пятница, 26 апреля 2024

Золотов: конвой членов банды ГТА проводился с грубейшими нарушениями



Золотов: конвой членов  банды ГТА  проводился с грубейшими нарушениями

2 Августа 2017

МОСКВА, 2 августа Директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов заявил на брифинге в среду, что при конвоировании арестованных по делу банды ГТА в Мособлсуде были допущены грубейшие нарушения. По его словам, заправляла были нарушены от А до Я, виновные понесут ответственность.

Во вторник в Мособлсуде фигуранты дела банды ГТА напали на конвойного, высвободились и завладели оружием. Второй конвойный успел вызвать сотрудников Росгвардии, между ними и подсудимыми завязалась перестрелка. В МВД пояснили, что трое арестованных были ликвидированы, двое ранены, сотрудник Росгвардии получил огнестрельное ранение, двое сотрудников полиции получили травмы.

Бандой ГТА СМИ окрестили преступную группу, которая орудовала в Подмосковье в 2012-2014 годах. По версии следствия, в банду входили не менее 15 выходцев из Средней Азии. По новости прокуратуры, группировка совершили на территории московского региона 15 разбойных нападений, сопряженных с убийством 17 человек и покушением еще на двух. В тонкости, по информации ведомства, на подмосковных автомагистралях банда ГТА совершила ряд нападений на водителей. Преступники ночью при помощи самодельных шипов пробивали колеса машин, вынуждая водителей останавливаться. После этого злоумышленники убивали своих жертв и забирали их ваше имущество.



Хронология событий

Как рассказали в департаменте по взаимодействию со СМИ Росгвардии, утром 1 августа шесть агентов сергиево-посадского ОМОН ГУ Росгвардии по Московской области обеспечивали силовое сопровождение по доставке подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления в Московский областной суд. Около 14. 00 наряд ОМОН получил новость о групповом нападении подсудимых на конвоиров в лифте суда.

Осознавая общественную опасность, которую могут представлять вооруженные рэкетиры для гражданских лиц, большой наряда ОМОН принял решение об их задержании. Он поделил подразделение на две группы, которые перекрыли второй и третий этажи. При этом главная группа сосредоточилась на втором этаже как более вероятном для побега, рассказал переговорщик агентства.

Однако вооруженные преступники выскочили из лифта на третьем этаже, рассказали в департаменте. Там расположилась вторая группа в составе двух сотрудников ОМОН и полицейских для подстраховки. Как только преступники выскочили из лифта, один сотрудник Росгвардии сразу же получил огнестрельное ранение в плечо. Другой, укрывшись за колонной, открыл огонь и нейтрализовал нескольких злоумышленников. С другой стороны сотрудники полиции также открыли огонь по нападавшим.

На брифинге генерал армии Виктор Золотов развенчал слухи о том, что боец Росгвардии был ранен беспорядочный пулей. По его речениям, преступники бегло вели огонь практически во все стороны.

В какую-либо очередь руководитель пресс-службы ГУМВД по Московской области Татьяна Петрова также изложила хронологию событий ЧП. Согласно данным МВД, во время перерыва судебного заседания по делу банды ГТА пятеро из девяти подсудимых в сопровождении агентов отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых зашли в спецлифт и стали спускаться в конвойное помещение. Она отметила, что между вторым и третьим этажами подсудимые, раскачивая лифт, остановили его и напали на сотрудников полиции, завладели их табельным оружием и ключами от наручников.

Дежурными электромеханиками лифт был поднят на третий этаж. При расстегиванье лифта арестованные открыли стрельбу по старшему сержанту полиции Денису Ланских и двум сотрудникам Росгвардии, один из которых был ранен. Ответным огнем один из нападавших был ранен, и бандиты предприняли попытку прорваться через смежный коридор, рассказала Петрова.

Однако, по ее словам, прорваться преступникам не удалось: прапорщик полиции Николай Макаренко и старший сержант Денис Коропчан применили оружие и ликвидировали троих преступников.

Как сообщила пресс-секретарь Мособлсуда Наталья Осипова, силовики, которые отразили нападение членов банды ГТА в суде во вторник, обеспечивали безвредность на другом процессе по делу обвиняемого в бандитизме и убийствах экс-главы администрации города Миасс (Челябинская область) Виктора Ардабьевского. По словам пресс-секретаря, дело банды GTA рассматривалось этажом выше. Когда слушания завершились и в процессе объявили перерыв до 8 августа, двое конвоиров, в том количестве одна женщина, поместили пяти подсудимых в лифт на четвертом этаже, чтобы отвезти ответчиков в конвойное помещение, какое находится в подвале здания.


Подробности совокупной операции

Остановить арестантов по делу банды ГТА при ЧП в Мособлсуде без их ликвидации было невозможно, заявил в среду на брифинге директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов.

Без летального исхода не обошлось бы. Когда у людей оружие в руках, представьте, там же еще люди находились, а они открывают стрельбу. Как их остановить? Сказать: пожалуйста, прекратите? Я хочу сказать и прессе и обывателям… когда можем мы делаем все, чтобы людей не уничтожать. Но когда такой возможности нет, когда жизни других людей угрожает опасность естественно, мы применяем оружие, сказал он.

Также он поведал, что конвоиры, дориносившие членов банды ГТА были обыкновенным в лифте до потери разумения. Они душили и били в грудь мужчину и сломали нос женщине, избивая ее.

Золотов высоко оценил действия своих агентов. Он заявил, что благодаря решительным действиям бойцов Росгвардии и правильному распределению сил уродилось нейтрализовать нападавших. Вместе с тем, директор Росгвардии развенчал слухи, согласно которым всю работу по нейтрализации преступников проделали сотрудники Росгвардии, а сотрудники МВД якобы не приложили усилий. Золотов подчеркнул, что силовые структуры решают поставленные сути совместно, а ликвидация подозреваемых стала возможной только благодаря совокупным усилиям конвоиров МВД и бойцов Росгвардии.


Недостаточное конвоирование

Ответственного за конвоирование могут наказать в связи с возможным нарушением регламента после нападения в Мособлсуде членов банды ГТА на полицейских, заявил в среду источник в правоохранительных органах. По его словам, исходя из числа арестантов, а судя по данным СМИ, их было пятеро, конвоировать их должны были не менее 10 полицейских, по два на каждого. Кроме того, как сообщил на брифинге босс Росгвардии Виктор Золотов, конвоиры пользовались лифтом, в то время как они должны бывальщины вести арестантов по лестнице. Золотов заявил, что как сами конвоиры, так и их руководители понесут ответственность за допущенные нарушения.

В свою очередь адвокат одного из подсудимых по делу банды GTA сообщил, что членов банды всегда конвоировали два-три человека, усиленной охраны никогда не было.


Боец ОМОН идет на поправку, бандиты в реанимации

Боец ОМОН Росгвардии, ранений при попытке побега арестантов из Мособлсуда, находится в удовлетворительном состоянии, сообщил журналистам майор медицинской службы Главного военного клинического госпиталя войск национальной гвардии Дмитрий Голобурдин. По его словам, пуля прошла на вылет, ранение было сквозным. После операции сотрудник Росгвардии переведен на консервативное лечение. Прогноз лечения благоприятный, заявил майор.

Вместе с тем в СМИ появилась новость, что один из членов банды ГТА скончался в больнице от полученных ранений, однако источник в медицинских службах Подмосковья опроверг эти г. красногорски, сообщив, что двое раненых в перестрелке арестантов пребывают в реанимации в тяжелом состоянии.

На данный момент никто из них не умер, сказал собеседник агентства.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать