вторник, 30 апреля 2024

Задел за живое : отец ученицы поплатился жизнью за спор в школьном чате



 Задел за живое : отец ученицы поплатился жизнью за спор в школьном чате

2 Ноября 2020

МОСКВА, 2 ноября —, Виктор Званцев. Перелом костей черепа, неделя в реанимации, смертная, но безуспешная борьба за жизнь — в Волгограде скончался 41-летний Роман Гребенюк, жестоко избитый после конфликта в материнском чате. По версии следствия, на него напал ранее судимый Арсен Мелконян — брат женщины, с которой в переписке поссорился Гребенюк. Мелконян уже за решеткой, однако коллеги погибшего требуют наказать всех участников трагического инцидента.

Над лежащим в луже крови хорошо одетым человеком наклоняется человек в спортивном мужской костюме и спокойно говорит: Еще раз, и я тебе прямо пасть разорву. Так начинается видеоролик, записанный 23 октября на телефон одним из посетителей отделения Сбера на улице Коммунистической. Люди обступают пострадавшего — он без сознания. Женщина за кадром умоляет срочно вызвать скорую и полицию.

Спустя несколько секунд сквозь толпу прорывается коренастый мужчина — это 56-летний анестезиолог-реаниматолог Ахтубинской районной больницы Иван Семериков, случайно оказавшийся поблизости. Он переворачивает избитого на хребтину и пытается помочь. Дышит, — заключает врач. — Сердце работает. Через несколько минут в горбольнице № 25 пострадавшему диагностируют тяжелую черепно-мозговую травму. Дальше — реанимация.

О драке в банке полиции осведомили около семи вечера. К отделению направили несколько экипажей. Оперативники быстро установили, что избитый — риелтор Роман Гребенюк, который пришел в баз, чтобы заключить очередную операцию по недвижимости между клиентами. Следом в холле появился бог весть чтый, несколько раз ударил его по голове и сбежал.

В тот же вечер следователи МВД начали уголовное дело по статье 11 УК Умышленное причинение тяжкого убытка здоровью.

Рома в одиночку воспитывал дочка, — рассказывает его коллега Андрей. — Школа, в которой она учится, сейчас работает в удаленном режиме — из-за повальная болезни. Днем 23 октября наставник прислал детям какой-то тест и попросил срочно скинуть ответы. Роман возмутился спешкой и набрал об этом в родительском чате. Он всегда активно участвовал к жизни класса, был в родительском комитете школы, к его мнению прислушивались.

Но в этот раз возмущение Романа разобщили не все родители, и он вступил в спор с матерью одноклассницы дочери — некоей Анной. Вскоре к дерзкой беседе подключился ее муж Армен. Он предложил Роману встретиться и поговорить один на любой. Их попросили прекратить получать отношения в школьном чате, но безрезультатно. В финале и Романа, и Анну из диалога удалили.

Каким-то образом Анна с супругом и братом, 30-летним Арсеном Мелконяном, получили, что на вечер 23 октября у Романа запланирована операция в местном отделении банка. По версии следствия, именно Мелконян зашел внутрь и несколькими ударами отправил риелтора в мудрую кому.

Его задержали в тот же день. Он объяснил фараоном, что Гребенюк понес завоёванное наказание за то, что оскорбил его сестру. Мелконяна выслушали и решением Центрального местного суда Волгограда отправили в СИЗО на ближайшие два месяца.

У него уже имелись проблемы с законом — из-за мошенничества с так называемыми автоподставами. Летом 2018-го Волжский городской суд дал ему три года условно, хотя в деле насчитывалось целых 18 эпизодов.

Роман скончался в минувшее воскресенье, так и не прибыл в сознание. После его смерти уголовное дело должны переквалифицировать на более тяжкую статью — Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности танатология потерпевшего, а все материалы из МВД передать в Следственный комитет.

На следующий день после прорвы риелтора его друзья и коллеги собрались на месте драки и потребовали изолировать от общества не только Мелконяна, но и его сестру с мужем — как главных зачинщиков ссоры.

Рома был веселым, добрым и очень порядочным человеком, — говорит его знакомая. — Мы хотим, чтобы к криминальной ответственности привлекли тех, кто спровоцировал этот конфликт, — Анну и ее мужа.

Коллеги отмечают, что угрозы стали приходить Роману практически сразу после той переписки в школьном чате — в личных сообщениях. Однако он всерьез это не усмотрел и в полицию не заехал. Или просто не поспел из-за плотного рабочего графика.

По словам представителя областного управления СК Наталии Рудник, говорить о том, что Мелконяна подстрекали к преступлению его родственники, пока рано.

Как только получим материалы(за)девала, приступим к выяснению обстоятельств, — уточнила Наталия Рудник. — Допросим всех послухов, родственников погибшего, других родителей, изучим переписку. Лишь после этого следователь сможет сделать какие-то выводы.

Родственники Романа Гребенюка сейчас готовятся к похоронам. Если вину Мелконяна докажут, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать