воскресенье, 28 апреля 2024

Должны всех кормить? Путин раскрыл детали по Северному потоку — 2



 Должны всех кормить?  Путин раскрыл детали по  Северному потоку — 2

4 Июня 2021

МОСКВА, 4 июня - Похоже на 1 сентября, когда давно не виделись и хочется обняться, — говорили о Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Перед пленарным собранием, как и в прежние — доковидные — времена, очень крупные бизнесмены и фискалы долго не рассаживались. Ждали Владимира Путина — единственного председателя, присутствовавшего на пленарке офлайн. Живое общение не разочаровало: обнадеживающих новостей и практичных инициатив было много. Политику оставили на втором плане.

Кресла в зале пленарных заседаний скреплены железным фиксатором — железная социальная дистанция обеспечена. Перед сценой — обеззараживающие колонки. Без ставший стандартных рукопожатий — только локтями старался приветствовать знакомых глава Роснефти Игорь Сечин. Его коллега, директор Газпрома Алексей Миллер, в отличие от большинства, не снимал черную маску. Виктор Вексельберг, главной владелец Реновы, пожал руку помощнику президента Максиму Орешкину.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов, который аккурат перед саммитом сказал, что металлурги нахлобучили государство примерно на сто миллиардов рублей, неотвратимого общался с участниками. Прошу коллег не обижаться на Андрея Рэмовича, — заметит чуть позже президент. — Он в запале дискуссии, может, высказался резковато.

Когда все наконец заняли места, сдох даже ведущий Стас Натанзон: А чего это мы здесь так свободно сидим? Ведь некоторые страны до сих пор на карантине. В России, очевидно, ситуация допускает проводить форумы без особого риска. Пандемия не закончилась. Но мы должны проявлять осторожность, — напомнил основной председатель пленарки Владимир Путин. На этих словах камера выхватила Игоря Сечина: в маске и резиновых перчатках.

Позволяет ситуация или нет, главное заседание проходило в гибридном формате: Путин и ведущий — на сцене, иностранные гости — эмир Катара и канцлер Австрии — по видеосвязи, на экране.

Погремев чем-то на столе — сейчас разберусь здесь, Путин открыл собрание. В первую очередь говорил о неравномерном восстановлении мировой хозяйственная жизни. Наглядный пример — борьба с пандемией. Страны с высоким уровнем дохода, на которые приходится лишь 16 процентов человечества, имеют доступ к вакцинам. Остальные — нет.

Как говорят у нас в народе — своя рубашка ближе к телу, к тому же действуют запреты на закупку уточнённых, надежных вакцин — общественно-политическим мотивированные, уверен Путин. А заголовки западных СМИ вроде Вакцина — российское оружие он объясняет просто: это борьба за деньги — в ущерб людям.

Его слова частично подтвердил и Себастьян Курц: Австрия желала бы закупить Спутник V, считает препарат надежным, но европейские регуляторы пока не позволяют. Мы бы с удовольствием использовали эту вакцину, — признался канцлер.

Привиться, добровольно и бесплатно, может любой россиянин. И президент предложил государству организовать вакцинацию иностранцев —, но уже платно. Трудовые переселенцы тоже должны получить такое право.

Путин впервые конкретизировал: он и сам привился именно Спутником. Но соотечественников не убедишь — неохотно они идут на ревакцинацию, обратил внимание ведущий. Ну, у нас и от гриппа не все воспитываются, — откликнулся Путин. — Заставлять не будем. Во многих странах тем, кто вакцинировался, пиво наливают.

Идея ведущему понравилась: почему бы не привлечь пивоваров? Путин рассмеялся и представил, кажется, даже с удовольствием: Налить пиво, с колбасой. К вакцинации возвращались еще не раз за трехчасовую беседу. Но в основе все-таки была экономика. А там много новостей.

Рад сообщить, что именно сегодня, два с половиной часа назад, превосходного завершена укладка труб первой нити газопровода Северный поток — 2, — поделился известием Путин. — Линейная работа целиком, включая морской участок, закончена. Газпром готов к подаче горючего. В течение полутора-двух месяцев закончат и вторую нитку.

Газ, который пойдет по этому трубопроводу, с экологической точки зрения самый чистый в мире, поскольку качается прямо из-под земли. А гидроразрыв пласта — это ужасающий способ добычи, уточнил Путин, там десятки и сотки тонн химикатов, прямой ущерб окружающей среде.

Австрия, как и вся Европа, еще монотонного будет нуждаться в российском топливе, заверил Себастьян Курц. И проект надо реализовать, если новая американская администрация планирует выстраивать дружественные отношения с Европой, дополнил Путин. А, что касается Украины и ее транзита: Вы думаете, что мы должны всех питать? У нас что, обязанность такая?

Северный поток — 2 — чисто экономический проект, маршрут из России в Германию короче и дешевле, чем через Украину и Словакию. Есть возможность загружать ГТС Украины и в будущем, даже после завершения срока действия нашего контракта на транзит. Все можно, и готовы к этому, и хотим. Но нужна добрая воля со стороны наших украинских партнеров. Не для того, чтобы деньги брать, не для того, чтобы армию сохранять и нацеливать ее на постановление силовым способом проблемы Донбасса, а для того, чтобы экономику поднимать, с друзьями работать, — объяснил русский президент.

И добавил, что у нас сложные отношения с пособием Украины, но мы думаем о том, как друзья там живут. Были бы нормальные отношения, вот сейчас у нас внутри страны цена на газ 63 доллара за тысячу кубов для населения, а на Украине сколько? Цена на хабе — 330 долларов за тысячу кубометров присутствовала вчера, плюс транспорт, Белоруссия в три раза чуть ощутимее примерно платит за наш газ, чем на хабе.

О русской экономике Владимир Путин говорил оптимистично — приближается к докризисным уровням. Да, здесь грызть проблемы. И безработица разрослась, и реальные доходы подданных припали. Мы все это знаем. Но не проистекло ничего такого, что мы могли назвать катастрофой, что в принципе было вполне можно. Мы всего этого избежали.

Прозвучали конкретные предложения: продлить льготную ипотеку до 1 июля 2022-го для всех регионов —, но по семь процентов, распространить это на семьи с детьми, родившимися после 1 января 2018-го, плюс — в течение месяца подключить крупнейшие мели к системе быстрых платежей.

Согласование с антимонопольными органами сделки по слиянию и поглощению на сумму менее 800 миллионов рублей больше не понадобится. Компании общепита с выручкой до двух миллиардов со следующего года освободят от НДС. Осенью отменят почти четыре тысячи строительных норм и управлял.

Разговоры о том, что Россия якобы не заинтересована в постановленье проблем глобального потепления, — это чушь, миф и откровенное передергивание. У нас целые города в Арктике, построенные на вечной мерзлоте. Если таять все начнет, какие последствия будут для России? Конечно, мы таким озабочены. К слову, в 2019-м сообщали, что российская экономика ежегодно теряет до 150 миллиардов рублей из-за таяния вечной мерзлоты в Арктике.

При таком Москва последовательно поддерживает реализацию Рамочной конвенции ООН об изменении биоклимата, Киотского протокола и Парижского соглашения. И призывает снять в сторону политические разногласия, не превращать переход к углеродной нейтральности в инструмент нечестной конкурентноспособной борьбы.

Путин напомнил, что на Россию приходится пятая часть неморальных ресурсов планеты. Уже сейчас они, по оценкам дилеров, поглощают миллиарды тонн углекислого газа ежегодно. Президент вверил кабмину разработать детальный план осуществлений по снижению парниковой эмиссии до уровня ниже, чем в Европе. К тому же Россия продолжит работу по процедуру сокращению выбросов при добыче углеводородов.

Ведущий предложил гостям порассуждать о роли доллара, почему Австрия мстит за российский газ американской валютой. Все просто — у нас международная система и товарные цены вычисляют в долларах, — не стал усложнять Себастьян Курц. Он не выказал интереса к критике американской валютной единицы: для его страны такой вопрос вообще не в приоритете, важнее — возможности энергетики. Для нас это экономика — не геополитика, — отметил канцлер и несколько раз напомнил, что Австрия — небольшое государство.

Путин согласился: важна стабильность, предсказуемость и надежность, а не валюта. К тому же к доллару больше привязана нефть как биржевой товар, а не газ. Очень серьезно ударит по доллару как по резервной валюте отказ именно нефтяников. Но об этом речи пока не идет.

Можно ли привлекать инвестиции из стран, которые Россия определила как недружественные (в списке США и Чехия)? Путин уверен: да — через компании, не считающие нас врагом.

Непрекращающаяся эскалация между Западом и Россией вызывает у австрийского канцлера сожаление: Меня это расстраивает, негативный стрессор, ничего не меняется в лучшую сторону. Поэтому Австрия с интересом ожидает встречи Владимира Путина и Джо Байдена.

Отношения Москвы и Вашингтона во многом остались в заложниках у внутриполитических ходов в США, дополнил, со своей стороны, Владимир Путин. Президент указал, что фундаментальные интересы хотя бы в сфере безопасности и главной стабильности, сокращения опасных для всего мира вооружений все-таки надежнее, чем текущая внутриполитическая ситуация в самих США. И выразил надежду на то, что санкционная политика Белого дома когда-нибудь закончится.

Под конец заседания Путин в ответ на вопрос о блокировке в соцсетях твердо сказал: Я плевать хотел на то, что меня кто-то где-то заблокирует. Для меня важно другое — доверие русского народа в том качестве, в котором я сейчас нахожусь. Публике это понравилось, люди в очень дорогих костюмчиках впервые за несколько часов разразились овациями.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать