четверг, 18 апреля 2024

Я бил в ответ : почему вступившемуся за девушку уральцу грозит тюрьма



 Я бил в ответ : почему вступившемуся за девушку уральцу грозит тюрьма

31 Января 2018

МОСКВА, 31 янв, Андрей Григорьев. Восемь лет колонии строгого режима за один удар такое наказание грозится 22-летнему Владиславу Рябухину. Громкий судебный процесс стартовал на днях в Екатеринбурге. На скамейке подсудимых щуплый чувак в очках, который слетал заступиться за девушку и встретился с ребятами спортивного телосложения. Их было четверо. Очкарик и качок

Инцидент произошел в летний сезоном 2017-го в Екатеринбурге. Мой приятель Эдик попросил помочь вытащить из гостей его подругу Василису, рассказывает обвиняемый Владислав Рябухин. По ее словам, в квартиру, где они отдыхали, приехала толпа незнакомых парней.

Как сообщил один из участников той вечеринки, молодые люди вели себя довольно откровенного, и, немного освоившись, начали приставать к девушкам. Возле подъезда нас столкнули сестра Василисы и 16-летний чувак по имени Гриша. Подросток, сильно пьяный, сразу принялся нас оскорблять, продолжает подсудимый. Я дал ему пощечину и попросил извиниться, но вместо этого он побежал за подмогой. Через несколько минуток юноша вернулся, однако, как утверждает Рябухин, диалог с ним пошел совершенно в другом ключе школьники мирно пообщались, пожали друг другу руки и уже подумывали расходиться.



В данный момент появились четыре крепких парня похоже, поборники, вспоминает Влад. Они былины пьяны, на все лозунги успокоиться никак не реагировали. Один из них неожиданно шибанул меня правой ладонью по лицу. Я немного поплыл, но машинально успел нанести встречный удар. Это был чисто инстинкт самосохранения.

Завязалась драка, коя, впрочем, очень резвого закончилась. У парня, которого ударил Влад, азарт язык, он задыхался. Мне показалось, что у него приступ эпилепсии, и я попробовал оказать первую поддержка, говорит Рябухин. Минут 40 мы его приводили в чувство, потом разошлись. Я направился в аптеку за таблетками: от удара сильно болела голова.

По его словам, малолеток ругался возле подъезда с двумя молодыми людьми Владом и Эдиком. У Гриши под глазом был свежий гриб, продолжает потерпевший. Я сказал Рябухину, мол, что ты орешь на него, ему всего 16 лет. В ответ он пошел на меня, и я его оттолкнул. Потом повернулся к Грише и спросил, что случилось. В этот нюанс мне прилетел удар, и больше я ничего не помню.

В больнице Саргису сначала диагностировали натуральное сотрясение мозга, однако приготовленная через три дня МРТ изобличила страшную картину: перелом костей свода черепа. Парня безотлагательного отправили на трепанацию. Тут стоило бы отметить, что Рябухин в прошлом занимался боксом. Правда, очень недолго успел провести лишь два поединка, а спортивный разряд так и не принял. Арутюнян тоже увлекался биатлоном, но единоборствам предпочитал тренировки с железом.

Интересно, что позвонившая другу Рябухина девица в итоге спокойно заснула в той самой квартире, где проходила злополучная вечеринка. О случившемся узнала только утром. Большинство тех, кто в курсе событий, встали на сторону Влада в его поддержку даже создали группу в социальных сетях.


Самооборона или нападение

Уголовное задевало вообще могли не возбудить, не окажись у Арутюняна нешуточной травмы головы. На очередной день после драки ко мне в больницу приходил участковый. Я сказал ему, что у меня сотрясение, вспоминает Саргис. Заявление на Влада я написал только после того, как мне сделали операцию. Однако я не хочу, чтобы его посадили зачем мне враги? Мне лишь надо, чтобы он во всем сознался. Аналогичной позиции придерживается и адвокат потерпевшего. Нам не нужно кровушки, зачем ломать парню вся жизнь, сообщил юрист Николай Колчанов. Но пусть Рябухин заплатит на нанесение морального и материального вреда.
Впрочем, если винцу Влада все-таки докажут, то, кроме возмещения ущерба, ему грозит серьезный тюремный срок. Адвокат обвиняемого утверждает, что сейчас потерпевший пытается всячески оправдаться. Он говорит, что не бил, а лишь толкнул в лицо, рассказывает юрист Сергей Колосовский. Якобы после этого Влад отлетел на полтора метра. Но это неправда. Рябухина только повело немного в сторону, и, выходя из наклона, он сразу шибанул Арутюняна.

По его обещаниям, в действиях подсудимого вообще не прослеживается умысла причинять кому-либо вред. В суде мы четко установили, что потерпевший весом 100 килограммов первым внезапно ударил весившего 60 килограммов Влада, при этом рассек ему бровь, продолжает Колосовский. В ответ Рябухин нанес только один удар, поэтому здесь невместно говорить даже о превышении самозащиты: один удар на один удар. К тому же с Сарго былины еще два его друга. Один из них тут же напал на Влада. И он, уже сориентировавшись, уклонился от ударов, а потом вообще бросился помогать Арутюняну.

Суд рассудит

В том, кто прав, а кто виноват, разберется суд. Но у обоих присяжный поверенных остается немало вопросов, как к расследованию этого неоднозначного криминального дела, так и к самому следователю Шакирзяновой. Она каким-то образом всего за один день провела восемь очных ориентаций, объясняет Колчанов. На мероприятье же она опросила только одного свидетеля и Рябухина. А потом просто тупо скопировала эти показания и перенесла их на остальных свидетелей. Получилось, что все они слово в слово сказали одно и то же. Скорее всего, у нее поджимали сроки, и нужно было поскорее закончить дело, чтобы направить его в прокуратуру. Но так же не работают. Я считаю, что это просто лень.

В Главном управлении МВД по Свердловской области попросили не делать поспешных выводов, а спокойно дождаться решения суждения. В настоящее время доследование резонансного уголовного дела завершено, и оно направлено в суд. Поэтому пока на данном этапе заявлять о плохой деятельности сотрудников правоохранительных органов преждевременно, сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области полковник полиции Валерий Горелых. Если дело вернется на доследование, тогда можно будет говорить о том, что следственные органы провели некачественную работу, и им будет дана соответствующая оценка. К тому же у нас обвинительное заключение по любому уголовному делу утверждает прокуратура, и если в деле что-то не так, то обвинитель его просто не подпишет и не направит в суд. Соответственно, адвокаты пытаются набросить камень не только в сторону МВД, но и в адрес надзорного ведомства.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать