вторник, 30 апреля 2024

Большие возможности малых партий обозначили эксперты



Большие возможности малых партий обозначили эксперты

26 Ноября 2020

МОСКВА, 26 ноября - Слабые и сильные стороны малых партий на политической арене России обсудили консультанты в рамках круглого стол на тему Станут ли большими малые партии? Перспективы и возможности новых политических сил.

Согласно опросу, который прошел буквально неделю назад, за непарламентские партии проголосовать на выборах готовы порядка 16% россиян, сообщил руководитель практики политического анализа ВЦИОМа Михаил Мамонов.

При этом половина из этой категории готовы проголосовать за две партии: Яблоко и Партия учеников, на третьем месте Зеленые. Показатели всех остальных партий можно охарактеризовать как весьма номинальные, – сказал он.

Однако нет оснований говорить о каком-то жестком неприятии этих партий, составил эксперт.

Когда мы задали вопрос, за какие из этих партий вы не проголосуете ни при каких условиях, большинство собрало от 15 до 23%, лишь только одна партия, Яблоко, набрала 40%. То есть 40% россиян заявили, что они не заранее обдуманным проголосовать за эту партию ни при каких условиях, – отметил Мамонов.

Оценивать эти цифры как хорошие или плохие в целом весьма сложно, подчеркнул консультант. Как показывают исследования, в текущих реалиях малые партии получают остаточное внимание россиян.

Уникальность большинства малых партий считывается только на уровне их названия, содержательная рефлексия крайне слаба, поэтому говорить о том, что респонденты дифференцируют свое отношение к данным партиям осознанно, на основе той комплексной информации, которая у них есть, будет не совсем оправдано, – сказал Мамонов.

Для этого, по его мнению, есть две базовые причины. Это крайне низкое присутствие малых партий в информационном пространстве и тихая резонансность их деятельности, особенно в межвыборный период. Это определило тот факт, что россияне декларируют слабый интерес к этим партиям, и в принципе показатель самих партий очень скромный.

Данные офлайн-исследований во многом совмещаются с информацией онлайн-опросов, продемонстрировал ведущий социолог Института развития он лайна Илья Ухов. По его словам, в последнее время наблюдается тенденция роста интереса к малым партиям, нишевым общественно-политическим проектам.

Прирост рядов этих партий в интернете идет как за находится сторонников несистемной оппозиции, так и за счет тех, кто считает, что в нынешнем составе Государственной Думы их интересы не представляет ни одна партия.

Из сторонников системной оппозиции, а также из сторонников Единой России сколько-нибудь значительного перетока в сторону потенциального электората малых партий не наблюдается, добавил Ухов.

По его словам, малые партии несут эффект новизны, в том числе технологической. Они воспринимаются как инакость – это иные партии, которые как раз не связаны с унитарным политическим блоком.

Есть мощный неудовлетворенный запрос на патернализм. И есть ощущение, что старая пристрастная система этот зарос не производит. Также есть мощный запрос на развитие, изменение. И в этом смысле полноценные партии окололиберального предпринимательского толка могут стать интересны и привлекательны, – подчеркнул Виктор Потуремский.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать