воскресенье, 28 апреля 2024

Антон Алиханов - самый молодой губернатор возглавил самый западный регион России



Антон Алиханов - самый молодой губернатор возглавил самый западный регион России

11 Сентября 2017

КАЛИНИНГРАД, 11 сентября Временно исполняющий обязанности калининградского губернатора тридцатилетний Антон Алиханов, победив на выборах главы региона в единый девай голосования, стал самым молодым руководителем субъекта в России.

Алиханов набрал 81, 06% голосов по итогам подсчета 100% протоколов.


Семья

Алиханов родился 17 сентября 1986 года в абхазском Сухуми, в 1992 году переехал с семьей в Москву уже после того, как начался вооруженный конфликт Абхазии и Грузии. Отец Алиханова – купец, мать – врач, младший брат учится в медицинском вузе.

Алиханов неоднократно признавался, что семья для него прозябает в приоритете.

Семья это очень важно! Хотя я очень люблю свою работу, вот именно работать, орать, вкалывать, мне это импонирует: сидеть до 12 часов ночи, еще что-то, это не проблема. Но хочется, конечно, иметь смысл, ради какого ты все это делаешь, говорил Алиханов.

Жена, выпускница факультета журналистики МГИМО Дарья Абрамова, с которой будущий глава региона познакомился еще в студенческие годы, живет в Калининграде и воспитывает двоих детей пятилетнего сына Андрея и двухлетнюю дочь Полину. Дарья приходится внучкой знаменитому хирургу-трансплантологу и президенту НИИ скорой взаимопомощи имени Склифосовского Могели Хубутии.


Карьерный рост

У Антона Алиханова два высших образования по специальностям Финансы и кредит и Юриспруденция, которые он получил во Всероссийской государственной налоговой академии Министерства фискальный РФ. Затем получил степень кандидата экономических наук.

В 2010 году избранный калининградский губернатор поступил на госслужбу в федеральное министерство юстиции, где горел вопросами таможенного регулирования, изготовлял проект постановления правительства РФ, которое запретило покупать иностранные автомобили для государственных нужд.

Я был одним из авторов протекционистской политики в области госзакупок. В постановлении 656 по запрету госзакупок чужестранных автомобилей лично мною каждая буква написана, и потом все аналогичные документы идеологически нами истины придуманы и продвинуты. Только обращу внимание информация идет именно об автомобилях туземной сборки, а бренд может быть зарубежным, рассказал Алиханов в одном из своих предвыборных интервью.

В 2013 году Алиханов перешел на службу в министерство промышленности и торговли РФ, где исполнял обязанности наиба директора департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности, затем директора.


Работа в Калининграде

В 2015 году Алиханов получил предложение работать в Калининграде в должности заместителя председателя регионального правительства. Там он курировал вопросы экономики, промышленности, сельского хозяйства, международной торговли и таможенных пошлин.

В июле 2016 года временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Евгений Зиничев, назначенный руководить регионом после перевода Николая Цуканова главой полпредства на северо-западе России, назначил Алиханова врио председателя правительства области.

Этот стадий продлился недолго – уже 6 октября 2016 года указом президента РФ Владимира Путина Алиханов назначен временно исполняющим обязанности губернатора региона. Меньше чем через год по итогам голосования жителей области губернатор Алиханов потерял приставку врио и стал избранным главой региона.


Основные задачи

Главные функциональная нагрузки на ближайшие годы будущему губернатору поставил президент страны Владимир Путин во время рабочей встречи в августе. Алиханову предстоит порешить целый ряд крупных инфраструктурных поставленный вопросов, прежде всего, сформировать онкологический центр, достроить окружную дорогу вокруг Калининграда, так называемое Приморское кольцо, единящее курортные города на побережье Балтийского моря.

Строительство глубоководного порта в городе Пионерский президент призвал начать уже в этом году. Важнейший объект – аэропорт Храброво, который реконструируется к предстоящему чемпионату мира по футболу 2018 года. Достойно принять приезжих турнира – тоже функциональная нагрузка, которую предстоит решить губернатору.

Калининград в последние годы какой-то немножко забытый. А на самом деле Калининград надлежащий быть в топе повестки, выше Крыма. Потому, что мы регион особый и стратегически, и должны развиваться темпами более серьезными, выше, чем в среднем по России, так постановлял место Калининградской области будущий владелец региона.

За время пока Алиханов командовал регионом в статусе временно исполняющего обязанности главы, он трудился над законом об особом старте Калининградской области, который надлежащий открыть региону новые перспективы хозяйственного роста. На посту зампреда областного правительства он курировал поставленный вопросы, связанные с рынком янтаря. Как известно, на территории региона работает единственное в стране промышленное предприятие по его добыче. С участием Алиханова была разработана новая торгово-сбытовая политический деятеля комбината.

Сам Алиханов в своей предвыборной программе добавил к задачам, поставленным президентом, еще много: построить школы в быстроразвивающихся районах областного центра, заделать вопрос с ликвидацией крупнейшей баталии и золоотвала, развить задачу индустриальных парков и уделить максимум внимания развитию туристического направления. Для реализации всего этого у самого молодого губернатора самого зарубежного региона России есть пять лет.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать