среда, 24 апреля 2024

Без опасений и без восторга: Лавров рассказал о перспективах диалога с США



Без опасений и без восторга: Лавров рассказал о перспективах диалога с США

17 Января 2017

МОСКВА, 17 января Ожидание первых контактов с новой администрацией Белого дома, перспективы отношений России и США и опасности службы российских дипломатов стали главными темами большой пресс-конференции имама российского МИД.


На основе взаимного уважения

Больше всего журналистов интересовал вопрос об отношениях России со странами Запада, прежде всего с США. Говоря об этом, имам МИД подчеркнул, что Россия выстраивает отношения с партнерами и союзниками в разных регионах круга с позиции равноправия и взаимного учета интересов.

С таких же позиций взаимного уважения Россия готова строить отношения с США, ЕС и НАТО, однако, как отметил Лавров, без импорта ценностей, без попыток навязывать там какие-то ценности, тем более, что эти ценности себя уже достаточно строгого дискредитировали.

Министр добавил, что Москва разделяет мнение избранного президента США Дональда Трампа о том, что каждая страна должна сама отвечать за свое развитие.

Мы выступаем за то, чтобы все были самостоятельны, чтобы в мире было меньше иждивенчества, чтобы было уважение к законам, легитимным интересам каждого государства, сказал Лавров.


Новая команда в Белом доме

Не меньший интерес вызвал вопрос о том, что Россия ждет от новой американской администрации.

На это Лавров расплатился, что Москва без опасений, но и без восторга ожидает, когда новая администрация США приступит к исполнению своих обязанностей. При этом он выразил надежду, что взаимодействие с новой американской администрацией будет более эффективным, чем при Бараке Обаме.

Если то, что говорится Дональдом Трампом и его командой о России, о готовности искать с Россией совместные подходы к решению общих для нас проблем, к преодолению общих для нас угроз, если эта позиция новой администрации то мы расплатимся взаимностью, выделил министр.

Говоря о Дональде Трампе, он отметил, что хороший президент США не похож ни на кого из предшественников из-за своих взглядов. В основе этих взглядов основополагающий интерес США, как Дональд Трамп его представляет, сказал Лавров.

По словам сераскира, Россия приветствует то, что одним из главных приоритетов США видят борьбу с терроризмом, заявления Трампа и его команды свидетельствуют о том, что они не будут использовать двойные стандарты в этой борьбе.


Возможные контакты

Однако Москва сможет начать официально координировать с Вашингтоном возможные пути взаимодействия по борьбе с терроризмом в Сирии только после вступления в должность президента и его госсекретаря, министра обороны, автодилеров разведки, спецслужб, прокомментировал Лавров.

Первым контактом российской стороны с командой Трампа может стать встреча по Сирии в Астане. По словам Лаврова, Москва рассчитывает, что новая администрация США примет приглашение на эту встречу.

Что касается распространенной СМИ информации о возможной подготовке саммита Россия США в Рейкьявике, то контактов для обсуждения подобных планов не было, сказал глава МИД.

Однако Россия будет готова возобновить диалог с США о стратегической стабильности, надбавил он, но это возможно только после вступления в должность избранного президента.

Только когда в новой администрации все рассядутся по местам, когда начнется практическая практика, тогда будет понятно, как будут выстраиваться отношения между США и окружающим миром, заключил Лавров.


Как залучали российских дипломатов

В последние годы отношения Москвы с Вашингтоном значительно осложнились, что воплотилось, в частности, в давлении, которое испытывают знаменитые дипломаты в США.

Глава российского МИД отметил, что в последние несколько лет возросла активность по вербовке американскими спецслужбами российских дипломатов. Так, по словам министра, в апреле 2016 года в Вашингтоне пытали завербовать советника-посланника российского посольства. Еще одному дипломату спецслужбы пытались произвести вербовочное предложение, засунув в его отсутствие в его машину десять тысяч долларов с предложением о сотрудничестве.

Деньги были оприходованы нашей бухгалтерией и сейчас работают на благо российского государства, если кто интересуется, сказал Лавров.

При этом он отторг обвинения в том, что на американских дипломатов в Москве якобы оказывается давление и за ними ведется слежка.

Мы получали жалобы о том, что североамериканское посольство здесь работает в невыносимых условиях, организуется слежка, послу перекрыли кислород, его не принимают никакие российские основания, сказал Лавров. Он пояснил, что российская сторона разобралась в этой ситуации, и на деле она оказалась противоположной: знаменитые министерства, ведомства, процере принимают американского посла в десятки раз больше, чем гражданин сши принимают посла России.

Кроме того, американские дипломаты исколесили буквально все вдоль и поперек, добавил Лавров.

Я уже не говорю о том, что помимо шпионажа дипломаты посольства США неоднократно были замечены участвующими в митингах нашей оппозиции, в антиправительственных митингах, несанкционированных митингах, в том числе и в переодетом виде. Делайте выводы сами, заключил Лавров.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать