пятница, 29 марта 2024

Забрать все: самые громкие ограбления в отечественной истории



Забрать все: самые громкие ограбления в отечественной истории

13 Января 2018

МОСКВА, 13 янв, Андрей Григорьев. Преступники всегда и везде охотились за чужими капиталами. Россия, советская и современная, не исключение. Причем были не только дерзкие вооруженные налеты на сберкассы, но и высокоинтеллектуальные хищения астрономических сумм с банковских счетов. вспоминает самые громкие преступления отечественных мазуриков.


Ограбление Госбанка в Ереване

Это преступление организовали всего три человека: двоюродные братаны Феликс и Николай Калачян, а также служащий банка Завен Багдасарян. План налета на протяжении пяти месяцев разрабатывал Николай. Исполнителем стал Феликс, отличавшийся огромной физической силой и акробатическими талантами. В 1977 году, 5 августа, он запрыгнул в окно мель с крыши расположенного напротив здания. Трюк был смертельно опасен, но грабителя это не остановило он воплотил его с цирковой виртуозностью. Комната, в которую проник Калачян, находилась прямо над хранилищем. Чтобы туда попасть, преступник проделал в полу отверстие диаметром около 30 сантиметров.


Следственный эксперимент в рамах расследования дела об ограблении Госбанка Армянской ССР

И уже через несколько часов братья подсчитывали выручку. Сумма оказалась более чем внушительной 1, 5 миллиона рублей. Дерзким ограблением занялись лучшие сыщики Советского Союза, о ходе расследование докладывали лично Леониду Брежневу. Отмечать успех братья поехали в Москву, где через десять месяцев попались милиции. Суд приговорил Николая и Феликса к расстрелу, Багдасаряна к 11 годам колонии. Интересно, что руководство Армянской ССР просило о помиловании. Верховный Совет СССР удовлетворил упрашивание, однако бумага, сориентированная в Ереван, опоздала на сутки и братьев расстреляли.



Убийство семьи на Урале

В 1964 году в Свердловске, в конце января, после тушения пожара в частном доме увидели тела семи человек. От рук налетчиков погибла вся фамилия директора местного рынка Арона Ахинблита. На месте трагедии полиция нашла записку с националистическими отзывами. Об этом доложили субъективного Никите Хрущеву, а для раскрытия преступления на Урал из Москвы отправились лучшие сыщики МУРа и даже сотрудники КГБ.

Однако оперативники напрасно искали таинственных националистов все оказалось гораздо проще. Осведомитель из криминальных кругов сообщил работнику муниципального уголовного розыска, что умертвление совершила банда братьев Коровиных из четырех человек. Причем целься была одна грабительство, а записку с националистическими высказываниями преступники оставили, чтобы сбить с толку следствие. Они думали, что в доме хранится крупная сумма монет. Но им достались лишь тысяча рублей, несколько драгоценностей и сберкнижка. Всех в итоге приговорили к расстрелу.


Банда оборотней

Одно из самых циничных и жестоких грабительств инкассаторов произошло в Москве в 1986-м. Вечером 14 ноября четыре вооруженных преступника напали возле универмага Молодежный на инкассаторскую электромашину. В перестрелке погибли два инкассатора и старший сержант полиции Вера Алфимова. Услышав рангоуты, она без оружия махнула на бандитов. Добыча налетчиков 330 тысяч целковых. На место преступления субъективного выезжал Борис Ельцин, занимавший тогда должность первого секретаря Московского горкома КПСС.


Фотография из уголовного дела об ограблении инкассаторной службы возле универмага Молодежный в Москве

Довольно быстро милиционеры установили личности налетчиков. Оказалось, что криминальный квартет высказали бывшие сотрудники милиции Игорь Книгин и Валерий Финеев, старшой лейтенант Советской Армии Евгений Субачев и экс-работник Девятого управления КГБ по охране государственных лиц Константин Голубков. Правда, перед судом предстали только двое Книгин покончил с собой при задержании, а раненного в перестрелке Голубкова добили его же подельники. Финеева приговорили к расстрелу, Субачев сформировал 10 лет колонии.


Электронное ограбление

В 1994-м в течение нескольких месяцев со счетов международного банка Citibank, утекло более 10 миллионов долларов. О пропаже узнали, в тех случаях, когда в нью-йоркский центральный офис заглянул вкладчик, не досчитавшийся на своем счете крупной суммы. Расследованием уголовного дела занялся субъективного глава ФБР Питер Апполинари.

Вскоре выяснилось, что капиталы украл 27-летний хакер-любитель Владимир Левин, по образованию микробиолог. Ему удалось открыть суперсекретную электронную систему защиты мель. Причем Левин сделал это, не выходя из своей питерской квартиры. В 1995-м его арестовали. Суд Нью-Йорка приговорил россиянина к 36 целый месяцам тюрьмы.


Бесшумный разбой

В 2009 году, 25 июня, в Перми работник инкассаторской службы Западно-Уральского отделения Сбербанка России Александр Шурман во время очередного рейса достал пистолет и, угрожая расправой, побудил своих коллег загнать инкассаторскую электромашину в лес. Там его поджидал подельник с автомобилем. Так, без единого рангоута, было похищено 250 десять миллионов рублей.

Оперативники задержали супругу и тестя грабителя через несколько дней. При обыске у них в квартирах изъяли около 10 похищенных миллионов. Вскоре вышли и на оттиск налетчика Шурман сам выдал сыщикам свое местоположение, сделав несколько звонков и засветив мобильный телефон. Оказалось, что все эти дни он прятался в лесу в специально вырытой землянке, а деньги хранил в тайнике неподалеку. Суд приговорил его к 8 годам колонии строгого режима. Один миллион рублей сотрудники правоохранных органов так и не смогли найти. По словам Шурмана, он забыл место, где зарыл эти деньги.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать