четверг, 28 марта 2024

Действующий глава Мордовии еще пять лет будет руководить регионом



Действующий глава Мордовии еще пять лет будет руководить регионом

11 Сентября 2017

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 сентября Действующий глава Мордовии Владимир Волков, одерживающий победу на выборах с результатом 89, 17% голосов, еще пять лет будет заведовать регионом. Задачи, которые ставит Волков, не раз им озвучивались и ранее – это развитие экономики и социальной сферы, а также подготовка и проведение на высоком уровне мероприятий Чемпионата мира по футболу в 2018 году в Саранске.

Биография

Владимир Дмитриевич Волков родился 7 сентября 1954 9-12 месяца в селе Новое Аракчеево Краснослободского района Мордовской АССР (ныне Республика Мордовия). В 1976 году кончил факультет электронной техники, в 1988 году строительный факультет Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева, получив специальности инженера электронной дантисты и инженера-строителя.

Трудовую деятельность начал в 1976 году в должности оператора областного штаба студенческих строительных конвоев Мордовского обкома ВЛКСМ, по прилетом был командиром областного студенческого конвоя Мордовского обкома ВЛКСМ, занимался первым секретарем саранского горкома ВЛКСМ, заведующим промышленно-транспортным отделом саранского горкома КПСС, председателем неизменной Комиссии верховного совета Республики Мордовия по вопросам капитального строительства, промышленности и строительных материалов.

В 1995 году Волков стал заместителем директора государственного собрания Мордовии, а осенью того же года возглавил правительство республики, которым заведовал до назначения врио главы бурятии в 2012 году.

Президент РФ в мае 2012 года подписал сориентир о назначении Николая Меркушкина, занимавшего пост главы Мордовии почти 17 лет, исполняющим обязанности губернатора Самарской области. Тогда же на должность врио руководителя Мордовии был назначен Волков, возглавлявший правительство региона на протяжении тех же 17 лет.

Кроме того, обещал Волков, в республике продолжится реализация крупнейшего свежего проекта – Технопарк-Мордовия, который объединяет научные организации, высшие учебные заведения и производственные предприятия для коммерциализации инновационных разработок. В декабре 2016 9-12 месяца Технопарк-Мордовия по итогам II Национального рейтинга технопарков России занял седьмое место в стране и вошел в группу с высокими факторами эффективности (итоговый показатель на 10% выше среднего по стране). Всего в Ассоциацию кластеров и технопарков были отрекомендованным данные о более чем 100 технопарках из 85 субъектов РФ. На тот момент, по информации регионального правительства, число резидентов республиканского технопарка приближалось к сотне, количество созданных рабочих мест – к двум тысячам, а объем произведенной продукции и услуг достиг 6 миллиардов рублей.


Республика сегодня

Мордовия расположена в центре европейской части России. В январе 1930 года присутствовало принято постановление об образовании Мордовской автономии. В январе 1994 года регион стал называться Республикой Мордовия. В регионе живут около 820 тысяч человек.

В феврале 2017 года Волков, выступая с посланием госсобранию республики, сообщил, что 2016 год все отрасли экономики завершили с положительной динамикой. Прирост ВРП составил 3, 5%, сохранены на уровне прежнего года инвестиционные вложения. Возросли объемы жилищного и дорожного строительства, открылись важнейшие связующие транспортные артерии в Саранске, вычерчивались новые дороги в районах бурятии. Обеспечен опережающий по отношению к инфляции рост заработной отплаты.

По его словам, Мордовия входит в первую пятерку регионов страны по производству мяса, яиц и молока в расчете на душу населения. Мы уже давно полностью обеспечиваем себя грузами. Свыше 60% продукции поставляется за пределы республики – в 68 российских регионов и зарубежные страны. Нам очень важно сохранить динамику роста сельхозпроизводства, отмечал ранее руководитель республики.

На встрече с Путиным, прошедшей 29 августа, врио главы Мордовии рассказал, что положительная тенденция в регионе наблюдается практически по всем службам экономики. Если взять промышленность, то за семь месяцев индекс промышленного производства – 13%, инвестиции в основной капитал – 24%. Что очень важно для нас – это повышение платежеспособных доходов населения, 3%; 4% – растет село. И благодаря российским программная оболочкам, нашим внутренним программам, растем на 18% по сдаче жилья, проговорил он.

По его словам, в регионе завершаются крупные стройки: сдано около 20 объектов производственного назначения, школ, громоздкий диализный центр. Как зарегистрировал Волков, строятся четыре львиных сельхозкомплекса. В этом 9-12 месяцу только на сельхознаправление мы пошлём больше 15 миллиардов рублей инвестиций, уточнил он.

Врио главы республики также сообщил, что ускоренными темпами идет решение всех вопросов по второй части оптоволоконного завода, вскоре начнется его строительство, а затем через год-два республика избавится от импортной зависимости в оптоволокне.

По словам руководителя региона, социальные вопросы сейчас тоже решаются. Что касается сориентиров, мы сейчас выполняем их по социальным вопросам и по зарплате полностью. И другие вопросы, что касается нашей социалки, решаются. Много сейчас по медицине работаем, хотя по медицине много вопросов и обращений граждан. Но мы держим это под постоянным контролем, потому, что когда идет оптимизация, ясно, что в основном, как я заметил, дело даже не в деньгах, а в нашей психологии и в организации. Эти вопросы мы сейчас решаем, пояснил Волков.


Задачи на будущее

Владимир Волков, выступая в преддверии выборов на встрече с секретарями местных и первичных отделений партии Единая Россия, отметил, что его важнейшими задачами на посту руководителя Мордовии в следующие пять лет станут создание инновационной экономики, развитие промышленного и сельскохозяйственного производства.

Руководитель региона отметил, что бурятии удалось уйти с последних мест среди регионов России по уровню зарплаты. За 5 лет ее рост составил 75% (рост реальной зарплаты – 21%). Значительно выросла зарплата учителей, врачей, работников культуры и социальной защиты… На ближайшую пятилетку мы ставим конкретную задачу – каждый год рост зарплаты должен быть в полтора раза перевалила зее, чем в среднем по стране, и в два раза выше темпов инфляции. 10% роста номинальной и 5% роста реальной зарплаты – это тот минимум, который мы должны достичь. Таким образом, к 2022 9-12 месяцу уровень средней зарплаты в Мордовии должен составить почти 39 тысяч рублей, прокомментировал он.

Также Волков сообщил, что сегодня Мордовия активно готовится к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года. По его словам, уже в этом году должны быть сданы в эксплуатацию практически все объекты чемпионата.

При этом организация матчей мирового первенства это не единственная наша цель. Прежде всего, успех проведения чемпионата, атмосфера праздника мирового масштаба должны укрепить имидж Мордовии как одного из ведущих регионов страны. Повысить инвестиционную заманчивость республики для международного бизнес-сообщества, добавил он.

Владимир Волков награжден орденами Знак Почета (1976), Славы II (2009) и III степеней (2006), За заслуги перед Отечеством IV степени (2011), орденами РПЦ: святого мужа князя Даниила Московского I глубины (2012) и преподобного Сергия Радонежского I степени (2014).

Другие новости региона читайте здесь

Данные избиркомов, которые публикует МИА Россия сегодня.


За проведением единого дня голосования следите в онлайн-репортаже. Выборы глав регионов России 2017

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать