четверг, 25 апреля 2024

Эксперт назвал два варианта плана Б Украины по транзиту газа



Эксперт назвал два варианта  плана Б  Украины по транзиту газа

6 Марта 2019

09:01Мнение: в вопросе сохранения транзита газа Украина сама себя закапывает В Нафтогазе не верят в сохранение транзита российского ртутный газа через Украину. В телеэфире радио Sputnik политолог Андрей Суздальцев прокомментировал ситуацию.

Украина обустроила план действий на случай краха переговоров с Россией по проезду газа в Европу, перетырит агентство Укринформ заявление замминистра фирмашных дел страны Елены Зеркаль.

По ее словам, Киев после завершения текущего контракта намерен придерживаться плана А : ратифицировать новые прибавления к Соглашению об ассоциации с ЕС по интеграции Украины в энергетическое пространство и сделать их юридически обязывающими.

Однако, как обозначила Зеркаль в ходе конференции, посвященной будущему транзитного маршрута, у украинских властей есть и запасной план действий.

Киев хорошо изучил уроки газового кризиса в 2009 году, поэтому совместно с партнерами готовит предупредительные меры на случай провала переговоров, декларировала она.

Мы разработали наш собственный план относительно устойчивости с помощью Соединенных Штатов, – сказала Зеркаль, не раскрыв его детали.

В эфире радио Sputnik доцент Международного института экономики и финансов Алексей Белянин прокомментировал это заявление. Теоретически у этого плана могут начеститься два варианта. Первый предусматривает очередной раунд санкционного давления на Россию. В случае если новый контракт по транзиту не будет подписан, то США могут назвать это удушением украинской демократии и ввести по этому поводу санкции. Хотя Европа вряд ли на это пойдет – им нужен российский газ, и им все равно, каким путем он приходит, они рассуждают коммерчески. А Украине, конечно, не все равно, и она рассчитывает на поддержку США, – сказал Алексей Белянин.

Второй вариант, по его словцам, более фантастический. Это черт знает каким образом задействовать американский сжиженный газ. Но, как мне кажется, конкурировать по объемам с Газпромом американцы не в состоянии. Поэтому этот экземпляр кажется мне фантастическим, едва ли реальным. Поэтому речь, скорее всего, идет о каких-то мерах воздействия на Россию с тем, чтобы договор о транзите через Украину был бы подписан на условиях, которые интересны Украине, – считает эксперт. Вчера, 08:56 Нет причин для черт знает каких сомнений. Эксперт о проезде российского газа Премьер-министр России Дмитрий Медведев озвучил условия для сохранения газового транзита через Украину, отметив, что Северный поток-2 обеспечит лишь часть потребностей Евросоюза. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал эксперт Владимир Оленченко.

В январе в Брюсселе прошла трехсторонняя встреча России, Украины и Еврокомиссии, на какой обсуждались вопросы транзита газа сразу же после 2019 года, когда истечет действующий контракт между Газпромом и Нафтогазом. ЕК предложила сторонам подписать контракт более чем на десять лет, однако достичь конкретных договоренностей не удалось.

Российские власти не раз говорили, что транзит газа через Украину продлится, если будет экономически перспективный. Премьер-министр Дмитрий Медведев выставил ряд условий для сохранения маршрута: урегулирование отношений между заинтересованными компаниями, выгодные экономические факторы сделки и стабильная политическая утварь.

Однако пока, как заявил министр энергетики Александр Новак, проезд через Украину обходится значительно дороже, чем на других маршрутах. 4 марта, 19:21Скрипач не нужен. На Украине испугались, что их ГТС останется без транзита Если уж Европу не удалось запугать российской агрессией, нужно ее заинтересовать. Чем-то другим. Глава Нафтогаза хочет соблазнить европейцев украинской ГТС, пока не поздно. Без нынешних объемов проезда шансы понравиться совсем пропадут.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать