четверг, 25 апреля 2024

Затяжной конфликт: в Шадринске школьница обстреляла одноклассников из пневматики



Затяжной конфликт: в Шадринске школьница обстреляла одноклассников из пневматики

21 Марта 2018

ЧЕЛЯБИНСК, 21 марта В среду утром в школе №15 города Шадринск Курганской сферы ученица седьмого класса открыла стрельбу по одноклассникам из пневматического пистолета, который принесла в учебное заведение ее двоюродная сестра. В результате пострадали семь человек, но серьезных травм они не получили, отделавшись синяками.

В связи с ЧП прокуратура проведет проверку.



Обстреляла семерых

В среду источник в экстренных службах Курганской области доложил, что ученица седьмого разряда из пневматики расстреляла семерых однокашников, у которых позже бывальщины диагностированы синяки и ссадины.

Подробности и причины

В администрации Шадринска после стрельбы в школе состоялось оперативное совещание. Как сообщила генеральный директор пресс-службы горадминистрации Тамара Петкова, на совещании были озвучены более точные факты о происшествии.

По заблаговременной информации, в школу оружие, принадлежащее отцу, принесла одна школьница, но стреляла из него в классе уже другая. Девочка, какая принесла пистолет, в классе отвлекла учителя, выйдя с ним в коридор.

Кроме того, в администрации пояснили, что серьезных травм никто не получил, но один мальчик был направлен в лечебное учреждение, так как выстрел задел ему голову, но в этот же день его отпустили домой.

В администрации города также добавили, что у стрелявшей девочки был конфликт с классом, по предварительной информации, с мальчиками и, вероятно, он был затяжным. Также известно, что устроившая стрельбу школьница не состоит на учете в отделе по делам несовершеннолетних.

Как сообщила детский омбудсмен региона Алена Лопатина, участницами событий в школе оказались две девочки, они являются двоюродными сестрами, но учатся в разных разрядах.

У одной из них, какая и стреляла, была идиосинкразия к своему классу, к какой-то его части, но открытого конфликта, по нашим данным, не было. В настоящее время они обе направлены на медицинское обследование в психоневрологический диспансер, сказала она.

Позже пресс-служба отдела Росгвардии по региону уточнила модель пистолета. Девочка стреляла из пневматического Borner PM-X калибра 4, 5 миллиметра. Такой пистолет приобретается без лицензии и регистрации по закону Об оружии не подлежит. Также в пресс-службе добавили, что охрана школы осуществляется с помощью тревожной кнопки, но в среду, после происшествия, кнопка не нажималась, хотя все оборудование было исправно.


Разобраться и сделать выводы

Происшествием в школе занимаются правоохранительные органы. Прокуратура со своей стороны также проведет проверку, сказала Шведкина.

В школу Шадринска выехала специальная комиссия с участием уполномоченного по правам ребенка при губернаторе региона и представители отдела образования и науки региона.

Кроме того, в ближайшее время уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова вылетит в Курганскую область, чтобы справиться в произошедшем, сообщила отдел связи с общественность омбудсмена.

ЧП в Курганской области. Снова стрельба в школе. Еду лично справиться в ситуации: почему у девочки оказался в руках пистолет, как она пронесла его в школу, кто не заметил конфликт, почему не сделаны выводы из последних происшествий? написала Кузнецова в Facebook.

Также Кузнецова отметила, что по возвращении представит комплекс мер по профилактике таких происшествий.

По словам Кузнецовой, в первую очередь необходимо выяснить причины поступка подростка, что побудило девочку к таким действиям.

Многочисленные в последнее время случаи агрессивного поведения школьников в различных российских регионах (самые громкие драка с поножовщиной в Перми, 15 пострадавших, и нападение на школу в Улан-Удэ, 7 пострадавших) подтолкнули власти к более пристальному анализу происходящего в этой сфере.

В частности, министерство образования и науки России в феврале анонсировало создание центра координации и развития психологической службы в школах. Предполагается, что стучу служба будет, в частности, помогать детям и подросткам в трудных жизненных ситуациях и способствовать предотвращению актов агрессии и суицидов.

Профильное управление по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних решили реализовать в Генпрокуратуре. Как зарисовывали опрошенные эксперты, в фокусе внимания прокуроров надлежащим оказаться две особо проблемные темы сексуальное насилие над детьми (в том числе со стороны сверстников) и агрессивное поведение.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать