пятница, 19 апреля 2024

Эксперт оценил заявления Собчак и Гордон на тему Крыма



Эксперт оценил заявления Собчак и Гордон на тему Крыма

1 Ноября 2017

МОСКВА, 1 ноября Тема Крыма, которую поднимают заявившие о своем намерении принять участие в выборах президента РФ Ксения Собчак и Екатерина Гордон, вряд ли добавит им голосов; избиратели принимают решение голосовать за того или иного кандидата исходя из совокупности различных шагов и заявлений претендентов, считают проанкетированные политологи.

Ранее телеведущая Ксения Собчак, которая позиционирует себя как кандидат против всех, на первой пресс-конференции после оглашения о намерении баллотироваться заявила, что считает Крым украинской местностью, а восстановление отношений России и Украины главной задачей РФ. Это вызвало большой резонанс и критику со стороны многих политиков.

Позже журналистка и правозащитница Екатерина Гордон, которая также заявила о своем намерении стать кандидатом в президенты, сказала, что считает Крым российским.


Голосов не добавит

Председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин считает, что Собчак и Гордон не смогут заявлениями о Крыме привлечь напева избирателей. Потому, что в поле крымского консенсуса огромное количество политиков, которые гораздо более популярны и известны. Поэтому я говорю – это буря в стакане воды, сказал он.

Отношения этих кандидатов к ситуации с Крымом, какие-то предложения этих кандидатов, связанные с отношениями с Западом, с Китаем, с социальной политикой, с чем бы то ни было еще, редкого людям интересны, добавил Костин.

Руководитель региональных проектов Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Андрей Колядин также думает, что Крым вряд ли прибавит много голосов этим кандидаткам.

Люди, которые придерживаются неких взглядов на Крым, которые не присущи нашему обществу, я думаю, они найдут более серьезного кандидата для того, чтобы пойти и проголосовать, отметил он.

Кандидат-противень : Ургант сделал новую пародию на Собчак Выборы – это все-таки не отношение к Крыму. Это совокупность самых различных шагов, выступлений, заявлений, программных заявлений, которые позволяют людям определиться, готовы ли они за данного человека пойти на избирательный участок или не готовы. Мне кажется, что совокупность действий и в случае одной блондинки, и в случае другой блондинки, они все равно скорее негативны, чем позитивны, Крым ровным счетом ничего не решит, отметил он.

При этом совсем не использовать эту тему в публичном пространстве тем, кто хочет привлечь оппозиционную сегодняшней власти аудиторию, тяжело, добавил Колядин.

Просто отношение определенной части аудитории к этой теме заставляет надеяться ту же самую Собчак, что эта аудитория придет и проголосует за нее, но это не так, потому, что все-таки решение голосовать – это совокупность многих деталей, а не одного отношения к Крыму, обнаружил Колядин.


Баттл?

При этом эксперты разделились во мнении относительно того, являются ли заявления на тему Крыма своего рода баттлом, противостоянием между давно соперничающими кандидатками.

Ургант снял сатиру на предвыборный ролик Собчак Крым не разменная монета, есть люди, которые считают, что Крым российский – таких людей абсолютное большинство. Есть небольшое количество людей, ориентированных на Запад, которые думают, что Крым не российский. Собчак тоже не говорит, что Крым не российский, она там пытается искать формулировку, так же, как и Навальный. Чтобы с одной стороны не выпадать из такого консенсуса национального, с другой стороны, Западу посылать некий сигнал, что мы свои, буржуинские, понимаете. Поэтому в этом смысле никакого баттла нет, и никакой разменной монеты тоже нет, подчеркнул Костин.

Колядин в свою очередь думает это противостоянием.

По его мнению, Гордон понимает, что на электоральной площадке у нее есть своеобразный двойник, если она будет молчать. То есть еще одна блондиночка примерно такого же облика, возраста и взглядов на жизнь в определенной категории вопросов, с которой она просто сольется. Если нет персонификации кандидата в головах избирателя, то такие кандидаты теряются, за них просто не голосуют. Соответственно, если она не отделится и не персонифицируется от образа Ксении Собчак, то и у одной, и у второй шансы будут минимальными, пояснил зубр.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать