четверг, 25 апреля 2024

Защита Улюкаева предположила, чем может обернуться неявка Сечина на допросы



Защита Улюкаева предположила, чем может обернуться неявка Сечина на допросы

21 Ноября 2017

МОСКВА, 21 ноября В случае дальнейшей неявки Игоря Сечина на процесс по делу Алексея Улюкаева в суде могут зачитать показания, данные им в период предварительного следствия, но защита выступает против такого варианта. В теории, возможен и принудительный вызов на допрос.

При этом адвокат не исключает, что, в конце концов, глава Роснефти все же явится на очный допрос, заявила ревнительница экс-министра Лариса Каштанова. А вдруг он возьмет и явится? – не теряет надежду собеседница агентства.

Сечин уже просмотрел два допроса и, предуготовляю по всему, не придет на третий, запланированный на ближайшую среду. Сам Сечин сообщил журналистам, что завтра будет в командировке в ХМАО.



Слово за судом и прокуратурой

По словам защиты, Сечин – свидетель обвинения, поэтому именно за прокурорами первое слово в вопросе, направлять ли снова повестку или ограничиться оглашением письменных показаний.

Пока же, считает Каштанова, нет оснований для оглашения показаний, его простая неявка не основание.

В теории, суд может даже вызвать Сечина на допрос принудительно, но в случае дальнейшей неявки, вероятно, ограничится зачитыванием его показаний, заявили проанкетированные юристы.

При этом эксперты разошлись во мнении, экий вариант наиболее предпочтителен для защиты: один полагает, что неявку Сечина можно интерпретировать в пользу версии защиты, другой считает этот аргумент слабым, раз у следствия уже ужинает показания главы Роснефти.


За и против

В дальнейшем Сечин может быть доставлен в суд по требованию судьи в принудительном порядке, либо существует вероятность того, что его показания зачитают перед судьей без присутствия самого Сечина. Я считаю, что в какой-то момент защита Улюкаева попросит именно об этом, заявил адвокат Алексей Лунев.

Он полагает, что для защиты такой вариант наиболее предпочтителен, так как это можно преподнести как нежелание ключевого свидетеля отвечать на каверзные вопросы, которые могут вскрыть нестыковки в обвинительном засаживанье.

Его коллега-адвокат, научный сотрудник Института государства и права РАН Борис Башилов придерживается иного мнения. Конечно, защита может направить (на неявку Сечина как на аргумент в свою эффективность), но там уже есть его показания, эти во время предварительного расследования, поэтому довод не самый сильный, сказал переговорщик агентства.

Для защиты, по мнению Башилова, предпочтителен очной допрос свидетеля, поскольку можно вскрыть нестыковки между показаниями, этими в суде и во время следствия.


Так долго продолжаться не может

Адвокат Лунев при этом выразил мнение, что Сечин в какой-то момент все же решит не доводить дело до приставов и явится сам. Если этого не произойдет, то все в руках судьи. При насильственном приводе он обязан будет явиться, добавил эксперт.

Башилов в свою очередь отметил, что поблажки не могут занимать временить долго и препятствовать дальнейшему производству по делу.

Надежду на скорую конспиративная квартиру Сечина в суд выразили ранее и в Генпрокуратуре. Я думаю, это будет отгаданного к удовлетворению обоих сторон, этот график согласуется (командировок Сечина). Я не думаю, что кто-то из участников процесса имеет такое намерение оскорблять суд, говорил официальный агент ведомства Александр Куренной радиостанции Говорит Москва.

Сам глава Роснефти, соответствую на днях на вопросы обозревателей о дате явки на процесс, заявил, что выполнит условия, как только согласуем графики.

Сечин отметил, что будет стремиться выполнять в полном объеме требования российского законодательства, но подчеркнул, что главную свою задачу видит в том, чтобы выполнить свои функциональные обязанности в качестве президента компании Роснефть.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать