четверг, 25 апреля 2024

Жителям загоревшихся в Ростове-на-Дону домов угрожали черные риэлторы



Жителям загоревшихся в Ростове-на-Дону домов угрожали  черные риэлторы

21 Августа 2017

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 августа , Иван Капустин. Жители частного сектора в Ростове-на-Дону, где произошел сильный пожар, неоднократно жаловались на угрозы со стороны черных риэлторов.

Огонь распространился на 30 домов, площадь процесс горения достигла десяти тысяч квадратных погонный метров. Эвакуированы порядка 560 человечище, двадцать пострадали. По предварительным данным, трех из них госпитализировали с ожогами. В городе введен режим неимоверной ситуации.

Пожар произошел на Театральном спуске районе возле главной площади города. Его жители неоднократно сообщали, что неизвестные угрожали им в ответ на отказ продать свою землю. В последние две недели в этом районе вспыхивали пожары, которые уничтожили несколько домов. Корреспондент посетил проблемный район города и попытался выяснить, что происходит на самом деле.



Старые и новые проблемы

Район Театрального бобслея – место, которое не относится к числу самых чистых и безопасных в Ростове-на-Дону, хотя в паре минуток ходьбы находится главная площадь города. Проблем у жителей района достаточно: прежде всего, это мусор, из-за которого сложно подойти к некоторым домам. Больше всего мусора рядом с частными домами на границе с ЖК Тихий Дон вблизи ростовского порта.

Дома на Театральном спуске, в основном старые и ветхие, расположены очень тесно. У ростовского манчестера их разделяет лабиринт из-за мусора и деревьев чередоваться между участками приходится по узким тропинкам, которые порой известны только аборигенам.

Местные жители жалуются, что этот район, где много бесхозных домов, приглашает бомжей. По словам ростовцев, многие дома пустуют, так как несколько лет назад один инвестор купил землю под ними, но здания так и не снес. Опасения жителей вызывают и бездомные собаки.

В последнее время у жителей района появилась 4-ех ядерная проблема – неизвестные представляли им продать землю, а на отказ отвечали угрозами.


Около двух недель живем под открытым небом

Возле моего дома стояли двое мужчин. Один из них сказал, что через десять дней должен отчитаться перед главой администрации города, что я согласна бросить дом на их условиях. Мне предложили 2, 4 десять миллиона рублей за четыре сотки земли, хотя она стоит вдвое дороже. Когда я отказалась, мне стали угрожать: Три суда – и тебя отсюда выкинут в общежитие, – рассказала Валентина Лившиц.

Около двух недель назад несколько домов вблизи ростовского порта обожглись. Как считают местные жители, причиной стал поджог. Больше всего от пожара на улице оказалась семья Рузанны Багдасарян. На четырех сотках земли живут пятнадцать человек – ее родственники. На участке были три жилых дома, из которых два сгорели полностью. Третий пожарные успели потушить, но жить в нем стало невозможно.

По словам местной жительницы, в ночь с 5 на 6 августа в нескольких десятках погонный метров от участка Багдасарян у соседей вспыхнул пожар, охвативший три дома. Через день происшествие повторилось: по словам Рузанны и ее соседа Виталия Миргородского, огонь возник сразу в двух местах, площадь процесс горения, по данным МЧС, составила около 300 квадратных погонный метров.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Мы все были на работе. Мой племянник был один дома, он и заметил пожар, после чего нанял соседей и позвонил нам. Соседи вытащили из дома с помощью одеяла мою маму (она не может ходить после операции). Мы около двух недель живем под открытым небом, потому, что третий дом залит водой, там невозможно находиться. Пламя распространилось буквально за несколько минут. Мой сосед сам себя уберег, стоял со шлангом и тушил огонь, рассказала Багдасарян.

Подозрения Багдасарян закрепились после заключения МЧС о причинах пожара.


Причина пожара поджог

По такого родым регионального управления МЧС, дома Багдасарян сгорели из-за поджога. Местные жители говорят, что видели неизвестного, который мог устроить пожар.

Эксперты испытательной пожарной лаборатории установили предварительную причину пожара – загорание горючих материалов в зоне установленного очага пожара от постороннего теплового источника зажигания. Материалы переданы по подследственности в отдел полиции № 7, так как усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (поджог), объяснили агентству в МЧС.

По словам Багдасарян, представитель ООО Меркурий 2000 отметил, что компания хочет оптимизировать их жилищные условия. Однако по стоимости земли возникли разногласия.

У меня около четырех соток земли. Сгоревшие дома были в частной собственности. За сотню земли мне предлагали 1, 8 миллиона рублей. Там пять собственников – моя матка и четыре ее дочери. На семь миллионов, которые нам предлагали, мы не существует ничего бы не смогли приобрести. Мы озвучили цену в 15 миллионов, хотя бы по три миллиона на каждую семью. Мне было сказано, что компания-застройщик, для которой собиралась информация, откажет иметь землю за такую цену, пояснила Багдасарян.

Как пояснил агентству представитель ООО Меркурий 2000, информацию насчет возможной симонии нескольких домов Театрального спуска собирали для компании Вертол-Девелопмент она рассматривает возможность любое строительства на этом участке.


Мы пришли прийти на выручка людям

Представитель ООО Меркурий 2000 заявила, что опрос производился для улучшения жилищных условий ростовцев.

Строительная компания предложила дать людям 4-ех ядерное жилье, а мы производили роль людей, которые вербуют информацию. Нам нужно бывало узнать, чем владеют человечищи и что они хотят взамен, чтобы потом донести эту информацию до застройщика. Конкретных обсуждений условий купли-продажи не было, я сразу предупредила, что все это предварительно, если застройщик все же урегулирует реализовывать проект на данном участке, объяснила собеседница агентства.

Она добавила, что агентство имеет авторитетное имя и работает по всему Ростову-на-Дону. Мы пришли людям прийти на выручка. У нашего агентства очень хорошее имя, мы отселяли полгорода. Я работаю в агентстве 15 лет, ни одного обиженного нет, тем более не было подозрений, чтобы мы в чем-то (противозаконном) были замешаны. Там люди живут в ужасных условиях, я даже внутрь зайти боялась, пояснила представитель компании.

По ее речениям, некоторые жители Театрального бобслея даже приходили в офис учреждения и сообщали, что у них нет документов. В этом случае, по словам собеседницы агентства, руководство конторы помогает посетителям в их восстановлении. Как заявила представитель ООО Меркурий 2000, практически со всеми жителями участка Театрального бобслея, который интересует застройщика (около 20 домов), удалось договориться об условиях вероятного отселения.


Сделать выбор

По словам заместителя директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Ростова-на-Дону Елены Гавриленко, сейчас искуп земель Театрального спуска с инвесторами не обсуждается.

Рассматривается возможность подготовки документации по планировке местности, эта документация рассматривается в целях развития данной территории. Планировочные решения данной территории дискуссируются вместе с жителями, схема обсуждения выкупа земель отсутствует, рассказала агентству Гавриленко. Она добавила, что проекта планировки Театрального спуска пока нет.

По словам Гавриленко, чуть большого в 2011 году разработкой документации по планировке территории заинтересовалось ООО Мегаполис, но на такого родый момент все отменено. Как рассказал агентству источник в компании Мегаполис, для строительства торгово-развлекательного комплекса в районе Театрального бобслея было скуплено порядка 1, 2 гектара земли, часть домов на этой территории расселили.

Реализация данного проекта прекращена. Если говорить о целых участках, было скуплено порядка 120 соток – 1, 2 гектара. Сейчас компания реализует данные участки, в настоящий момент нереализованными осталось 0, 3 гектара. Покупателями выступают особенного физические лица, данные участки планируют предоставлять под строительство многоквартирных домов, объяснил представитель компании. Он заявил, что городские власти не проявляют интереса к покупке земель.

По его словам, проект сдержали из-за экономического кризиса и упущенной возможности вовремя выйти на рынок. Согласно правилам землепользования и застройки, на некоторых участках Театрального спуска недопустимо любое строительство частного сектора, они предназначены для многоквартирных домов. Поэтому, например, Рузанна Багдасарян, которая после пожара посидела без жилья, не может построить новый частный дом на своей земле.

В местной власти пообещали попросить полицию возобновить рейды по проверке маргинальных личностей, которые занимаются воровством, мародерством и незаконно живут в домах в районе Театрального спуска. Что касается угроз со стороны неизвестных, жителям советуют обращаться в полицию.

Во время крупного пала, который произошел в понедельник, дома Багдасарян и Лившиц по счастливому стечению обстоятельств не пострадали.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать