами, понятными только им.

Они по-другому не разговаривают потому, что они не идиоты. Это пользователи, которые уже давно заработали опыт конспиративной деятельности. Даже если бы они говорили на понятном русском языке, то мы с вами не нашли бы ключевых слов, которые стали бы основанием для подозрения, заключил Михайлов.

* Террористическая организация Исламское государство (ИГ) запрещена в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать