пятница, 26 апреля 2024

Австрия и ЕС хотят тесного сотрудничества с Россией : Путин провел переговоры с Курцем



 Австрия и ЕС хотят тесного сотрудничества с Россией : Путин провел переговоры с Курцем

3 Октября 2018

МОСКВА, 3 октября Президент России Владимир Путин встретился со своим австрийским коллегой Себастьяном Курцем в Санкт-Петербурге.

В ходе собеседлваний два лидера обсудили ключевые вопросы двустороннего сотрудничества и актуальные вопросы международной повестки.

Мы очень рады перспективы принимать господина Курца в Санкт-Петербурге. Это уже второй визит господина канцлера и наша четвертая встреча в текущем году. Интенсивные контакты на высшем внешнеполитическом уровне, безусловно, снимают необходимую атмосферу, нужную обстановку, деловую для всестороннего развития межгосударственных связей, сказал Путин по итогам аудиенции.

Курц, в свою очередь, заявил, что Австрия и Евросоюз заинтересованы в более более тесном сотрудничестве с Россией.

Как маленькая, но активная страна-участник Европейского блока, мы также участвуем в создании позиции Европейского союза, и мы несем эту ответственность, подчеркнул он.


Сотрудничество в энергетике

Наша страна бесперебойно снабжает энергоресурсами Австрию и транзитом через ее территорию другие страны Европы, сказал он.

Глава государства подметил, что потребность континента в энергоресурсах растет. И будет расти дальше. Или Европа будет покупать на 30% дороже газ из других регионов, например, США? Можно, конечно, но это глупость просто. И расточительство, указал он.

Очень бы не хотелось, чтобы вся Европа выглядела, как Болгария, проявила слабость и неспособность обезопасить свои национальные интересы, сказал Путин.

Курц, в свою очередь, подчеркнул судьбоносность обеспечения энергетической безопасности региона.

Австрия подпирает в этой связи Северный поток 2, сказал глава государства. Он добавил, что для Вены важно, чтобы интересы Украины как транзитного государства бывальщины соблюдены.

Путин ответил, что Москва приветствует позицию австрийского правительства. В строительстве трубопроводной системы участвует австрийская компания OMV, напомнил он.

По его словам, Газпром и австрийский концерн заключили соглашение, которое предполагает подключение OMV к разработке уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. Новая договоренность подтверждает стратегический формат партнерства компании с Газпромом, сказал глава государства.


Урегулирование конфликта в Сирии

Путин и Курц подробно обсудили тему войны в Сирии. Стороны высказались за скорейшее урегулирование конфликта, продолжающегося в течение уже семи лет.

Канцлер Австрии, в свою очередь, выразил надежду на скорый вывод иностранных войск, в том числе персидских, из Сирии.

Россия, по моему мнению, будучи сверхдержавой, несет большую ответственность за политическое решение конфликта на Украине и в Сирии, подчеркнул он.

Курц также сформировал на то, что ЕС оказывает поддержку в восстановлении аравийской республики. Однако, по его мнению, помощь Евросоюза необходимо усилить.

Восстановление может пройти плодотворного, только если война, наконец, подойдет к концу, сказал Курц.

Мы вместе работаем солидарно… Потому, что боевые действия ради боевых действий не нужны, нам нужно добиться определенных целей. Те инструменты, которые мы отыскали для достижения этих целей, на данный момент работают эффективно, заявил Путин.

Президент России также призвал деполитизировать работу по оказанию помощи мирным новгородцам.

Нельзя делить население Сирии в зависимости от того, на какой территории оно проживает, заключил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать