пятница, 19 апреля 2024

Я защищал родных : как сибиряк вступился за пенсионеров и стал уголовником



 Я защищал родных : как сибиряк вступился за пенсионеров и стал уголовником

4 Июля 2018

МОСКВА, 4 июл, Виктор Званцев. Девять с половиной лет колонии строгого режима такое наказание прокурор вызвал для жителя Бердска Дмитрия Кондратенко, попытавшегося пресечь избиение пожилых родственников гражданской жены. Он ударил одного из нападавших, тот упал на асфальт и от полученных травм впоследствии опочил в больнице. Кондратенко провел в СИЗО около года. Корреспондент попробовал разобраться в обстоятельствах трагического инцидента.


Два на одного

Драка со смертельным исходом произошла в сентябре 2017-го возле одного из ресторанов Бердска. Подвыпившие Игорь Шелепов с приятелем Олегом Яковенко напали на отца гражданской жены Дмитрия Кондратенко Владимира Филатова и его родственника Михаила Смолина, когда те садились в такси после вечеринки.

Пожилые люди вместе с 11-летним внуком вышли из заведения, и на них накинулись двое пьяных прохожих, рассказывает адвокат обвиняемого Василий Кальван. Один стал бить Филатова, второй Смолина. От удара он упал на землю, кокнул очки, повредил руку.

По словам очевидцев, Дмитрий бросился на помощь. Пьяная компания перевелась на него. Первым шарахнул Шелепов, однако Дмитрий отбоярился и провел встречный. Получив по лицу, Шелепов постарался ретироваться, но споткнулся, упал, ударился головой об асфальт и потерял сознание. Подсудимый обменялся несколькими ударами с Яковенко, после чего драка прекратилась.

Кондратенко оказал Шелепову первую помощь: положил под голову куртку и помог перенести в скорую. Врачей вызвали родственники, продолжает юрист. Сразу после этого Дмитрий отправился в ближайший отдел полиции и написал явку с повинной. Рассказал, как все было, потом повторял это в суде. Свидетели подтвердили, что в момент инцидента он был трезв.

За жизнь Игоря Шелепова медики боролись неделю, однако помочь не смогли 30 сентября, не приходя в сознание, он скончался.


Сорвался с цепи

В отношении Кондратенко возбудили криминальное дело по статье 111 участь 4 УК РФ Умышленное принесение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее по неосторожности смерть потерпевшего. Однако, как утверждает поверенный, судебно-медицинская экспертиза показала, что Шелепов мог умереть как от удара Кондратенко, так и в результате падения с высоты собственного роста. Обвинение также утверждает, что ссора произошла на фоне внезапно случившихся личных неприязненных отношений. Месяц обвиняемый оставался под подпиской о невыезде, потом городской суд отправил его в СИЗО.

Восемь целый месяцев, пока шло следствие и судебное разбирательство, Дмитрий провел за решеткой. Сторона апологии до сих пор не может понять, почему дело не переквалифицировали на менее тяжкую статью с учетом видимых признаков самообороны.

На суде таксисты и другие свидетели в один воп утверждали, что Шелепов с Яковенко вели себя агрессивно и вызывающе. В Бердск они приехали из соседнего города Искитима и до инцидента с Дмитрием проводили время в шашлычной. Там Шелепов бил руками по стойке бара, показывал неприличные жесты охраннику и громко ругался. Выгнать разбушевавшихся гостей смогла только группа быстрого реагирования, вызванная сотрудниками заведения.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

На улице пьяная компания еще около часа искала приключений, прицепляюсь к прохожим, пока не встретила пожилых родственников Кондратенко. В суде Яковенко заявил, что практически ничего не помнит, продолжает поверенный. Он также сказал, что Шелепов будто с цепи сорвался. Олег пытался успокоить друга, но тот не реагировал.


Слезы радости

Прокурор запросил для обвиняемого девять с половиной лет колонии строгого режима. Во вторник на оглашении приговора Дмитрий выступил с последним словом. Я защищал своих пожилых родственников, а также маленького ребенка, сказал он. Шелепов и Яковенко правды гораздо крупнее меня. Все произошло очень быстро, так как они напали внезапно. На призыв остановиться они лишь интенсивнее стали бить Филатова. Мне было сложно сориентироваться я испытывал чувство ужаса и эмоционального волнения.

Кондратенко приговорили к 11 месяцам исправительных работ и прямо в зале суда пустили из-под стражи от волнения Дмитрий даже расплакался. Его также обязали выплатить 350 тысяч рублей потерпевшей стороне у погибшего остались лукреция и двое маленьких детей.

Конечно, хорошо, что Кондратенко освободили. Но мы все-таки настаиваем на том, что он невиновен. В приговоре сказано, что Дмитрий мог остановить нападавших иным способом. Но каким? Они били кулаками он бил в ответ, резюмирует адвокат. К тому же суд признал, что в отношении Кондратенко и его пожилых родственников Шелепов с Яковенко вели себя противоправно и аморально. Для Дмитрия это послужило смягчающим обстоятельством.

Не исключено, что в ближайшее время одна из сторон обжалует решение суда в вышестоящей ступени.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать