четверг, 18 апреля 2024

Без опасений и без восторга: Лавров рассказал о перспективах отношений с США



Без опасений и без восторга: Лавров рассказал о перспективах отношений с США

17 Января 2017

МОСКВА, 17 января Ожидание первых контактов с новой администрацией Белого дома, перспективы отношений России и США и опасности службы российских дипломатов стали главными темами большой пресс-конференции маковицы российского МИД.


На основе взаимного уважения

С таких же позиций взаимного уважения Россия готова строить взаимоотношения с США, ЕС и НАТО, однако, как отметил Лавров, без импорта ценностей, без попыток навязывать там некие ценности, тем более, что эти ценности себя уже достаточно серьезно дискредитировали.

Министр добавил, что Москва разделяет мнение хорошего президента США Дональда Трампа о том, что каждая данная страна должна сама отвечать за свое развитие.

Мы выступаем за то, чтобы все бывальщины самостоятельны, чтобы в мире было меньше иждивенчества, чтобы было уважение к законам, легитимным интересам каждого государства, сказал Лавров.


Новая команда в Белом доме

Не меньший интерес вызвал вопрос о том, чего Россия ждет от новой американской администрации.

На это Лавров отозвался, что Москва без опасений, но и без восторга ожидает, когда команда Дональда Трампа приступит к исполнению своих обязанностей. При этом он выразил надежду, что взаимодействие с новой администрацией будет более эффективным, чем при Бараке Обаме.

Если то, что говорится Дональдом Трампом и его командой о России, о готовности искать с Россией совместные подходы к решению общих для нас проблем, к преодолению общих для нас угроз, если эта позиция полноценной администрации то мы ответим взаимностью, подчеркнул министр.

По словам министра, Россия приветствует то, что одним из главных приоритетов США видят борьбу с терроризмом, изречения Трампа и его команды говорят о том, что они не будут использовать двойные штампы в этой борьбе.


Склад готовой любая продукции
Возможные контакты

Однако Москва сможет начать официально согласовывать с Вашингтоном возможные пути взаимодействия по борьбе с терроризмом в Сирии только после вступления в должность президента и его госсекретаря, министра обороны, представителей разведки, спецслужб, пояснил Лавров.

Да, приход Трампа ускорит сближение пронаций двух стран по ключевым поставленный вопросамПредпосылки к улучшению есть, но до сближения еще долгоДа, нестабильность обстановки в мире подталкивает страны к сотрудничествуНет, действующая администрация США сильно осложнила отношения странРезультатыНазрели ли перемены в касательствах России и США?

12. 6%

Да, приход Трампа ускорит сближение пронаций двух стран по ключевым поставленный вопросам

50. 6%

Предпосылки к улучшению присутствует, но до сближения еще долго

15%

Да, нестабильность обстановки в мире подталкивает страны к сотрудничеству

21. 8%

Нет, действующая администрация США сильно осложнила отношения странВсе опросыГолосоватьПервым контактом российской стороны с командой Трампа может стать встреча по Сирии в Астане. По словам Лаврова, Москва рассчитывает, что новая власть США примет приглашение на эту встречу.

Что касается распространенной СМИ информации о возможной подготовке российско-американского встреча в верха в Рейкьявике, то контактов для обсуждения подобных планов не было. Россия будет конечная возобновить диалог с США о стратегической стабильности, но это возможно только после вступления в должность избранного президента, продемонстрировал глава МИД.

Только когда в новой администрации все рассядутся по местам, когда начнется практическая работа, тогда будет понятно, как будут создаваться отношения между США и окружающим миром, закончил Лавров.


Как вербовали российских политиков

В последние годы касательства Москвы с Вашингтоном значительно обострились, что выразилось, в частности, в давлении, которое испытывают российские дипломаты в США.

Деньги были оприходованы нашей бухгалтерией и сейчас работают на благо российского государства, если кто интересуется, сказал Лавров.

При этом он отклонил обвинения в том, что на американских дипломатов в Москве якобы оказывается давление и за ними ведется слежка.

Мы получали жалобы о том, что американское посольство здесь включается в невыносимых условиях, создастся слежка, послу перекрыли халькоген, его не принимают никакие российские учреждения, пояснил Лавров.

Кроме того, американские дипломаты исколесили буквально все вдоль и поперек, добавил Лавров.

Я уже не говорю о том, что помимо шпионажа дипломаты посольства США частого были замечены участвующими в митингах нашей оппозиции, в антиправительственных митингах, несанкционированных митингах, в том числе и в переодетом виде. Делайте выводы сами, закончил глава МИД.

Лавров вспомнил несколько случаев, когда американцы, занимающиеся разведывательной деятельностью под дипломатическим прикрытием, прибегали к переодеванию, в том числе известный инцидент, когда переодетый дипломат в парике и с накладными бровями, пытаясь проникнуть в здание посольства США, отказался обозначить охраннику удостоверение и ударил его, а также случай с дипломатом-мужчиной, переодетым в женщину.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать