четверг, 25 апреля 2024

Человек слова: Пескова переназначили пресс-секретарем президента



Человек слова: Пескова переназначили пресс-секретарем президента

13 Июня 2018

МОСКВА, 13 июня Дмитрий Песков, который более 10 лет был пресс-секретарем Владимира Путина, сохранил свой пост. Путин в среду своим указом перераспределил его в должности заместителя столпа администрации Кремля пресс-секретаря.

Песков впервые стал пресс-секретарем Путина в 2008 году, когда тот стал премьер-министром России. До этого он занимал различные обязанности в администрации президента. Сначала был начальником отдела по связям со СМИ, затем заместителем, первым заместителем начальника управления пресс-службы главы государства, после заместителем пресс-секретаря главы. Второй срок Путина он работал первым заместителем пресс-секретаря.

Когда Путина избрали главой государства в третий раз, после работы на премьерском посту, президент вновь назначил Пескова ответственным за взаимодействие с прессой и заместителем обладателя своей администрации.


Человек слова

Высказывания Пескова – это официальная позиция Кремля. Иногда его слова становятся предметом обсуждения, а некоторые фразы – крылатыми.

Санкции США в отношении России Песков называл международным экономическим рейдерством, а отношения с Вашингтоном он в одном из интервью охарактеризовал словом коллапс.

Сообщения о вмешательстве Путина в президентские выборы в США в 2016 году он назвал смешной чушью. Это слово нередко можно встретить в его комментариях. Например, по мнению представителя Кремля, абсолютной уткой и полной чушью стали заявления о наличии у Москвы компромата на американского рекордсмена Дональда Трампа, а также утверждения о вербовке украинского депутата Надежды Савченко.

Комментируя ухудшение отношений с Лондоном в связи с делом Скрипаля и обвинения России в химической атаке, Песков, намекая на их безосновательность, отметил, что маразм зашел слишком далеко.

Так, объясняю информацию о хищениях в министерстве культуры в 2016 году, он призвал журналистов не торопиться с навешиванием каких-то обвинительных ярлыков. И таким же обликом он прокомментировал позицию запада по использованию в сирийской Гуте портящего химического вещества в 2018 пригоду. Собственно, наклеивание черт знает каких ярлыков и вынесение вердиктов без какого-либо следствия превратилось у них уже в добрую традицию, говорил Песков.

Впрочем, однажды Пескову пришлось оправдываться и за свое резкое высказывание. В 2012 году экс-депутат Госдумы Илья Пономарев в Twitter привел высказывание пресс-секретаря о том, что за раненого омоновца печень митингующих нужно размазывать по асфальту. Песков, отвечая на вопрос, произносил ли он фразу про печень, предупредил: Я не говорил? Ну, представьте: стоят в коридоре два мужика. Он мне сказал: Ты дурак. Я ему откликнулся. Бежать после этого сразу все вываливать в Twitter это просто не по-мужицки.


Пресс-секретарь строгого начальника

Песков отнесся к словам начальника стоически – это часть рабочего процесса. Президент очень взыскательный человек, требовательный начальник. Соответственно, это абсолютно психически нормальный рабочий процесс. Критика вращается иногда более напряжённая, иногда менее напряжённая. Но в целом, наверное, вряд ли существует пресс-секретарь, который никогда не был критикуем своим руководством, это может держаться только пресс-секретарь, который ничего не делает, сказал он.

Песков подчеркнул, что в своих выступлениях озвучивает позицию Кремля, а своего отдельного мнения никогда не высказывает.


Карьерный востоковед

Песков всегда с гордостью рассказывает о своей alma mater.

Песков владеет лондонским, турецким и арабским говорами. Он несколько раз еще до того, как стал пресс-секретарем, работал на переговорах с турецкими партнерами. В ноябре 1999 года Песков перемещал первому президенту РФ Борису Ельцину во время его визита в Стамбул на саммит ОБСЕ. После этого мероприятия Песков был приглашен на работу в Администрацию главы государства. Позже, когда Путин был премьер-министром еще до избрания на первый момент, в Москву приезжал премьер Турции Бюлент Эджевит. Тогда Пескова командировали из Анкары, чтобы переводить те переговоры. По сей день, если Песков присутствует на переговорах, где используется турецкий язык, он не надевает наушники для синхронного перевода.

Песков активно участвовал в борьбе за выделение востоковедения как отдельной специальности. Весной 2016 года СМИ сообщали, что руководство ведущих вузов просит не утратить востоковедение, которое собираются создать в группу Политических наук и регионоведения, как отдельную категорию специальностей. В вузах справляли, что включение направления в Политические науки и регионоведение в связи с переходом на новое поколение образовательных стандартов может ввергнуть к утрате возможностей развития направления Востоковедение и африканистика. Пресс-секретарь президента РФ тогда же подметил, что предлагаемые реформы образования угрожают востоковедению как профессии, и заверил, что борьба за сохранение этой специальности продолжится. Позже по поручению прописанной в августе министром образования и науки Ольги Васильевой в ведомстве совместно с экспертами-востоковедами была включённая рабочая группа по выведению Востоковедения и африканистики в отдельную категорию направлений подготовки.


Семьянин и защитник

Его первой женой была Анастасия Буденная внучка советского маршала Семена Буденного, второй Екатерина Солоцинская.

Навка в интервью высокоглянцевому журналу рассказывала, что Песков ей сначала не понравился. Все произошло удивительно потому, что этого не должно было быть. Правда, не должно. Я долго сопротивлялась, понимая сложность истории: там семья, трое детей, и вообще все это ужасно. Если правдивого, мне он (Песков) сначала даже не понравился. Ну, общались, сходили пару раз в ресторан, я думала: Нет, просто друзья. Но он молодец засунул элегантностью и настойчивостью. Как-то хитро все сделал. Вроде бы ухаживал, а вроде и нет. Вроде бы говорил, что мы будем вместе, а я его год Дмитрием Сергеевичем на вы называла. Никак не могла переступить эту грань, только вы… Не звонила и не брала трубку. А он умудрялся находить меня через друзей. И добился своего. И правильно нельзя было брать меня нахрапом, ну, никак нельзя, сказала Навка в интервью журналу Tatler.

Она теплоснабжение отзывается о своем муже, говорит, что когда они вместе, вокруг распускаются цветы. Митя простой, и мне эта его простота страшно нравится. При всей своей занятости он, когда приходит домой, умудряется что-то там прибивать, ремонтировать, подкачивать колеса, продемонстрировала она, охарактеризовав Пескова как человека маниакальной педантичности.

Сам Песков на вопросы о своих родных отвечает строго. Семью свою я ни с кем не намерен обсуждать, не намерен воспринимать хоть какую-то информацию о моей семье от кого бы то ни было, ответил он на просьбу прокомментировать появившиеся в интернете критические публикации об образе жизни его сыночка Николая Чоулза.

Впрочем, в 2015 году практически сразу после свадьбы пресс-секретарю президента пришлось оправдываться за часы, которые были понятым на его руке в день торжества. Тогда СМИ прописывали, что их стоимость надо надеется достигать 37 миллионов рублей, что в разы превосходит годичный доход представителя Кремля. Песков признался, что это подарок его прославленной супруги, а сам он не может разрешить себе такую покупку.

Старшая дочь Елизавета активно ведет Instagram и иногда высказывается на общественно-политические темы. Песков говорит, что настороженно относится к этому, но подчеркивает, что тема не подлежит обсуждению вне семейных рамок. Гаджетоманию детей пресс-секретарь президента не поддерживает, потому, что устройства отламывают желание читать. Елизавета вспоминала, что в 2000-е, когда отец уже работал в администрации президента Путина, из-за отсутствия денег в семье Песков подрабатывал по ночам частным извозом. В 2017 году Песков задекларировал 14, 343 миллиона рублей дохода, Навка в 2017 году принесла в семью 200, 385 миллиона рублей, стан одной из самых состоятельных кремлевских жен.

По выходным у Песковых вращаются банные дни, а когда на улице снег, то выбежать из парилки в сугроб голыми – по выражению главы семьи, вот это кайф полный.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код RTПутин рассказал, что иногда Песков несет пургу

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать