пятница, 19 апреля 2024

Эксперты назвали возможные тезисы послания Путина Федеральному Собранию



Эксперты назвали возможные тезисы послания Путина Федеральному Собранию

28 Февраля 2018

МОСКВА, 28 февраля Целевой группой предстоящего послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию будет не только политическая элита, но и обычный гражданин; главными тезисами обращения станут экономические и социальные задачи, однако и международная проблематика также окажется в зоне внимания главы государства, считают эксперты, опрошенные.

Послание избирателям

По словам эксперта Института гуманитарно-политических исследований Владимира Слатинова, не остается сомнений, что будущее 1 марта послание будет не столько обращением главы государства, сколько посланием кандидата в президенты. Несмотря на то, что послание идет от имени деятельного президента, а не претендента, Путину никто не может запретить поделиться образом будущего… Конечно, Путин не может использовать служебное положение в избирательных целях, но поделиться своим видением развития страны, решением ключевых проблем, которые возвышаются перед Россией, ключевых реорганизаций и целей, которые должна достичь система государственного управления в новом политическом цикле, этого ему никто не запрещает, отметил политолог.

Смена площадки, по-моему, преследует две цели: расширить аудиторию – там будет не только политическая накипь, но и, думаю, лидеры общественного мнения, лидеры некоммерческого сектора; во-вторых, новое место будет водить более серьезный информационный эффект, пояснил Слатинов.

По мнению политолога Александра Конькова, главное новшество предстоящего послания заключается в том, что не только аудитория при его оглашении будет расширена, а в частном оно будет адресовано каждому определенному человеку.

То, что в данном случае президент будет оглашать обращение не из Кремля, а с другой площадки в более широкой аудитории, это уровень того, что это обращение будет не столько элитам, сколько обществу в целом и каждому конкретному человеку. Это задача ставилась при смене характера послания, важно отметил он.

Профессор Высшей школы экономики, политолог Олег Матвейчев также метит, что по сути обращение будет совмещено с программой претендента Путина. Послание в этом году необычное, … и оно будет совмещать и послание на год, и предвыборную программу на несколько лет. Поэтому в нем будут задетым, безусловно, все аспекты жизни. Не будет этого, что будет подчеркнуто что-либо одно, важно отметил он.


Экономика и не только

Я надеюсь на то, что будет малее международных тем, больше внутридомовых проблем поднято… Есть понимание того, что необходимо добиться ускорения экономического роста, потому, что без этого очень сложно будет выполнять социальные программы, поддерживать политическую стабильность. Есть очень серьезное давление со стороны общества, потому, что обществу хочется возвращения власти к реальной повестке дня, сказал Слатинов.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов отметил, что логичным было бы услышать о новациях в сфере экономической политики, о новых подходах к налоговой системе, расширении практик проектного финансирования, приоритете развития инфраструктуры. Что будут прикреплённым, подтверждены социальные инициативы, в частности, в сфере демографической политики. Мы сейчас можем оперировать теми тезисами, которые уже вброшены на президентском уровне, на уровне правительства, и которые могут скрываться как-то поданы, упакованы в виде задач, поручений, полагает он.

По словам Конькова, общество ждет от главы государства решений по экономическим вопросам и продолжения программ в социальной сфере, поэтому, вероятно, эти темы запустят воплощение в послании.

Экономика, отдельные отрасли, территориальная политика, не исключаю уроки, связанные с возвращением к идее об укрупнении регионов и пересмотре отношений между федеральным центром и субъектами, т. е. тема российского федерализма – все это так или иначе будет освещаться, полагает эксперт.

Международная проблематика

При этом эксперты считают, что и международная проблематика, пусть и не в большом объеме, все же будет затронута в послании президента.

Обязательно будет международная политика, учитывая всю сложность, которая есть. Обязательно будет заявлена официальная позиция, лютик и наши принципиальные установки, полагает Матвейчев.

По мнению Конькова, в речи правителя будет затронута и ближневосточная тема, в частности, битва в Сирии, особенно на фоне вывода основных сил из арабской республики; и, конечно, отношения с США.

Как у нас будут развиваться отношения с США, как антироссийская истерика в США будет предоставлять влияние на политику РФ? Безусловно, прозвучит тема ближнего зарубежья, Украины, евразийского союза, отношения с соседями. Также будет озвучена позиция России по развитию экономики в азиатско-тихоокеанском регионе, в целом по политике на Востоке, отношениям с Китаем, добавил политолог.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать