четверг, 25 апреля 2024

За такое расстреливали : как полковник Максименко стал миллионером



 За такое расстреливали : как полковник Максименко стал миллионером

20 Апреля 2018

МОСКВА, 20 апр, Виктор Званцев. Мосгорсуд сегодня выплеснет приговор бывшему руководителю Управления родной безопасности Следственного комитета России Михаилу Максименко, обвиняемому в получении взяток на сумму 550 тысяч долларов. Прокурор запросил для него 15 лет колонии основательного режима и 165 миллионов ефимков штрафа. О том, как высокопоставленный сотрудник СК достался за решетку, в материале.


Подарок с жучком

Полковник Максименко, его заместитель Александр Ламонов и первый замглавы Главного следственного управления СК Москвы генерал-майор Денис Никандров были арестован милиционерами ФСБ в июле 2016-го по подозрению в получении взятки. При обыске у них дома нашли 70 тысяч евро, 30 тысяч долларов и коллекцию часов на 500 тысяч евро.

Не буду лукавить: тема неприятная, даже болезненная. Но замалчивать ее нельзя, мы не станем зарывать руководителя в песок работа по очищению наших рядов и всех других правоохранительных ведомств будет продолжаться и впредь, прокомментировал тогда задержание коллег председатель СК России Александр Бастрыкин. Расцениваю случившееся в том числе и как предательство памяти наших погибших при исполнении служебного долга товарищей.

Разработку влиятельных силовиков вели больше полугода. Для этого сотрудники управления М (отдел по борьбе с коррупцией в правоохранительных органах) ФСБ России установили в кабинете Максименко подслушивающее устройство: жучок спрятали в подаренный полковнику механизм.


Деньги от мафии

К высокопоставленным сотрудникам СК, по версии следствия, обратился вор в законе Захарий Калашов по кличке Шакро Молодой. За 500 тысяч долларов он попросил переквалифицировать дело Итальянца и отпустить его на свободу. Но летом 2016-го Калашов сам был взят под стражу все по тому же инциденту о вымогательстве.

После его ареста дознаватели ФСБ пришли к выводу, что взятку сотрудникам СК давал не вор в законе, а бизнесмен из его роднейшего окружения. Максименко все это отрицал.

Сам Ламонов подметил в суде, что подвёз коробку с долларами в служебную квартиру Максименко и отдал ему 400 тысяч, а 100 тысяч поделили между собой делегаты.


Часы бизнесмена

Кроме того, Максименко вменяют еще один эпизод получения мздоимствовати в размере 50 тысяч долларов в октябре 2015-го от бизнесмена из Санкт-Петербурга Бадри Шенгелии, попросившего возбудить криминальное дело в отношении полицейских. По его словам, некий сотрудник правоохранительных органов украл у него в ресторане дорогие все часы.

Пошел в отказ

Максименко провел в СИЗО около двух лет. По словам правозаступников, у заключенного проблемы со здоровьем. Он выглядит мертвушевнам, еле говорит. Его в прошлую пятницу вернули из лечебного отделения Бутырки в Лефортово. Причины перевода не сообщили, рассказала член Общественной наблюдательной заботы Зоя Светова, навестившая полковника в следственном изоляторе. У него плохо с памятью, он вначале не мог вспомнить, что ранее мы его посещали. Вспомнил, только когда напомнили. И в целом он смотрится растерянно.

Свою вину Максименко так и не признал. В последнем слове он попросил суд выплеснуть справедливый приговор, который может быть только оправдательным, рассказал стряпчий обвиняемого Андрей Гривцов.

Гособвинитель попросил суд приговорить Максименко к 15 годам лишения свободы и штрафу в размере 165 миллионов рублей. Довожу до вашего сведения, что по старому кодексу за такое преступление был предусмотрен расстрел, сказал журналистам прокурор Борис Локтионов. Я считаю, что вина подсудимого полностью доказана.

Дела против Никандрова и Ламонова выделены в отдельные производства. По такого планам источника, оба судебных процесса пройдут в особом порядке, что предполагает целое признание вины. Месяцем ранее в колонию отправили Шакро Молодого, Итальянца и их сообщников.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать