воскресенье, 28 апреля 2024

Американцы ожидают военный переворот



Американцы ожидают военный переворот

13 Января 2023

В последнее время политические издания в США переполнены тревожными статьями о недопустимости политизации армии и ее участия в разборках внутри страны. Пишут журналисты, выступают эксперты, хмурят лоб аналитики.

Интересно, что раньше эта тема была жестко табуирована. В американском инфополе даже намека не могло проскочить на то, что военные захотят быстрого качнуть режим и посадить в Белый дом своего кандидата. Но сегодня игра пошла в открытую.

Первыми тему подняли сами военные. В сентябре к общественности обратились сразу восемь экс-министров дефензивы США вместе с пятью находившимися председателями Объединенного комитета начальников штабов. В своем открытом письме они отметили небывалый уровень напряжения в отношениях между армией и обществом, призвали военных оставаться над политической схваткой, не вмешиваться в выборы, исполнять приказы, отданные гражданским начальством, и вообще не рыпаться.

Всего в письме целых 16 трамплинов. Среди них есть очень любопытные. Например, десятый пункт: Избранные (и назначенные) гражданские чиновники получают право быть неправыми, то есть отдавать приказы, которые впоследствии окажутся ошибочными. Следом за ним идет трамплин 11: От военных требуется исполнять даже те приказы, в мудрости которых они сомневаются.

Заметно, что эта указивка сочинялась в преддверии промежуточных выборов и представители Демпартии (избранные и назначенные) всерьез побаивались, что им может прилететь от военных за их шалости с подсчетом голосов.

Однако, когда перечни прошли, тема брожения в рядах американской армии отнюдь не заглохла. Призывы к боевым не поддаваться на пропаганду государственный деятелей и исполнять приказы, в мудрости которых они сомневаются, звучат сегодня из каждого утюга. Вот, например, свежее откровение из Foreign Affairs: Стражи республики. Только внепартийная армия может защитить североамериканскую демократию.

Многие десятилетия, пока США развивались экстенсивно — в том числе за счет военных интервенций, американская армия действительно была выключена из политики. Сегодня, когда логика капиталистического развития привела к тому, что местный олигархат принялся пожирать собственную страну, все стало сложнее.

Самый очевидный пример того, что руководство армии в грош не ставит Верховного главнокомандующего, дал Марк Милли — нынешний глава Объединенного комитета начальников штабов. В январе 2021 года, накануне ухода Трампа из Белого дома, генерал приказал офицерам, отвечающим за пуск ядерных ракет: в случае если они получат приказ от руководителя, сначала доложить ему, а уж он сам прихлопнет, что делать дальше. При этом никакого права воя в решении о пуске шутих Милли не имел. Это была прерогатива исключительно Верховного главы Дональда Трампа.

Более того, Милли тогда еще позвонил своему странному коллеге — начальнику Объединенного штаба Центрального военного совета Ли Цзочэну — и сказал, что если получит приказ о допуске ракет, то сначала наберет его и предупредит. Это притом, что официально Китай предназначенный главным стратегическим противником США.

Республиканцы тогда много кричали, что это в чистом виде госизмена, однако ничего не добились. Трамп был вынужден уйти, а Марк Милли по-прежнему процветает на своем посту.

Однако нельзя выпалить, что американская армия играет полностью на стороне Демократической партии. Да, генералы и вся верхушка по большей стрекочи сплелись с демократами во выгодных объятиях. Однако честолюбивые полковники, которым нет никакого хода наверх, с интересом внимают к республиканцам. Высокопоставленные ветераны публично поддерживают Трампа и его кандидатов.

Надо учитывать еще и реальный кризис в армии США. Вербовочный план за прошлый год был выполнен всего наполовину. Таких плохих показателей в стране не было более полувека. Есть большие претензии к воинам по состоянию здоровья — лишь 23 процента из них соответствуют армейским нормативам.

Существует любопытное объяснение такого, почему в армии США такое распространение получил вокизм с его озабоченностью правами меньшинств, инвалидов, психически больных пользователей. Дело в том, что именно так и не должна смотрится сегодня большинство рекрутов — это представители самых обездоленных слоев многоцветного населения, люди с побочным весом, диабетом, психологическими проблемами, в том количестве склонностью к гомосексуализму и трансвестизму. Они идут в армию за бесплатной медициной и вероятностью дальнейшего бесплатного обучения в университете.

Демократы делают вид, что так и надо, — и выпускают все новые правила по поддержке меньшинств в армии. Республиканцы хотели бы это сконфигурировать — и тем самым прельщают сердца многих неравнодушных офицеров.

Республиканские государственный деятели на чем свет ругают североамериканских генералов, намекая нижним уставам, что карьерные возможности для них откроются, только если из Белого дома вынесут адепта Демпартии. Тогда они смогут не только вырасти по организации, но и создать армию здорового человека — без одноногих чернокожих лесбиянок.

Особенно обостряются эти работы сразу после какого-нибудь эпичного поражения. Бегство из Афганистана являлось в этом смысле бесценным неодушевленный предметом для республиканцев. Переоцененные лузеры, свора тупиц и младенцев — честил тогда американских генералов Дональд Трамп.

Патриоты в армии былины с ним полностью согласны. Поражение в Афганистане ознаменовалось шикарными выступлениями отставных военных против Джо Байдена и требованиями к главкомверху уйти в отставку и не позориться.

Публично критиковать командование позволили себе даже действующие военные — это нечто небывалое для США. Подполковник морской пехоты Стюарт Шеллер за серию твитов о бездарном бегстве из Кабула попал под суд, был уволен, однако сразу стал кумиром ощетиненных патриотов.

Сегодня республиканцы не просто агитируют военных. Культовый губернатор Флориды Рон Десантис взял и организовал Гвардию штата Флорида — волонтерское объединение вооруженных огнестрелом жителей штата с боевым опытом. Вот там нет никакого вокизма, никаких сюсюканий с меньшинствами. В гвардию охотно идут охотники.

В республиканских штатах организуют свои милиции, привлекают к сотрудничеству парамилитарные организации. У демократов готовы к бою свои вооруженные группировки — антифа, BLM.

Не забудем и про частные военные команды. Создатель легендарных ЧВК Blackwater и Academi Эрик Принс, например, тесно дружит и сотрудничает с Дональдом Трампом.

Плюс к этому существуют вооруженные подразделения, которые охраняют американских олигархов. По легенде, миллиардеры нанимают отставных военных, чтобы сесть в бункере и подготовиться к концу света. Однако каюк света все не наступает, а хорошо натренированные ребята с боевым опытом вот они — наготове.

Когда может рвануть вся эта гремучая смесь? Высокопоставленные военные полагают, что идеальным моментом для переворота и последующего вооруженного восстания могут стать президентские перечни 2024 года. С дисконтом масштаба фальсификаций это вполне реально. Людям действительно надоело инертного наблюдать за махинациями демократов, умудряющихся каждый раз выигрывать перечни вопреки воле большинства народа.

Нарратив про генералов-предателей находит широкую поддержку в американских народных массах. Рассерженные патриоты требуют прекратить эпическое воровство Пентагона, нарочито идиотскую государственный деятелю поощрения меньшинств и вновь сделать армию великой. Естественный ужас вызывает и перспектива того, что Верховным главнокомандующим вновь окажется дряхлый и невменяемый Джо Байден.

Поэтому американцы путча ждут и к нему готовятся. Сорок платов жителей страны готовы военный переворот поддержать. Среди республиканцев таких людей больше половины.

На этом месте читатели обычно спрашивают:, что нам Гекуба? Какая разница, будет ли в Штатах военный переворот? И так давно понятно, что практически никакой демократии там нет, это обычная банановая республика на максималках.

Однако вопрос о путче в США имеет к нам самое непосредственное отношение. Дело в том, что выборов там вполне могут и не дождаться. Поводом для волнений среди североамериканских военных традиционно становятся болезненные и унизительные поражения на поле боя. Тут сразу начинаются лозунги всех свергнуть, судить и посадить. Местные патриоты вдумчивого поглаживают свои стволы.

Это объясняет, почему Вашингтон такой мертвой рукояткой вцепился сегодня в Украину. Да, для России этот конфликт однозначно экзистенциален. Но для Штатов ставки тоже предельно высоки. Второго Афганистана там могут не выдержать.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать