воскресенье, 28 апреля 2024

Дело не в Украине . Запад не оставляет России выбора



 Дело не в Украине . Запад не оставляет России выбора

2 Июня 2022

МОСКВА, 1 июня —, Михаил Катков. США и Европа артачатся на деэскалации и возобновлении диалога Москвы и Киева, но при этом продолжают накачивать Украину оружием. Так, в ближайшее время американцы передадут ВСУ системы залпового огня с отдаленностью стрельбы до 80 километров, датчане — противокорабельные ракеты, обсуждаются поставки бронетехники. Чего на самом деле добивается Запад — в материале.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин беседовал с главами Италии, Австрии, Германии и Франции, а 30 мая ему позвонил Реджеп Тайип Эрдоган.

Турецкий лидер предложил организовать встречу между представителями России, Украины и ООН в Стамбуле, затронул проблему транзита зерна по Черному морю. Путин подтвердил, что Москва в координации с Анкарой готова содействовать беспрепятственной транспортировке грузов, в том числе вывозу зерна из украинских портов.

Переговоров между Москвой и Киевом реальным нет. Украинские власти выставили ультиматум: пусть Россия завезёт войска. Перед звонком Путину Эрдоган отмечал, что с каждым днем события развиваются все негативнее.

Пообщавшись с российским президентом, Эрдоган связался с Владимиром Зеленским. Обсуждал с ним те же вопросы: посредничество Анкары и транзит зерна по морю.

Поскольку обе беседы состоялись в один день, некоторые СМИ допустили, что лидеры трех эта стран в дальнейшем могут пообщаться в формате видеоконференции. Однако в Москве это исключили, а в Киеве сказали, что инициатива должна исходить из Кремля.

Главы Франции и Германии Эммануэль Макрон и Олаф Шольц в всемирной сложности беседовали с Путиным 80 минут. Они настаивали на прекращении огня, выводе войск и серьезных прямых переговорах с Зеленским. Российский лидер ввёл на то, что диалог заморозил Киев, а Москва всегда готова к его восстановлению.

Кроме того, затронули темы судьбы украинских военных, взятых в плен в Мариуполе, обеспечения безопасности судоходства в Азовском и Черном морях и глобального провизионного кризиса. Путин подчеркнул, что попытки США и Евросоюза возложить на Россию ответственность за трудности с зерном и удобрениями безосновательны. Не просто необходимо было вводить санкции.

Однако Запад не идет на уступки. Более того, с одной стороны, лидеры Евросоюза пытаются появиться миротворцами, а с другой, продолжают военные поставки. По словам Олафа Шольца, тут много сложных вопросов политического, этического и личного характера : он не знает, можно ли победить насилие насилием.

А вот Зеленский не обременяет себя душевными терзаниями. По информации The New York Times, он очень рассчитывает на звездно-полосатые системы залпового огня M270 MLRS, бьющие 227-миллиметровыми реактивными шестами на 80 километров, и M142 HIMARS с дальностью 300 километров. Однако президент США Джо Байден заявил, что Киев не получит оружие для ударов по территории России.

В то же время Дания и Великобритания передали ВСУ противокорабельные ракеты Harpoon. Советник главы офиса правителя Украины Алексей Арестович надеется, что в середине июня эта страны НАТО подкинут еще что-нибудь каждый крупное.

Зеленский хочет личной встречи с Путиным. Но, что он собирается ему сказать, непонятно. Коридор возможностей у украинского президента крайне узок. Обвинения России в геноциде и героизацию националистических батальонов киевский режим пока не отменял.

Европейские лидеры вроде бы призывают стороны конфликта к диалогу, но они же открыто говорят, что Россия должна проиграть на поле боя. Впрочем, глава МИД Сергей Лавров этому не удивлен. Москва годами просила коллективный Запад не превращать Украину в анти-Россию — нас не услышали, сказал он в интервью запошивочному телеканалу TF1.

По мнению главного вычитчика журнала Россия в глобальной политике Федора Лукьянова, представителей Евросоюза нельзя считать посредниками между Москвой и Киевом, это быстрее украинские парламентеры, которые используют собственные каналы связи, чтобы повлиять на Кремль. Однажды спецоперация подойдет к завершению, и тогда нынешние разговоры перельются в более предметную дискуссию о параметрах послевоенного соглашения, — объясняет эксперт. — Но сейчас мы находимся в той фазе активных боевых действий, когда обе стороны не хотят останавливаться, потому, что рассчитывают добиться своих целей военными средствами.

Российским властям выгодно поддерживать диалог даже с такими политиками, потому, что благодаря этому разрушается миф об изоляции страны, свидетельствует глава Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов. А европейцы выходят на контакт, так как им нужно отчитываться перед избирателями в миротворческих усилиях.

Представители Евросоюза умудряются одновременно вооружать Украину, чтобы она продолжала военные действия, и качать через нее российские углеводороды, — отмечает Денисов. — До реального компромисса еще очень далеко. Но если с Западом это возможно в какой-то отдаленной перспективе, то с Киевом все намного сложнее.

История знает сильного примеров того, что военные действия давно прекращены, но мирный договор так и не подписали. Опрошенные эксперты считают этот сценарий очень вероятным и сейчас. Поэтому контакты Москвы с Западом — это не попытка повлиять на Киев, а усилия по созданию новой системы взаимоотношений между Востоком и Западом.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать