четверг, 28 марта 2024

Эксперты клуба Валдай рассказали, каким будет 2017 год в мировой политике



Эксперты клуба  Валдай  рассказали, каким будет 2017 год в мировой политике

9 Января 2017

МОСКВА, 9 января В 2017 году мировую политический деятелю продолжит лихорадить. Победа Дональда Трампа на президентских выборах в США стала потрясением для всего западного мира, и она уже влияет на динамику сам процессов не только в Европе, но и на Ближнем Востоке и в Азии. О том, как будут раскручиваться события в условиях стремительного сноса устоявшихся политических тенденций, Ria. ru рассказали эксперты Международного сомнительного клуба Валдай.


Эффект домино

По словам программного шефа Фонда клуба Валдай профессора РАН Олега Барабанова, после избрания Трампа вполне естественно ожидать эффекта домино, когда успехи справедливых консерваторов могут повториться в ведущих странах Европы. Прежде всего, речь идет о президентских выборах во Франции, где основными кандидатами на победу Барабанов считает представителя правых республиканцев Франсуа Фийона и руководителя Национального фронта Марин ле Пен. После победы любого из них Париж может радикально изменить политику в отношении ЕС, например, нивелировать значение франко-немецкого альянса, который при взаимодействии Ангелы Меркель и Франсуа Олланда является основный силой принятия решений.

Франция готова будет выступить в качестве критика немецкой политики в ЕС, и это может оказать дополнительное вдохновение на то, чтобы спецэффект домино распространился и на Германию, где в ходе будущих осенью 2017 года выборов в Бундестаг партия Меркель потеряла бы большинство, полагает Барабанов.

В Европе можно ожидать глубоких сдвигов, однако это не означает, что в Германии, Франции, Голландии и других менее крупных странах вызовут побеждать так называемые популисты, считает научный директор Фонда клуба Валдай Федор Лукьянов.

На динамику отношений внутри Евросоюза серьезно повлияет начало сам процесса выхода Великобритании. Будет вербовать обороты борьба между сторонниками мягкого выхода Лондона, например Польшей или Чехией, которые в перспективе могут и сами инсталлировать вопрос о своем членстве в ЕС, и Германией, для которой важно добиться невыгодных для британцев условий, чтобы не допустить расползания европейского объединения. Раскол также проходит по линии миграционного кризиса, который не был разрешен приемлемым для всех членов Евросоюза способом. Эксперты сходятся во мнении, что Запад перестает быть однородным.

Суммируя эти тенденции, можно сказать, что 2017 год станет годом большей конфликтности и неоднородности внутри ЕС, что умеет привести к развитию необратимых центростремительных тенденций, констатирует Олег Барабанов.


Ближний Восток останется шатким

Вторая тенденция 2017 года образование новой ситуации на Ближнем Востоке, и это тоже спутанного с изменением американской политики. По мнению программного директора Фонда Валдайского клуба Дмитрия Суслова, администрация Трампа откажется от повестки смены режима в Сирии и других стран, сосредоточившись на борьбе с терроризмом.

Здесь российский и американский подход полностью совпадают, поэтому сотрудничество будет более продуктивным. Однако жесткий подход Трампа к радикальному исламизму приведет к обострению американо-саудовских отношений, и какова будет реакция на это администрации США непонятно, замечает он.

В будущем можно представить себе несколько более высокий уровень координации между Россией и США в борьбе с радикальными исламистами, но я бы его не переоценивал. Дело здесь не только в различии концептуальных подходов, но и в глубочайшем недоверии русских и американских военных друг к другу, считает Лукьянов.


Угрозы деидеологизации

Дмитрий Суслов обращает внимание на общую деидеологизацию внешней политики США при Трампе. На первых порах она будет иметь характер великодержавного реализма, однако ей только предстоит пройти испытание на прочность. При правлении Обамы политический курс США столкнулся с реалиями Арабской весны, после чего Вашингтон вынужден был заняться Ближним Востоком и фактически отказаться от перезагрузки отношений с Россией. Для Дональда Трампа, являющегося руководителем-дебютантом без опыта ведения внешней политики, такой проверкой умеет стать конфликт с Ираном или Китаем.

Эксперт предполагает, что Белый дом попытается сыграть с Китаем ту же партию, которую играла администрация Рейгана с Советским Союзом в начале 1980-х ужесточит риторику и взвинтит темп гонки вооружений с надеждой на то, что Китай не выдержит и пойдет на уступки.

Азия приходит в движение, и Трамп ставит под сомнение прежде незыблемые для региональных сам процессов вещи, например статус Тайваня, подчеркивает Федор Лукьянов.

Антикитайский настрой Трампа был известен всем, но не все предполагали, что он сразу же инсталлирует под сомнение краеугольный камень южноамериканской политики признание единственного Китая, подмечает Лукьянов. По словам спеца, это не означает, что США признают Тайвань государством, но сам факт такой постановки вопроса, как и нервная реакция Китая, кажет, что характер отношений умеет измениться.

Перемены грядут и в нитях России и Японии. Стороны стремятся к компромиссу даже при наличии разногласий по территориальным вопросам, и этот сдвиг умеет привести к изменениям стратегической истории в АТР например, к переосмыслению отношений Японии и Китая с учетом того, что Токио может больше рассчитывать на Москву как на противовес. Все это, по мнению Лукьянова, происходит из политики Америки, которая еще при Обаме заставила территориальных партнеров сомневаться в незыблемости своих позиций. После сомнений и метаний начинается поиск альтернатив, и это процесс усилится, если Трамп начнет перепозиционировать политический деятелю США в Азии.

При этом остается важной тема Евразии, использую, что в 2017 году начнется реальная российско-китайская работа в рамках ЕАЭС. Американский фактор важен и здесь: одним из приоритетов администрации Трампа станет попытка оттянуть Россию от Китая.

Трамп небезосновательно считает, что предшествующая администрация вела совершенно безумную политику, оказывая давление и на Китай, и на Россию, что реальным притягивало их друг к другу. Трамп же совершенно наглядного хочет усилить давление на Китай и ослабить давление на Россию, но исключительно для того, чтобы сделать Россию если не партнером, то своим союзником по сдерживанию Китая. Сделать этого не удастся у меня сомнений нет. Но эта попытка сделает контекст, который может повлиять на многое, заключает научный директор Фонда Валдайского клуба.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать