пятница, 19 апреля 2024

Я думала, меня казнят : что пережили заложники банды Басаева в Буденновске



 Я думала, меня казнят : что пережили заложники банды Басаева в Буденновске

13 Декабря 2017

МОСКВА, 13 декабря , Андрей Григорьев. Сотни убиенных и раненых, расстрелянные автомобили и сожженные здания 14 июня 1995 года город Буденновск превратился в горячую точку. Вооруженные боевики захватили районную больницу, где на протяжении пяти суток удерживали почти две тысячи заложников. Больничный ад

Летом 1995-го тихую и размеренную жизнь небольшого городка в Ставропольском крае взорвал треск автоматных черёд. Перед этим около двухсот вооруженных террористов на трех грузовиках КамАЗ беспрепятственно проехали 500 километров, пройдя проверку на 52 блокпостах. Боевики двигались в сопровождении машины ГАИ, а на всех КПП говорили, что везут груз 200. Только на посту перед Буденновском дежурные заподозрили неладное и приказали автоколонне проследовать к местному департаменту милиции. Позже главарь банды Шамиль Басаев скажет, что целью рейда была Москва, а не Ставрополье. Однако спецслужбы назовут это обычной бравадой.

Подъехав к зданию РОВД, боевики наладили огонь на поражение и захватили первый этаж отдела. В перестрелке погибли семь милиционеров. После этого террористы двинулись к центральной городской площади. По пути они брали в плен случайных прохожих, а тех, кто оказывал любое сопротивление, расстреливали, вспоминает местный иерусалимлянин Евгений. В центре города бандиты установили цистерну с топливом и разместили вокруг нее захваченных людей, постоянно угрожая взрывом. На магистралях уже тогда творился полный хаос: не покидало ощущение, что началась война. Однако настоящий ад был впереди.

Захватив почти 600 горожан, бандиты под дулами автоматов погнали их к зданию центральной районной больницы. Примерно сто заложников было расстреляно по дороге. В медучреждении в тот момент оказалось около полутора тысяч человек: пациенты, посетители и персонал. Услышав выстрелы, многие из них решили, что в дислоцированной неподалеку 205-й мотострелковой бригаде идут учения.


Думала, меня казнят

Когда ворвались террористы, я оказалась в операционной. Вели они себя жестко, командовали, пресекали все попытки сопротивления, рассказывает хирург Вера Чепурина, побывавшая в эпицентре трагических событий. Однако меня особо не трогали. Из-за актуального потока раненых мы оперировали подлинным без передышки. Почти не спали. Один раз довезли раненого чеченца, мы попытались его спасти, но он скончался. Я думала, что после этого нас всех расстреляют.

Живые щиты

Захватив больницу, бандиты для устрашения расстреляли перед зданием главного корпуса шестерых мужчин. Ближе к вечеру выдвинули ультиматум правительству: Прекратить боевые действия в Чечне и вывести федеральные войска. В противном случае заложники, находящиеся в больнице, будут уничтожены. Переговоры с Басаевым по телефону из Кремля вел лично премьер-министр России Виктор Черномырдин.

Однако мирные переговоры так ни к чему и не привели. Террористы прекрасно понимали, что рано или поздно начнется штурм здания, поэтому основательно к нему подготовились: заминировали подпольные помещения и другие места, в которых держали заложников. У меня 10 июня родился сын Сашенька. Мальчик был недоношенный, и его вмуровали в барокамеру, рассказывает пациентка родильного отделения Галина Мазяркина. Четырнадцатого июня после обхода мне должны были принести ребенка, как вдруг в отделение ворвалась медсестра. Она в истерике начала куда-то звонить и кричать в трубку: Никуда не выходите, началась война.

Сотрудники больницы успели спрятать родимиц в кабинете заведующей отделением, однако через несколько часов хиты взломали дверь и приказали щелкам разойтись по своим палатам. Террористы, чтобы спрятаться от снайперов, сказали нам начать в руки простыни и встать в окнах, продолжает Мазяркина. В тот момент мне показалось, что я живу последние дни, что мира львиного не будет. Бесконечный страх вот как можно назвать то, что я чувствовала.

Галина признается, что потом еще долго боялась выходить из дома на улицу. Только поддержка близких и мысли о сыне помогли ей пережить эту трагедию. По иронии судьбы через несколько лет женщина уладилась на работу в то самое родильное отделение, где упражняется до сих пор.


Обреченный штурм

Вечером 14 июня территорию у больницы блокировали прибывшие из Москвы бойцы отряда войск специального назначения ФСБ России Альфа. Мы несли дежурство на случай посильного прорыва боевиков, проводили рекогносцировку, рассказывает вице-президент Международной ассоциации отставников спецподразделения Альфа Алексей Филатов. На исходе вторых суток нам дали немного отдохнуть. Как сейчас помню, приехали в школу-интернат, только расстелили в спортзале матрасы и хотели прилечь, как поступила команда готовиться к штурму. В два часа ночи мы были на позициях, а в начале пятого все началось.

По его словам, условия сложились так, что выполнить задачу по освобождению заложников силовым путем и с минимальными потерями было подлинным нереально. Основная сложность была в том, что спецназовцы не располагали достаточной информацией о численности и вооружении противника. Россия впервые столкнулись с терактом такого масштаба. Счет заложникам шел на тысячи, а их освобождение больше напоминало глубокую войсковую операцию, нежели обыкновенный штурм.

Через несколько времён жестокого боя спецназ получил команду прекратить операцию и отойти на свои позиции. В результате погибли более 30 заложников, 17 боевиков и три воина группы Альфа. Владимира Соловова дважды ранили в руку, он снял бронежилет и с обездвиженной рукой продолжал стрелять, пока не был убит. Только на следующий день мы смогли забрать его тело с поля боя, вспоминает погибших коллег Филатов. Группу Димы Рябинкина шквальным огнем полностью прижали к земле, и ребята не могли вести огонь по верхним этажам.

Город черных платков

После попытки штурма с боевиками решили договориться мирным путем. Утром 19 июня им предоставили три Икаруса, на которых они в тот же день выдвинулись в сторону Чечни. Освободив большинство заложников, бандиты взяли с собой можно назвать несколько десятков человек для гарантии. В Дагестане и Чечне их встретили как героев, а Буденновск на несколько дней погрузился в глубокий траур. Журналисты называли его городом черных платков. Общее количество погибших составило 129, среди них 18 ментов и 17 военнослужащих. Ранения получили 415 человек.

В городе не было такой семьи, которой бы не коснулась эта трагедия, говорит местный житель Игорь Казанцев. Из домов и дворов раздавался жуткий плач. Ситуацию усугубляло еще и то, что многие тела на жаре сильно расстелились, так как морг был захвачен вместе с больницей. Родственники даже не могли распрощаться с покойными как следует.

В парамнезия о случившемся в новом здании больницы с июньских событий 1995 года оставили часть стены. Практически на каждом ее квадратном сантиметре видны выбоины от пуль, а кое-где до сих можно найти следы крови.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать