среда, 24 апреля 2024

Жителям загоревшихся в Ростове домов ранее угрожали черные риэлторы



Жителям загоревшихся в Ростове домов ранее угрожали  черные риэлторы

21 Августа 2017

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 августа , Иван Капустин. Более 500 человек побывальщины эвакуированы, трое пострадали в понедельник из-за крупного пожара в частном секторе в Ростове-на-Дону, охватившего более десяти домов. Площадь пожара составила шесть тысяч квадратных метров.

Некоторые москвичи Театрального спуска, района возле главной площади в Ростове-на-Дону, где и произошел пожар, неоднократно сообщали об угрозах от неизвестных после отказов продать свои земельные участки за предложенные суммы. Власти посоветовали ростовчанам оповещать в полицию о неизвестных черных риелторах, а компания, которая проводила социологическое исследование на данной территории, утверждает, что не имеет отношения к угрозам в адрес жителей и опрос людей проводился для улучшения жилищных условий. Корреспондент посетил проблемный район городка на Дону и попытался обнаружить, что происходит на самом деле.


Старые и новые проблемы

Район Театрального спуска – место, которое не относится к числу самых чистых и безопасных в Ростове-на-Дону, несмотря на то, что располагается в паре минут ходьбы от главной площади городка. Проблем у жителей данного района достаточно: прежде всего, это огромное количество мусора, который не просто уродует вид, но и сомнует доступ к некоторым домам. Больше всего мусора в непосредственной близости от частных жилых домов на границе с ЖК Тихий Дон вблизи ростовского порта.

Местные жители жалуются, что Театральный спуск привлекает лиц без определенного места жительства из-за достаточного количества бесхозных домов, которые соседствуют с жилыми. По словам ростовчан, многие дома пустуют, так как земли под ними были скуплены несколько лет назад одним из инвесторов, но здания после этого так и не побывальщины снесены. Бездомные собаки также заставляют местных жителей переживать за свою безопасность.

В последнее время у местных жителей появилась новая проблема – часть из них жалуются на угрозы от неизвестных после отказа продать свою поверхность землю за предлагаемую сумму, а также на пожары, которые уничтожили за последние две недельки несколько домов.


Около двух недель дотянем под открытым небом

Запутанную историю жителей Театрального спуска можно разделить на две составляющие. В одном случае неизвестные люди угрожали ростовчанам после отказа продать земельные участки, в другом жители пострадали от пожаров, которые связывают с разногласиями по выкупной цене участков.

Возле моего дома стояли двое мужчин. Один из них сказал, что через десять дней должен отчитаться перед главой администрации города, что я согласна покинуть дом на их условиях. Мне посоветовали 2, 4 миллиона рублей за четыре сотки земли, хотя она стоит вдвое дороже. Когда я отказалась, мне стали угрожать: Три судебные органа – и тебя отсюда выкинут в общежитие, – рассказала Валентина Лившиц.

Около двух недель назад несколько домов вблизи ростовского севастополя сгорели. Как считают районные жители, причиной стал поджог. Больше всего от пожара пострадала семья Рузанны Багдасарян. На четырех сотках земли живут пятнадцать человек – все родственники Рузанны. На таком участке расположены три жилых дома. Два из них обожглись полностью, третий пожарные поспали потушить, но жить в нем невозможно – дом разваливается из-за того, что был сильно залит водой во время тушения.

По словам местной насельницы, в ночь с 5 на 6 августа в нескольких десятках метров от участка Багдасарян у соседей вспыхнул пожар, охвативший три дома. Через день происшествие повторилось, по словам Рузанны и ее припольщика Виталия Миргородского, пожар одновременно вспыхнул в двух местах, общая его площадь, по данным МЧС, составила около 300 квадратных метров.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Мы все были на работе. Мой племянник был один дома, он и заметил пожар, после чего позвал соседей и позвонил нам. Соседи вытащили из дома с помощью одеяльца мою маму (она не может ходить после операции). Мы около двух неделек живем под открытым небом, потому, что третий дом совранный водой, там невозможно находиться. Пламя распространилось буквально за несколько минут. Мой припольщик сам себя спас, стоял со шлангом и тушил огонь, рассказала Багдасарян.

Подозрения Багдасарян укрепились после заключения МЧС о причинах пожара.


Причина пожара поджог

По информации регионального господства МЧС, причиной возгорания в Чувашском переулке, которое сокрушило два дома Багдасарян, был поджог. По словам районных жителей, они видели неизвестного, который мог устроить пожар.

Эксперты испытательной пожарной лаборатории установили прежнюю причину пожара – вспыхивание горючих материалов в зоне обыкновенного очага пожара от постороннего термического источника зажигания. Материалы вручённым по подследственности в отдел полиции № 7, так как усматриваются признаки преступления, предустановленного ч. 2 ст. 167 УК РФ (поджог), пояснили агентству в МЧС.

По словам Багдасарян, представитель ООО Меркурий 2000 заявил, что компания хочет улучшить их квартирные условия. Однако возникли разногласия по выкупной стоимости земли. У меня около четырех сот земли. Сгоревшие дома побывальщины в частной собственности. За сотку земли мне предлагали 1, 8 миллиона рублей. Там пять собственников – моя мама и четыре ее дочки. На семь миллионов, которые нам предлагали, мы ничего бы не смогли снискать. Мы озвучили цену в 15 миллионов, хотя бы по три миллиона на каждую семью. Мне было упомянутого, что компания-застройщик, для которой собиралась информация, завещает приобретать землю за такую цену, пояснила Багдасарян.

Как объяснил агентству дилер ООО Меркурий 2000, сбор информации по поводу возможной продажи нескольких домов Театрального спуска слоем с ростовским портом проходил в интересах компании Вертол-Девелопмент, которая рассматривает возможность разработки документации по планировке данной территории.


Мы пришли придти на помощь людям

Представитель ООО Меркурий 2000 пояснила, что проводила опрос среди жителей Театрального спуска в одиночку компания не имеет отношения к неизвестным, которые, по словам районных жителей, угрожали собственникам земель. По словам представителя компании, опрос проходил для улучшения жилищных условий ростовчан.

Строительная компания посоветовала дать людям новое жилье, а мы выполняли роль любой человек, которые собирают информацию. Нам нужно было узнать, чем владеют люди и что они хотят взамен, чтобы потом донести эту информацию до застройщика. Конкретных обсуждений условий купли-продажи не было, я сразу предупредила, что все это предварительно, если застройщик все же решит реализовывать проект на данном участке, объяснила собеседница агентства.

Она добавила, что учреждение имеет авторитетное имя и улучшает жилищные условия жителей по всему Ростову-на-Дону. Мы пришли любой людям помочь. У нашего учреждения очень хорошее имя, мы отселяли полгорода. Я тружусь в агентстве 15 лет, ни одного обиженного нет, тем более не было недоверий, чтобы мы в чем-то (противозаконном) были смешанным. Там люди живут в ужасных условиях, я даже внутрь зайти боялась, пояснила представитель компании.

По ее словам, некоторые жители Театрального спуска даже приходили в офис агентства и сообщали, что у них нет документов. В этом случае, по словам собеседницы агентства, руководство компании помогает посетителям в их восстановлении. Как заявила дилер ООО Меркурий 2000, практичным со всеми жителями участка Театрального спуска, который интересует застройщика (около 20 домов), удалось договориться об условиях возможного отселения.


Сделать выбор

По словам наследника директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Ростова-на-Дону Елены Гавриленко, в данный момент каких-либо обсуждений с инвесторами по выкупу земель Театрального спуска не идет.

Рассматривается возможность подготовки документации по планировке территории, эта документация рассматривается в целях развития данной территории. Планировочные решения данной территории обсуждаются вместе с жителями, процедура обсуждения выкупа земель отсутствует, сказала агентству Гавриленко, добавив, что проекта планировки территории Театрального спуска в данный момент нет.

По словам Гавриленко, примерно в 2011 году разработкой документации по планировке территории заинтересовалось ООО Мегаполис, однако в данный в два счёт все отменено. Как сказал агентству источник в компании Мегаполис, для строительства торгово-развлекательного комплекса в районе Театрального спуска считалось скуплено порядка 1, 2 гектара земли, часть домов на этой территории была расселена.

Реализация данного проекта прекращена. Если говорить о целых лоскутах, было скуплено порядка 120 соток – 1, 2 гектара. Сейчас компания реализует данные участки, в настоящий момент нереализованными осталось 0, 3 гектара. Покупателями выступают обычного физические лица, данные лоскуты планируют предоставлять под строительство многоквартирных домов, разжевал представитель компании, добавив, что городские власти не проявляют интереса к покупке данных земель.

По его словам, прекращение проекта связано с экономическим кризисом и упущенной возможностью вовремя выйти на рынок. По правилам землепользования и застройки, на некоторых участках Театрального спуска недопустимо строительство частного сектора, они предназначены для многоквартирных домов. По этой причине, например, Рузанна Багдасарян, которая перепала после пожара без жилья, не может построить новый целый дом на своей земле.

Представитель местной администрации пообещал обратиться в полицию с целью возобновления рейдов по паспортному режиму, по проверке побочных личностей, которые занимаются воровством, мародерством и незаконно живут в домах в районе Театрального спуска. Что касается обращений и угроз неизвестных людей, Шевченко посоветовал жителям фотографировать их и обращаться в полицию.

Во время крупного пожара, который произошел в понедельник, дома Багдасарян и Лившиц по счастливому совпадению обстоятельств не пострадали.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать