четверг, 25 апреля 2024

Житель Петербурга получил условный срок за пост в соцсетях



Житель Петербурга получил условный срок за пост в соцсетях

28 Декабря 2018

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 декабря Невский районный суд Санкт-Петербурга прибил к двум годам лишения раскованности условно и запрету в течение этого периода пользоваться интернетом Владимира Рязанцева, около четырех лет назад разместившего в соцсети свежий пост с признаками призыва к принуждению в отношении антифашистов, докладывает в пятницу объединенная пресс-служба муниципальных судов (ОПСС).

Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно с испытательным сроком два года с лишением права на два 9-12 месяца заниматься деятельностью, связанной с поиском, получением, передачей информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, - говорится в сообщении.

При этом, как уточняет пресс-служба, мужчина имеет возможность получать в сети информацию от госорганов, затрагивающую его права и раскованности, данные о состоянии окружающей среды и материалы, скапливаемые в открытых фондах библиотек, музеев, архивов и некоторых информационных системах.

Как ранее сообщала ОПСС, по версии обвинения, Рязанцев в ноябре 2014 года подсоединил на странице социальной сети Вконтакте фотографии и текст, тот или другие, по оценке прокуратуры, содержат лингвистические и психологические признаки побуждения, в том огромное количестве в форме призыва, к насильственным действиям против группы, выделенной по идеологическому признаку антифашисты.

Представитель прокуратуры в ходе прений просил прибить Рязанцева к трем годам лишения свободы и запретить ему в течение двух лет заниматься определённой деятельностью. Защита просила вышвырнуть оправдательный приговор или прекратить криминальное преследование за малозначительностью деяния.

Адвокат Рязанцева Виталий Черкасов из правозащитной группы Агора рассказал, что поводом для уголовного преследования стал шуточный пост в социальной сети Вконтакте, который осужденный уделил своему другу. В сообщении присутствовали картинки, которыми, как посчитал суд, Рязанцев публично совершил призывы к осуществлению экстремистской и насильственной деятельности против группы, выделенной по идейному признаку антифашисты. По понятиям адвоката Черкасова, совершенное действие следует считать малозначительным, а приговор - отменить.

Друзья помирились, друг не имеет никаких претензий к моему подзащитному, понимая, что это была всего лишь шутка, так как он никогда не причислял себя к антифашистам, но правоохранительные органы посчитали иначе… Мы просили оборвать дело в связи с маловажностью совершенного деяния, не вдохнувшего реального наступления общественно опасных последствий. Будем обжаловать приговор, - рассказал Черкасов.

На днях президент Владимир Путин подписал закон о отдельной декриминализации 282 статьи УК РФ об экстремизме. Теперь сложно возбуждать уголовное дело в отношении людей, впервые заподозренных в экстремизме, при условии, что их деяние не знакомило серьезной угрозы для основ конституционального строя и безопасности государства. Уголовная ответственность будет наступать, если нарушение совершено более одного раза в течение года.

По статистике Генпрокуратуры, большую часть уголовных дел об экстремизме в России вводят за разные публикации в компьютер с интернете. Так, в 2017 году из всего массива дел по этой статье 75% касались именно сети.

Большой общественный резонанс вокруг этой темы возник после многочисленных сообщений из регионов, где только с начала 2018 года былины заведены сотни уголовных дел по данному составу.

Руководитель правозащитной организации Агора Павел Чиков в пятницу сообщил о первом прекращенном деле о репостах картинок, срок грозил менеджеру из Твери.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать