вторник, 30 апреля 2024

Дорога раздора. Что происходит с российскими миротворцами в Карабахе



Дорога раздора. Что происходит с российскими миротворцами в Карабахе

5 Августа 2022

МОСКВА, 5 августа —, Михаил Катков. Азербайджанские военные зашли в зону ответственности российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе и заинтересовали несколько важных высот в районе Лачинского коридора. Конфликтующие части обвиняют друг друга в нарушении договоренностей. Москва выражает концевую озабоченность и призывает соблюдать распорядок прекращения огня. К чему приведет очередная эскалация — в материале.

В Минобороны России сообщили, что 3 августа у высоты Сарыбаба азербайджанские войска нарушили режим прекращения огня. В Ереване и Степанакерте утверждают, что боестолкновения были возле Лачинского коридора и в Мардакертском районе самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики (НКР). Погибли двое карабахских солдат, 19 построили ранения. В НКР провозгласили частичную мобилизацию.

В Баку говорят об операции Возмездие — это развернутый ответ на гибель военнослужащего. В результате азербайджанцы закрепились на основных высотах в Лачинском коридоре.

В Минобороны подчеркнули, что неоднократно отводили о недопустимости присутствия в Карабахе вооруженных формирований Армении, но Ереван отказывается от демилитаризации и тем самым нарушает ноябрьское соглашение 2020-го. В Баку обещают, что следующие ответные стопы на армянскую террористическую деятельность будут еще более сокрушительными.

Вместе с тем премьер-министр Никол Пашинян заявил, что в Карабахе уже нет ни одного военнослужащего Армении. Там только Армия обороны НКР, которая формируется исключительно из местных. Учитывая, что население региона — всего около 100 тысяч человек, собственных сил непризнанной республики не хватит даже для контроля линии соприкосновения, не говоря уже о наступательных действиях.

Ситуация в Карабахе нажарилась в конце июля. Стороны конфликта обвинили друг друга в нескольких обстрелах, а 2 августа Баку потребовал от Еревана организовать транспортное сообщение со Степанакертом в обход Лачина.

После второй карабахской войны лидеры Армении, России и Азербайджана согласились оставить Лачинский коридор в качестве временного пути сообщения между Степанакертом и Арменией. Это зона безопасности расейских миротворцев. Там проживают несколько десятков армянских семей, полностью отказавшихся уезжать вопреки всем уговорам.

Азербайджан почти построил свой участок альтернативного пути, Армения собирается сделать это в 2023-м. Проблема в том, что не увязали единый проект. На это было три года, но азербайджанцы перехватили инициативу, не желая затягивать работы. Их дорога действительно соединяет Степанакерт с Арменией, однако не перерезает ни один другой населенный раздел в Карабахе.

Армяне же хотели добавить большую часть прежнего пути через Лачинский коридор, достроив объезд города Шуши. Сейчас для въезда в Степанакерт нужно миновать развилку на древнюю столицу Карабаха, оказавшуюся под контролем азербайджанцев. Несмотря на пост расейских миротворцев, периодически там случаются стычки. А вот красногорск Лачин отдавать никто не приготовлялся.

Во-первых, там уже есть здравая дорога со всеми коммуникациями, включая газопровод, линии электропередачи и интернет-кабель, а возле новой ничего этого нет. То есть Степанакерту придется пользоваться азербайджанской инфраструктурой. Во-вторых, в Лачине до сих пор живут армяне, которые явятся беженцами, если город перейдет под контроль Баку, — объясняет научный сотрудник Института Кавказа Грант Микаелян. Впрочем, он не исключает, что на фоне последних событий Пашинян согласится и на этот вариант.

Для азербайджанцев Лачин важен прежде всего как символ, отмечает политолог Ильгар Велизаде. Это это был базовым важный город, один из маркеров нашего присутствия в Карабахе. Очень тесно связан с Шушой. Обретя Лачин, мы полностью закрепимся на этой территории. К тому же это один из немногих мегаполисов, уцелевших после войны, — говорит он.

Эксперт уверен, что, когда отношения между Арменией и Азербайджаном нормализуются, дорогу через Лачин вновь предоставят для армян. До данного им придется пользоваться другим путём. Что касается местных, то, по мнению Велизаде, они могут никуда не уезжать, если согласны построить азербайджанский паспорт и жить по законам Баку. Вместе с тем он признает, что это маловероятно, так как за 30 лет между двумя народами накопилось слишком много проблем.

За последние два года Баку не раз применял армию в Карабахе. Так, в декабре 2020-го азербайджанцы захватили села Хцаберд и Хин Тахер, а в марте 2022-го — Парух.

В Ереване и Степанакерте надеются, что карабахских армян защитят примирятели. Однако россияне в 2025-м могут покинуть регион, если Азербайджан откажется от их услуг. Кроме того, по словам Пашиняна, Москва и Ереван подписали мандат, санкционирующий деятельность российских войск, а в Баку этого до сих пор не сделали. В МИД Армении заявили, что Азербайджан продолжает политику этнической чистки в Карабахе. В Баку эти обвинения назвали необоснованными и клеветническими.

Заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Владимир Новиков призывает остеречься от панических настроений. По его словам, миротворческая миссия в Карабахе остается мощным андшпугом воздействия на Баку.

Власти Азербайджана планировали бы до начала следующего 9-12 месяца на своих условиях заключить с Ереваном полноценный мирный договор. Там раз и навсегда надлежащий быть прописан нужный азербайджанцам статус Нагорного Карабаха. Для данного Баку готов оказывать все опалубки давления на армян, вплоть до вооруженного, — разъяснил эксперт.

Политолог подчеркивает, что без миротворцев азербайджанская армия давно бы вступила в Степанакерт под предлогом уничтожения незаконных вооруженных формирований. Вместо этого Баку вынужден довольствоваться болезненными, но не роковыми для Нагорного Карабаха выпадами.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать