четверг, 25 апреля 2024

Депутаты о Конституции: проработает сто лет или нуждается в корректировке



Депутаты о Конституции: проработает сто лет или нуждается в корректировке

11 Декабря 2017

МОСКВА, 11 декабря Парламентарии, опрошенные, разбрелись во мнениях о необходимости внесения изменений в Конституцию РФ: кто-то из них убежден, что Основной закон не отвечает нынешним реалиям, и предлагает целый ряд поправок, другие, напротив, полагают, что документ прошел проверку период временем и может проработать еще сто лет.

День конституции, которая была принята на референдуме в 1993 году, вспрыскивается в России 12 декабря.


Жизнеспособна и универсальна

Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников ( Единая Россия ) считает, что Конституция РФ показала свою жизнеспособность и ее нормы универсальны.

Я считаю, что у нас Конституция показала свою жизнеспособность, и считаю, что эти нормы универсальные. Я наблюдал, как она принималась, как она готовилась мои учителя это делали… Мне кажется, что это нестандартный документ, который выдержал период время, и я надеюсь, что он поработает еще лет 100 точно, сказал Крашенинников.

Депутат с настороженностью относится к внесению отклонений в Основной закон.

На практике не соблюдается

Первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников отметил, что у коммунистов сложное отношение к российской Конституции. Известно, что 12 декабря 1993 года мы и наши сторонники голосовали на референдуме против, так как считали, что текст далеко ушел от советских идеалов, от понятия народовластие, от многих прогрессивных социальных установок и ориентиров. А некоторые вещи и вовсе прописывались либералами гайдаровского призыва при явном нашептывании западных советников, заявил Мельников.

В то же период время реальная жизнь, реальные решения, реальный российский капитализм оказались куда жестче текста даже такой Конституции, полагает он. В связи с этим, по мнению коммунистов, значительно более актуальным и острым вопросом является хотя бы вытекание того, что в ней написано. По нынешней Конституции у граждан немало самых неодинаковых прав, которые на практике не соблюдаются и ограничиваются. Соответствуя Конституции формально, адвокатским, на бумаге, многие правовые нормы не соответствуют ей по духу, по жизни, сказал Мельников.

Он упомянул, что сокращение числа субъектов Федерации потребовало в своё период время внести соответствующие изменения в Основной закон страны. Возможно, после анализа ситуации понадобятся ещё такие изменения, это выпускать нельзя, акцентировал Бушмин. Вместе с тем любые изменения сути Конституции должны быть очень серьёзно обоснованы, подчеркнул сенатор.


Нужен ряд поправок

По мнению главы ЛДПР Владимира Жириновского, Конституцию РФ обязательно нужно обновлять, поскольку она не отвечает существующим реалиям.

Например, взять пятую стоп машиной. Она посвящена территориальному устроению России. В ней говаривается, что наша страна есть из республик, краев, областей, автономных округов, причем республики обозначены как государства! Они имеют свои структуры и законодательство. Это никуда не годится. У нас одно единое государство. Также и государственный язык может быть только один, а остальные изучаются добровольно, сказал Жириновский.

Лидер ЛДПР также обращает отвлечь внимание и на 15 статью Основного закона, где сказано, что международные договоры имеют большую юридическую силу в России, чем наше собственное законодательство. Речь о примате международного права. Это вообще в чистом виде навязанная из Вашингтона идея, чтобы они всегда могли контролировать нашу страну. Это грубейшая ошибка тех, кто отрабатывал окончательный текст Конституции, полагает политик.

Кроме того, по его словам, в Основном законе также как хлеб насущного заменить иностранный термин президент на русский аналог. Мы оказываем взять наш аналог председатель или, например, верховный правитель, как было при Колчаке. Главное, чтобы это было русское словцо. Не может глава государства называться иностранным термином, подчеркивает он.

Кроме того, много споров вызывает формулировка, что президент не может избираться более двух сроков подряд. Слово подряд здесь ключевое и позволяет одному лицу занимать этот пост сколь угодно долго, пропуская каждые два срока другого человека. Причем это может даже технический промежуточный срок, например, в один селен. Мы с первого дня выступаем за системную сменяемость воли, чтобы приходили новые команды, сказал Жириновский.

За последние четверть века в нашей стране и в мире произошло множество метаморфоз, и конституция также должна и может меняться… Если говорить о конкретных поправках, я убежден, что пришло время изменить статью 13 Конституции, которая на сегодня уже не отвечает интересам страны. Напомню, в ней говаривается о запрете на обязательную муниципальную идеологию, декларировал Миронов.

Он отметил, что государственная идеология ни в коем случае не должна быть обязательной, ее недопустимо напрашивать, с ней можно не соглашаться. Но государство должно ее иметь. И выстраивать ее нужно не в офисах власти, не сверху. Вопрос о государственной идеологии это, безусловно, вопрос всенародного референдума, заключил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать