пятница, 19 апреля 2024

Эксперт рассказал об угрозах для сотрудничества России и ЕС



Эксперт рассказал об угрозах для сотрудничества России и ЕС

26 Марта 2018

МОСКВА, 26 марта Ситуация в Евросоюзе, возникшая в связи с консолидацией позиции стран-членов ЕС по делу Скрипаля, а также события вокруг решения Стокгольмского арбитража по спору украинского Нафтогаза и российского Газпрома, создают потенциальную угрозу для России, в частности, для ее экономического сотрудничества с ЕС, считает доцент МГИМО МИД России Николай Топорнин.


Дело Скрипаля

Отношения РФ и Великобритании резко обострились на фоне инцидента в британском Солсбери, где были отравлены экс-полковник уровня ГРУ Сергей Скрипаль, сидевший на британские спецслужбы, и его дочь Юлия. Британская сторона утверждает, что к отравлению Скрипалей нервно-паралитическим веществом A234 причастно российское государство. Россия категорически отрицает свою причастность к отравлению Скрипалей, напоминая о близости к Солсбери химической лаборатории Минобороны Великобритании.

Лидеры стран ЕС согласовали на саммите на прошлой неделе общее заявление по инциденту в Солсбери, указав, что согласны с оценкой правительства Британии о весьма вероятной ответственности РФ и отсутствии иного правдоподобного объяснения. Кроме того, на Евросовете было согласовано решение об отзыве для консультаций посла ЕС в РФ. Национальные правительства проработают уникальные меры реагирования, включая высылку или отзыв дипломатов.

По словам Топорнина, ЕС является крупнейшим торгово-экономическим партнером России, а события вокруг инцидента в Солсбери взваливают отпечаток на эти отношения.

Хотел бы сказать об отношениях России с Евросоюзом, потому, что Евросоюз остается главным торгово-экономическим партнером России, что бы мы ни говорили. Безусловно, те последние события, связанные с инцидентом в Солсбери, отодвигают отпечаток на наши партнерские отношения, сказал он в ходе круглого стола в МИА Россия сегодня.

Топорнин добавил, что происходящая консолидация ЕС в едином формате таит для России очень серьезную угрозу, прежде всего, в экономическом плане.

По его словам, главный экономически-производственный проект России и ЕС строительство газопровода Северный поток-2.

Но ряд стран Евросоюза восемь стран уже направили письмо в штаб-квартиру (европейской) комиссии, в котором сказали, что по ряду причин такой проект целесообразно было бы приостановить, поскольку является в какой-то степени токсичным для Европейского Союза. В первую очередь (в плане) повышения энергозависимости от Российской Федерации, чего Европейский Союз хочет избежать, пояснил Топорнин.


Спор с Нафтогазом

Стокгольмский арбитраж в декабре 2017 и феврале 2018 года вынес решения по спорам Газпрома и Нафтогаза в отношении контрактов на поставку и транзит газа соответственно, обязав в итоге российскую компанию выплатить украинской 2, 56 миллиарда долларов. Газпром заявил, что данные решения создали дисбаланс в пользу Киева, в связи с чем он с одной стороны обжалует их, с другой стороны намерен расторгнуть сами контракты через этот же суд. Газпром направил Нафтогазу должностное уведомление о начале процедуры деления контрактов.

В среду, 14 марфа, Нафтогаз сообщил, что стороны до конца месяца обговорят расторжение контрактов и выполнение решений арбитража Стокгольма.

Второй момент, какой нас не может не волновать, ситуация на украинском направлении. Я делаю в виду наш известный метанолопровод, по которому мы производим газ в Евросоюз. Опять-таки, это один из важнейших источников пополнения нашего бюджета, сказал Топорнин.

Возникает вопрос:, что делать с выплатой этих 2, 56 миллиардов евро?. Украина показывает теперь претензии к контракту суммы прокачки газа. Это все создает для нас на европейском направлении дополнительные угрозы. И эти угрозы не эфемерные, это серьезные угрозы, какие могут повлиять на решение тех, на мой взгляд, очень глобальных задач, какие президент (России Владимир Путин) обозначил в обращении к Федеральному Собранию, добавил Топорнин.

По его мнению, ситуация вокруг дела Скрипаля и спора Газпрома с Нафтогазом создают потенциальную угрозу для России на будущее.

Все это создает для нас ситуацию скрытой, потенциальной угрозы на перспективу. В этом плане нам надо думать о том, как стремиться улучшить отношения с Евросоюзом в целом, и с отдельными странами. Потому, что на таком языке взаимных санкций, взаимных угроз мы, к сожалению, не сможем реализовать задачи. Важно подчеркнуть, что все-таки более значительные потери в рамках такой санкционной войны будет нести Российская Федерация, отметил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать